ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-2428/2016 2А-2428/2016~М-1309/2016 М-1309/2016 от 10 мая 2016 г. по делу № 2А-2428/2016


№ 2а-2428/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

10 мая 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Лепетюх А.В.,

при секретаре судебного заседания Тарасенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Гуровой Н.В. к Администрации г. Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо – Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону об оспаривании бездействия должностных лиц,

УСТАНОВИЛ:


Административный истец обратился в суд к Администрации г. Ростова-на-Дону с настоящим административным исковым заявлением, обосновывая свои требования следующим. В ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась в Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону с Заявлением об изменении назначения жилого дома, расположенного по адресу: , на нежилое. Копия ее заявления с отметкой о принятии ей предоставлена не была. ДД.ММ.ГГГГ она направляла дополнительные документы, необходимые для рассмотрения заявления. До настоящего времени никакого ответа на свое заявления Гурова Н.В. не получила. Считает, что Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону уклоняется от принятия решения по вопросу изменения назначения жилого дома, расположенного по адресу: , с жилого на нежилое. Отсутствие мотивированного решения по вопросу изменения назначения жилого дома, расположенного по адресу: , на нежилое здание создает препятствия к осуществлению ею своих прав в полном объеме, как собственника имущества. На основании изложенного просит признать незаконным бездействие Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону, обязать принять мотивированное решение по ее заявлению.

Административный истец, надлежаще извещенная судом о судебном разбирательстве заказной судебной корреспонденцией, в суд не явилась, представителя не направила, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие.

Явившаяся в судебное заседание представитель административного ответчика Дородницына Т.А. исковые требования не признала, просила отказать, представив копию постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 22.04.2016 года № 428 об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

Явившаяся в судебное заседание представитель заинтересованного лица Колесникова Г.Ю. исковые требования не признала, просила отказать.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Как установлено судом, Гурова Н.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: .

В ДД.ММ.ГГГГ Гурова Н.В. обратилась в Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону с Заявлением об изменении назначения жилого помещения, расположенного по адресу: , на нежилое.

ДД.ММ.ГГГГ Гурова Н.В. представила дополнительные документы, необходимые для рассмотрения заявления.

Согласно представленной копии Постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 22.04.2016 года № 428 в переводе жилого помещения, расположенного по адресу: , в нежилое отказано.

В соответствии с п. 1.4.1 Постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 27.09.2012 г. № 830 (ред. от 13.03.2014 г.) "Об утверждении Административного регламента N АР-026-05 муниципальной услуги "Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" услуга предоставляется Департаментом координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону

Согласно п. 3.1 Постановления сотрудник, ответственный за прием документов …. 5) направляет запросы, в том числе в электронной форме, в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области для получения выписки из ЕГРП о праве собственности заявителя на переводимое помещение, в МУПТиОН для получения технического паспорта на переводимое помещение и поэтажного плана строения, в котором оно расположено, а также в Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону о выдаче выписки из Правил землепользования и застройки при переводе жилых и нежилых помещений в частных домовладениях, а также о предоставлении сведений о наличии Разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, в котором располагается переводимое помещение, выданное Департаментом архитектуры и градостроительства города Ростову-на-Дону, при необходимости производства реконструкции помещений для обеспечения доступа к переводимым помещениям с целью использования их по нежилому назначению, согласно ч. 2 ст. 22 ЖК РФ или по жилому назначению

Подготовка постановления Администрации города о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение выполняется на основании Регламента, Стандарта услуги N СТ-026-05-3.1 (приложение 1 к Регламенту).

Отказ в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое оформляется постановлением Администрации города, в случаях, предусмотренных ст. 22 и ст. 24 Жилищного кодекса РФ.

Обращаясь с административным исковым заявлением в суд к Администрации г. Ростова-на-Дону, Гурова Н.В. просит признать незаконным бездействие Департамента координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону по принятию решения по вопросу изменения назначения жилого дома с возложением на Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону обязанности принять мотивированное решение по ее заявлению.

Как установлено судом, решение по заявлению Гуровой Н.В. принято - согласно представленной копии Постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 22.04.2016 года № 428 в переводе жилого помещения, расположенного по адресу: , в нежилое отказано.

Суд считает необходимым отметить, что требования истцом предъявлены к Администрации г. Ростова-на-Дону, при том, что Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону является самостоятельным юридическим лицом, обладающим правами муниципального казенного предприятия.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ для признания действий (бездействия) органов, должностных лиц и служащих незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие акта либо действия (бездействия) закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушение актом, действием (бездействием) прав и законных интересов гражданина или организации.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 219, 227 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении административного иска Гуровой Н.В. к Администрации г. Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо – Департамент координации строительства и перспективного развития г. Ростова-на-Дону об оспаривании бездействия должностных лиц, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 мая 2016 года.

Судья А.В.Лепетюх

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: