ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-5603/2016 2А-5603/2016~М-4984/2016 М-4984/2016 от 13 октября 2016 г. по делу № 2А-5603/2016


№ 2а-5603/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

13 октября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Лепетюх А.В.,

при секретаре судебного заседания Трушниковой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Пишта Р.Э. к Администрации г. Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо – Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону, о признании постановления незаконным,

УСТАНОВИЛ:


Административный истец обратился в суд к Администрации г. Ростова-на-Дону с настоящим административным исковым заявлением, обосновывая свои требования следующим. В ДД.ММ.ГГГГ году Пишта Р.Э. приобрела в собственность нежилые помещения на первом этаже по адресу . В ДД.ММ.ГГГГ году она приобрела квартиру, находящуюся по тому же адресу строго над нежилыми помещениями, приобретенными ранее. Впоследствии, данные помещения на первом и втором этажах были объединены в одно жилое помещение - квартиру №. Впоследствии, на основании Постановления Администрации г. Ростова-на-Дону, № от ДД.ММ.ГГГГ часть жилых помещений в квартире № на первом этаже была вновь переведена в нежилые, а именно помещения № общей площадью 50. 9 кв. м. за исключением помещения № площадью 12,5 кв. м. Постановлением Администрации Ворошиловского района в ДД.ММ.ГГГГ году был согласован раздел квартиры №№ на квартиру общеполезной площадью 59,1 кв. м., и нежилое помещение -парикмахерскую-офис, общей площадью 38,1 кв. м. В ДД.ММ.ГГГГ году вновь появилась необходимость в использовании помещения № площадью 12,5 кв.м. как нежилого. В указанном жилом помещении расположен лестничный пролет, который связывает квартиру на втором этаже и нежилые помещения на первом, в данной комнате никто не проживает и как жилое помещение она не используется. Кроме того, жилые помещения на втором этаже имеют собственный вход из места общего пользования - из подъезда, а нежилые помещения имеют собственный вход с фасада здания. ДД.ММ.ГГГГ Пишта Р.Э. обратилась с заявлением о переводе указанного помещения № площадью 12,5 кв. м. их статуса жилого в нежилое, приложив все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ Пишта Р.Э. получила уведомление об отказе в переводе жилого помещения в нежилое на основании постановления Администрации г. Ростова-на-Дону №734 от 10.06.2016г. Считает, что оспариваемое постановление является незаконным вследствие неверного толкования административным ответчиком норм законодательства, нарушающим ее права собственника, потому как не позволяет осуществлять права собственника по своему усмотрению, не позволяет использовать принадлежащее имущество так, как она желает и планирует. На основании изложенного просит признать незаконным Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону №734 от 10.06.2016г. об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, признать нежилым помещение № площадью 12,5 кв. м. расположенное по адрес в жилом доме по .с присоединением к существующему нежилому помещению (1-й этаж №).

Административный истец, явившаяся в судебное заседание совместно со своим представителем Андриановой С.В., требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме, дав пояснения, аналогичные изложенным в иске.

Представитель административного ответчика Дородницына Т.А. представив возражения, требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.

Представитель заинтересованного лица Колесникова Г.Ю. в удовлетворении требований просила отказать по основаниям, изложенным в отзыве.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно части первой статьи 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Частью 1 статьи 16 ЖК РФ установлено, что к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

В соответствии с частью 2 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В силу статьи 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, на основании документов, предоставляемых собственником соответствующего помещения, перечень которых определен частью 2 настоящей статьи. К ним относятся: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

Как установлено судом, согласно договору на передачу квартиры в частную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ Галеева (Пишта) Р.Э. приобрела в собственность квартиру, состоящую из трех комнат, общей площадью 97,5 кв.м., в том числе жилой – 48,7 кв.м., расположенную по адресу: .

Постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № в нежилой фонд переведены помещения № по адресу

Постановлением главы администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № согласован раздел квартиры № № на квартиру общеполезной площадью 59,1 кв.м., в том числе жилой 16,8 кв.м. и парикмахерскую-офис общеполезной площадью 38,1 кв.м., в том числе основной 27.9 кв.м.

Согласно представленному техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение (бывшая квартира № №) по адресу: , состоит из комнат № (общей площадью 38.1 кв.м).

Свидетельством о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается регистрация права собственности Галеевой (Пишта) Р.Э. на нежилое помещение, комнаты №, общей площадью 38,1 кв.м., по адресу .

Согласно свидетельству о праве собственности, ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРП сделана запись о праве собственности Пишта Р.Э. на квартиру площадью 59,1 кв.м., расположенную на 1 и 2 этажах .

ДД.ММ.ГГГГ Пишта Р.Э. обратилась с заявлением о переводе помещения по вышеуказанному адресу № площадью 12,5 кв.м. из жилого в нежилое помещение с присоединением к нежилым помещениям №.

Постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 10.06.2016 года № 734 в удовлетворении заявления Пишта Р.Э. отказано на основании ч. 3 ст. 24 ЖК РФ в связи с невыполнением требований ч. 2 ст. 22 ЖК РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения.

В силу ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Из технического паспорта нежилого помещения (л.д. 14) и квартиры № № (л.д. 21), а также проекта переоборудования квартиры № № в жилом доме по (л.д.31-38) усматривается, что помещение№, площадью 12,5 кв.м., является частью квартиры (жилого помещения), на перевод которой в нежилое помещение пунктом 2 статьи 22 ЖК РФ установлен прямой запрет.

При этом согласно представленной технической документации доступ в указанное помещение в настоящее время невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

При таких обстоятельствах у Администрации г. Ростова-на-Дону не имелось законных оснований для удовлетворения заявления Пишта Р.Э. о переводе части жилого помещения (комнаты обособленной квартиры) в нежилое помещение с присоединением к существующим обособленным нежилым помещениям, и довод административного истца, что в комнату №, расположенную на первом этаже здания, имеется доступ без использования непосредственно самих жилых помещений квартиры, не влечет за собой вывод о возможности перевода указанной части жилого помещения в нежилое.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ для признания действий (бездействия) органов, должностных лиц и служащих незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие акта либо действия (бездействия) закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушение актом, действием (бездействием) прав и законных интересов гражданина или организации.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит в действиях Администрации г. Ростова-на-Дону нарушений прав административного истца, и приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 219, 227 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении административного иска Пишта Р.Э. к Администрации г. Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо – Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону, о признании постановления незаконным, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 октября 2016 года.

Судья А.В.Лепетюх

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: