ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-6158/2016 2А-6158/2016~М-5747/2016 М-5747/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-6158/2016


Дело № 2А-6158/2016


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

21декабря 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ЗАХАРЕНКО Л.В.,

при секретаре Михайлове В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Шнайдер М.Л. к Администрации г. Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону о признании незаконным постановления,

УСТАНОВИЛ:


Административный истец обратился в суд к Администрации г. Ростова-на-Дону с настоящим административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что ему на праве собственности принадлежит квартира № по адресу: , общей площадью 91,8 кв.м., в том числе жилой 13,1 кв.м. На основании Постановления МЭРа № от ДД.ММ.ГГГГ помещения № общей площадью 34 кв.м., переведены под офис. В настоящее время в указанном нежилом помещении осталась не переведенной одна жилая комната № площадью 13,1 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Администрацию г. Ростова-на-Дону с заявлением о переводе оставшейся жилой комнаты, площадью 13.1 кв.м., в нежилое помещение, с приложением всех пакетов документов, в том числе и документов на узаконенную пристройку и аренду земельного участка. На запрос от ДД.ММ.ГГГГ им получен ответ от ДД.ММ.ГГГГ за №, что его дело находится на визировании в структурных подразделениях Администрации г. Ростова-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ Шнайдер М.Л. получено Постановление Главы Администрации г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение», расположенное по адресу: в нежилое помещение (общей площадью 91,8 кв.м.). Считает, что данный отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение в Постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, необоснованным так как в нем указана площадь всей квартиры, в то время как заявитель обратился с заявлением о переводе только одной жилой комнаты общей площадью 13,1 кв.м., которая находится в нежилом помещении, что подтверждается Постановлением Мэра № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд признать незаконным и отменить Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение», расположенного по адресу:

Административный истец Шнайдер М.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Кроме того, в материалах дела имеется заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель административного истца Козьмина О.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебное заседание явилась, доводы административного иска поддержала, просила административное исковое заявление удовлетворить.

Представитель административного ответчика Попов М.Н., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

Представитель заинтересованного лица Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону Колесникова Г.Ю., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в удовлетворении требований просила отказать.

Административное дело рассмотрено судом в отсутствие не явившегося в судебное заседание истца в порядке ч. 6 ст. 226 КАС РФ.

Выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно части первой статьи 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Частью 1 статьи 16 ЖК РФ установлено, что к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

В соответствии с частью 2 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Статьей 288 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В силу ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В силу статьи 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, на основании документов, предоставляемых собственником соответствующего помещения, перечень которых определен частью 2 настоящей статьи. К ним относятся: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

Как установлено судом, истцу на праве собственности принадлежит квартира , площадью 91,8 кв.м., в том числе жилой площадью 13,1 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия №. В качестве документа-основания для регистрации права собственности в свидетельстве указан договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с п. 2.1 постановления Мэра города Ростова-на-Дону от 15.06.2005 года № 830 для перевода жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо представляет в Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону заявление о переводе помещения с приложением документов, предусмотренных подпунктами «б»-«ж» данного пункта.

Для выдачи разрешения на реконструкцию переводимого помещение заявителем направляется в Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону оформленный в установленном порядке проект реконструкции переводимого помещения. Проект реконструкции переводимого помещения, предусматривающий устройство входного узла с возведением или без возведения наружного тамбура, должен включать раздел благоустройства прилегающей территории.

Шнайдер М.Л. обратился в Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону с заявлением о переводе жилого помещения ком. № в квартире № расположенного по адресу: в нежилое помещение.

Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ года № жилые помещения № жилой площадью 27 кв.м., общей площадью 34 кв.м., в квартире переведены в нежилые помещения (офисы).

Согласно представленному техническому паспорту МУПТИ иОН г.Ростова-на-Дону по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года квартира имеет общую площадь 91,8 кв.м., жилую 13,1 кв.м., и состоит из следующих помещений: № площадью 6,0 кв.м.; № офис площадью 16,1 кв.м№ кухня площадью10,1 кв.м.;№ туалет площадью 1,3 кв.м№ ванная площадью2,7 кв.м.;№ коридор площадью 3,6 кв.м.;№ жилая комната площадью 13,1 кв.м№ площадью 25,3 кв.м.;№ офис площадью 13,6 кв.м.

Кроме того, в обоснование заявленных требований административным истцом представлено Постановление администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года № «Об устройстве 2-х входов в юридическую консультацию Романова И.И.» и разрешение архитектора администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Исходя из правоустанавливающего документа на спорное помещение, Шнайдер М.Л. принадлежит жилое помещение - квартира, общей площадью 91,8 кв.м., жилой площадью 13,1 кв.м.

Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серия № следует, что в общую площадь жилого помещения - квартиры № включена жилая площадь 13,1 кв.м.

В соответствии ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если переводимое помещение является частью жилого помещения.

Таким образом, по правоустанавливающему документу предполагаемое истцом к переводу помещение, площадью 13,1 кв.м., входит в общую площадь жилого помещения - квартиры № 4 по указанному адресу, то есть является его частью.

Вместе с тем, представленные Шнайдер М.Л. постановление администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № «Об устройстве 2-х входов в юридическую консультацию по Романова И.И.» и разрешение архитектора администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года № выданное на имя Романова И.И., на устройство 2-х входов в квартире выданы правопредшественнику истца до введения с ДД.ММ.ГГГГ года в действие Жилищного кодекса РФ, когда прямого запрета на перевод части жилого помещения в нежилое помещение законодательство не предусматривало. В то время как, Шнайдер М.Л. обратился с заявлением о переводе нежилого помещение в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства РФ.

ДД.ММ.ГГГГ года Шнайдер М.Л. обратился с заявлением о переводе помещения –жилой комнаты № общей площадью 13,1 кв.м. в квартире № общей площадью 91,8 кв.м. в нежилое помещение.

Согласно данным поэтажного плана и техническому паспорту помещение № (коридор) спорной квартиры, сообщающийся с жилой комнатой № имеется вход (выход) с использованием помещений обеспечивающих доступ к жилым помещениям многоквартирного жилого дома (места общего пользования),

Постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года № в удовлетворении заявления Шнайдер М.Л. отказано на основании ч.1 ст. 24 ЖК РФ в связи с невыполнением требований ч. 2 ст. 22 ЖК РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения.

В силу ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В соответствии с ч. 8 ст. 23 Жилищного кодекса РФ, если использования помещения в качестве жилого или нежилого помещение требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (г иных работ, документ, указанный в части 5 данной статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (и перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 указанной статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных предусмотренном частью 5 данной статьи документе.

В силу части 9 статьи 23 Жилищного кодекса РФ завершение указанных в части 8 данной статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (и. иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформировав органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии).Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органе осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основание использования переведенного помещения в качестве жилого или нежило помещения.

Истцом не представлен проект перепланировки жилого помещения разрешение на производство работ, а также акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение реконструкции (обустройство 2-х входных узлов на основании постановления администрации Ворошиловского района города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ №) жилого помещения

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственник помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством предела распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В силу ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В данном случае обустройство отдельных входных узлов связано с получением согласия всех собственников многоквартирного дома по просп. Королева, 27б, а не только жильцов смежных квартир, как указано в постановлении администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 25.10.1999 года № 1483, принятом до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ установлено, что отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае непредставления определенных частью 2 статьи 23 данного Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

При таких обстоятельствах у Администрации г. Ростова-на-Дону не имелось законных оснований для удовлетворения заявления Шнайдер М.Л. о переводе части жилого помещения (комнаты обособленной квартиры) в нежилое помещение с присоединением к существующим обособленным нежилым помещениям, и довод административного истца, что в комнату № площадью 13,1 кв.м., расположенную на первом этаже здания, имеется доступ без использования непосредственно самих жилых помещений квартиры, не влечет за собой вывод о возможности перевода указанной части жилого помещения в нежилое.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ для признания действий (бездействия) органов, должностных лиц и служащих незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие акта либо действия (бездействия) закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушение актом, действием (бездействием) прав и законных интересов гражданина или организации.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит в действиях Администрации г. Ростова-на-Дону нарушений прав административного истца, и приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 219, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении административного искового заявления Шнайдер М.Л. к Администрации г. Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону о признании незаконным постановления – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 декабря 2016 года.

Судья Л.В. Захаренко

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: