ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-5517/2016 2А-5517/2016~М-4586/2016 М-4586/2016 от 19 октября 2016 г. по делу № 2А-5517/2016


Мотивированное
решение
составлено 19 октября 2016 года

Дело № 2а-5517/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 октября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Лазаревой М.И.

при секретаре Кузиковой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению К,А,Г. к Администрации города Ростова-на-Дону, Департаменту координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону о признании незаконным постановления, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:


К,А,Г. обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование которого указала, что является собственником жилого дома площадью 182,4 кв.м. и земельного участка площадью 262 кв.м на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашения о разделе от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 07.10.2015 г. сделана запись регистрации № №, а ДД.ММ.ГГГГ г. сделана запись регистрации № №

В апреле ДД.ММ.ГГГГ года К,А,Г.. обратилась в Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону с заявлением о переводе комнат 4 и 5 в жилом доме литер Я, расположенном по адресу в нежилые помещения, представив для этого все предусмотренные законодательством документы.

ДД.ММ.ГГГГ г. постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону № № К,А,Г. было отказано в переводе жилых помещений в нежилые в связи с не соблюдением условий перевода, предусмотренных ч. 1 ст. 22, п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ, нарушением положений ст. 36, 49, 51 ГрК РФ, ст. 42 ЗК РФ.

Полагая, что К,А,Г.. соблюдены все предусмотренные действующим законодательством условия для перевода жилых помещений в нежилые, последняя обратилась с настоящим иском в суд.

Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, положения действующего законодательства, истец просит суд признать незаконным Постановление Администрации города Ростова-на-Дону № № от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение; обязать Администрацию города Ростова-на-Дону произвести перевод жилых помещений № 4, 5 общей площадью 30,2 кв. м, расположенных по адресу в нежилые помещения.

К,А,Г.. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Дело в отсутствие истца рассматривается судом в порядке ст. 226 КАС РФ.

Представитель административного истца Н.А.В. действующая на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске и возражениях на отзыв Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону, просила иск удовлетворить.

Представитель администрации г. Ростова-на-Дону Т.С.П.., действующий на основании доверенности, в судебном заседании против удовлетворения административных исковых требований возражал по доводам, изложенным в возражениях на иск, просил в иске отказать.

Представитель Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону К.Г.Ю.., действующая на основании доверенности, в судебном заседании против удовлетворения административных исковых требований возражала по доводам, изложенным в отзыве на иск, просила в иске отказать. Пояснила, что К,А,Г.. не соблюдены предусмотренные законодательством условия для перевода жилого помещения в нежилое, а именно: истец просила Департамент перевести часть помещений жилого дома в нежилые, что запрещено ст. 22 ЖК РФ; в зоне жилой застройки, в которой находится жилой дом К,А,Г.Г., использование земельного участка для эксплуатации магазина может быть разрешено только после проведения публичных слушаний. Кроме того, К,А,Г.., обратившись с заявлением о переводе в нежилые помещения комнат в строении, изначально возведенном в качестве жилого дома, право собственности на который зарегистрировано в упрощенном порядке, действует в обход установленной законодательством административной процедуры, предусмотренной при строительстве нежилых объектов недвижимости, минуя проведение экспертизы проектной документации, что также недопустимо.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В соответствии со статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Статьей 23 ЖК Российской Федерации предусмотрен порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение.

В силу статьи 24 ЖК Российской Федерации отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Судом установлено, что К,А,Г.. является собственником жилого дома площадью 182,4 кв.м. и земельного участка площадью 262 кв.м на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашения о разделе от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № №, а ДД.ММ.ГГГГ г. сделана запись регистрации № №

В апреле ДД.ММ.ГГГГ года К,А,Г. обратилась в Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону с заявлением о переводе комнат 4 и 5 в жилом доме литер Я, расположенном по адресу , в нежилые помещения.

Согласно информации Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ г. № № земельный участок, принадлежащий К,А,Г.. и занятый жилым домом, расположенным по адресу:

Из представленного технического паспорта жилого дома следует, что комнаты 4 и 5, которые заявитель просил перевести в нежилые помещения, являются частью жилого дома, расположенного по адресу:

Из предоставленного К,А,Г.. проекта нежилого помещения, расположенного по адресу: , выполненного ООО НПЛ «Экология», усматривается, что в комнатах 4 и 5 планируется обустройство магазина. При этом возможность доступа инвалидов к помещению магазина, устройство которого истцом планируется в комнатах 4 и 5 жилого дома по указанному адресу, не предусмотрена.

ДД.ММ.ГГГГ г. постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону № 741 К,А,Г. было отказано в переводе жилых помещений в нежилые в связи с не соблюдением условий перевода, предусмотренных ч. 1 ст. 22, п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ, нарушением положений ст. 36, 49, 51 ГрК РФ, ст. 42 ЗК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Из материалов дела усматривается, что принадлежащий К,А,Г. земельный участок площадью 262 кв. м, с кадастровым номером 61:44:0031449:27, расположенный по адресу: г. относится к землям населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство,

Из материалов дела также следует, что на указанном земельном участке расположен, в том числе, жилой дом площадью 182,4 кв.м., литер Я.

Согласно градостроительному регламенту зоны жилой застройки первого типа Ж-1 (Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, утвержденные решением Ростовской –на -Дону Городской Думы № 87 от ДД.ММ.ГГГГ г.) размещение в указанной зоне магазинов относится к условно разрешенным видам использования земельного участка.

Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и (или) объекта капитального строительства установлен статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Вопрос предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка подлежит обязательному обсуждению на публичных слушаниях.

Как усматривается из материалов дела, публичные слушания по вопросу размещения на земельном участке площадью 262 кв. м, с кадастровым номером 61:44:0031449:27 по адресу: магазина, не проводились.

Согласно пункта 3 части 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения.

В соответствии со статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц (п. 2).

Согласно части первой статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Частью 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права (л.д. 11) К,А,Г. является собственником жилого помещения - жилого дома, частью которого являются комнаты N 4 и 5 на 1 этаже, на перевод которых в нежилое помещение пунктом 2 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет.

Судом также установлено, что проектом нежилого помещения, расположенного по адресу: , выполненного ООО НПЛ «Экология», представленном К,А,Г.. в Департамент вместе с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое, не предусмотрена возможность доступа инвалидов в нежилое помещение (магазин), что не согласуется с положениями ст. 48 ГрК РФ, ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, что суд приходит к выводу о том, что оспариваемое К,А,Г.. постановление Администрации г. Ростова-на-Дону № № ДД.ММ.ГГГГ об отказе К,А,Г. в переводе жилых помещений в нежилые в связи с не соблюдением условий перевода, соответствует положениям действующего законодательства, следовательно, прав и законных интересов административного истца не нарушает. Судом достоверно установлено, что К,А,Г.. не соблюдены предусмотренные ст. 22 ЖК условия перевода жилого помещения в нежилое, следовательно, законных оснований для удовлетворения заявления К,А,Г. у уполномоченного органа не имелось.

При таких обстоятельствах административные исковые требования К,А,Г. удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:


Административные исковые требования К,А,Г. к Администрации города Ростова-на-Дону, Департаменту координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону о признании незаконным постановления № № от ДД.ММ.ГГГГ г., обязании произвести перевод жилых помещений № 4, 5 площадью 30,2 кв. м, расположенных по адресу: в нежилые помещения, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: