ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1486/2017 2-1486/2017~М-1082/2017 М-1082/2017 от 29 мая 2017 г. по делу № 2-1486/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года

Азовский суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Акименко Н.Н.,

с участием представителя истцов Ким Н.А.,

при секретаре Карпенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым требованиям Троценко ФИО8 Троценко ФИО9, Троценко ФИО10, Никитенко ФИО11 к Администрации Обильненского сельского поселения о признании сделки действительной, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


В суд обратились Троценко Н.А., Троценко В.Л., Троценко К.В., Никитенко Е.В. с исковыми требованиями к Администрации Обильненского сельского поселения о признании сделки действительной, признании права собственности.

В обоснование исковых требований указали, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ проживают в в .

ДД.ММ.ГГГГ между ними и УМП УЖСК «Служба заказчика» заключен договор на передачу в собственность указанной квартиры.

В настоящее время УМП УЖКС «Служба заказчика» ликвидировано, что препятствует истцам зарегистрировать право собственности.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие истцов.

Представитель истцов по доверенности Ким Н.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Обильненского сельского поселения Азовского района Ростовской области в судебное заседание не явился, будучи уведомленный о дне и времени судебного заседания, возражения по исковым требованиям в суд не направил. Дело рассмотрено на основании ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Из положений ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» следует, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопроса о приватизации жилищных помещений он вправе обратиться в суд.

Как следует из материалов гражданского дела, жилой дом по адресу: находился в собственности УМП УЖСК «Служба заказчика». На основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Троценко Н.А., Троценко В.Л., Троценко К.В., Никитенко Е.В. проживают в указанного жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ между ними и УМП УЖСК «Служба заказчика» заключен договор на передачу в собственность указанной квартиры.

Истцы вселились в жилой дом на законных основаниях, в ходе рассмотрения дела их право пользования никем не оспаривается.

В настоящее время УМП УЖСК «Служба заказчика» ликвидировано. По данным Бюро технической инвентаризации сведения о наличии ограничений прав на квартиру отсутствуют.

На основании справки Обильненского сельского поселения истцы зарегистрированы в указанной квартире, фактически проживают, несут бремя оплаты коммунальных платежей, содержания жилья.

Согласно техническому паспорту спорная квартира является обособленным помещением и поименована как квартира, ее общая площадь составляет

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически к истцам перешло право собственности на указанное жилое помещение в силу состоявшейся приватизации квартиры на основании достигнутого соглашения.

Согласно ст.245 ГК РФ и поскольку между истцами не достигнуто иное соглашение доли в общей собственности признаются равными.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Троценко ФИО12, Троценко ФИО13, Троценко ФИО14 Никитенко ФИО15 к Администрации Обильненского сельского поселения о признании сделки действительной, признании права собственности удовлетворить.

Признать договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Троценко ФИО16, Троценко ФИО17, Троценко ФИО18, Никитенко ФИО19 и УМП УЖКС «Служба заказчика» на передачу площадью в том числе жилой площадью расположенной по адресу: собственность граждан действительным.

Признать за Троценко ФИО20 Троценко ФИО21, Троценко ФИО22, Никитенко ФИО23 право собственности на площадью в том числе жилой площадью расположенной по адресу: равных долях по за каждым из них.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 мая 2017 года.

Судья: