ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1508/2017 2-1508/2017~М-882/2017 М-882/2017 от 30 мая 2017 г. по делу № 2-1508/2017


Отметка об исполнении по делу № 2-1508/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

30 мая 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Савельевой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыжановской С.А. к Крыжановской Г.Н. , третье лицо нотариус Волгодонского городского нотариального округа Ростовской области Шевченко М.А. об определении долей в праве общей собственности, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:


Крыжановская С.А. обратилась в суд с иском к Крыжановской Г.Н., третье лицо нотариус Шевченко М.А. об определении долей в праве общей собственности, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону, указав, что она является матерью ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. При жизни умершая завещание не оформляла. Истица является единственным наследником ФИО1 по закону. В состав наследства умершей вошла доля в праве собственности на квартиру по адресу: , которая находилась в совместной собственности Крыжановской Г.Н., ФИО2 (умер ДД.ММ.ГГГГ), истицы и умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, без определения долей.

Истица фактически приняла наследство к имуществу своей дочери путем принятия принадлежащей умершей ювелирных изделий, также несла расходы на оплату коммунальных услуг, передавая денежные средства для оплаты Крыжановской Г.Н.

После смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года возникла необходимость оформления прав на указанную квартиру, для чего необходимо определить доли в праве.

На основании ст. ст. 1152, 244, 255 ГК РФ истица просит определить доли в праве собственности на квартиру по 1/4 доли за ФИО2, Крыжановской Г.Н., Крыжановской С.А., ФИО1; установить факт принятия ею наследства по закону к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру; признать за истицей право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону к имуществу ФИО1

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается их подписью на справочном листе, в судебное заседание не явились.

Просили рассмотреть дело в их отсутствие ( л.д. 51, 52).

Ответчик Крыжановская Г.Н. признала исковые требования, что подтвердила своим письменным заявлением, приобщенным к материалам дела.

Третье лицо нотариус Шевченко М.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением ( л.д. 47), в судебное заседание не явилась.

Дело рассмотрено судом в отсутствие сторон, третьего лица, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив письменные материалы дела и, оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а так же достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит исковые требования Крыжановской С.А. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что квартира по адресу : на основании договора мены на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве совместной собственности ФИО2, Крыжановской Г.Н., Крыжановской С.А. , ФИО1 ( л.д. 5).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти № ( л.д. 6)

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что также подтверждается свидетельством о смерти № (л.д.8).

Из содержания иска и материалов дела, следует, что при передаче в собственность спорной квартиры и, впоследствии, при жизни ФИО1, ФИО2 не были определены доли собственников в праве общей собственности. Для определения наследственной массы необходимо установить доли наследодателей в праве собственности на указанную квартиру.

В соответствии с п.5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Так как доли в совместном имуществе не были определены при жизни наследодателя, то они могут быть определены по решению суда.

Статьей 245 ГК РФ предусмотрено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными, в связи с чем суд полагает возможным определить по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру за ФИО2, Крыжановской Г.Н., Крыжановской С.А., ФИО1

Статья 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При рассмотрении судом требований об установлении факта принятия наследства, установлению подлежат обстоятельства, подтверждающие совершение заявителем действий, свидетельствующих о фактическом принятии последним наследства, имевших место в пределах срока принятия наследства, предусмотренного законом (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов.

Наследником первой очереди к имуществу ФИО1 является истица, приходящаяся умершей матерью, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО1 ( л.д. 7).

При этом с заявлением к нотариусу о принятии наследства ФИО1 истица не обращалась, что подтверждается ответами нотариусов на запросы суда.

Вместе с тем, из содержания иска, признания иска ответчиком следует, что после смерти дочери истица приняла наследство в виде личных вещей умершей, в том числе ювелирных украшений, несет расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества собственников помещений МКД, приходящиеся на долю в праве умершей ФИО1

Истица является в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди Крыжановской Е.С.

Сведений о наличии иных наследников ФИО1 материалы дела не содержат.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо времени его фактического принятия, а также от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу части 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Согласно разъяснениям ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как установлено содержанием искового заявления, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, противоречий не содержат и полностью согласуются с представленными суду письменными доказательствами по делу, начиная с 26.06.2012 года Крыжановская Е.С. владеет как личным имуществом наследодателя ФИО1, пользуется спорной квартирой, несет расходы по её содержанию и оплате коммунальных услуг, включая долю наследодателя.

Таким образом, суд находит установленным, что Крыжановская С.А. фактически вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установление факта принятия Крыжановской С.А. наследства заявителю необходимо для реализации наследственных прав, то есть влечет для истца юридические последствия.

Из содержания иска Крыжановской С.А. следует, что в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом отказано со ссылкой на пропуск срока для принятия наследства. Поэтому, в ином порядке, кроме судебного, заявитель не имеет возможности подтвердить факт принятия наследства.

Таким образом, на основании вышеприведенных законоположений применительно к установленным по делу обстоятельствам, требование Крыжановской С.А. об установлении факта принятия ею наследства, оставшегося после смерти ФИО1, законно, обоснованно, и подлежит удовлетворению.

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Поскольку судом установлен факт принятия истицей наследства к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, суд находит подлежащими удовлетворению требования истицы о признании за нею права собственности в порядке наследования по закону к имуществу ФИО1 на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру .

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:


Иск Крыжановской С.А. к Крыжановской Г.Н. , третье лицо нотариус Волгодонского городского нотариального округа Ростовской области Шевченко М.А. об определении долей в праве общей собственности, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Определить по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру по адресу: за ФИО2, Крыжановской Г.Н. , Крыжановской С.А. , ФИО1.

Установить факт принятия наследства Крыжановской С.А. к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Крыжановской С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд Ростовской области в течение месяца с даты его изготовления в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 05 июня 2017 года.

Судья Л.В. Савельева