ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-2157/2017 2А-2157/2017~М-1100/2017 М-1100/2017 от 27 марта 2017 г. по делу № 2А-2157/2017


К делу № 2а-2157/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

27 марта 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Качаевой Л.В.,

с участием административного истца Маслов И.Н.

представителя административного ответчика КУИ г. Таганрога Аскольского С.В., действующего на основании доверенности № от года

при секретаре судебного заседания Авакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Маслов И.Н. к КУИ г. Таганрога о признании незаконными распоряжения, обязании осуществить перевод нежилых помещений и возврате государственной пошлины, -

У С Т А Н О В И Л:


Административный истец Маслов И.Н. обратился в Таганрогский городской суд с административным иском к КУИ г. Таганрога о признании незаконными распоряжения, обязании осуществить перевод нежилых помещений и возврате государственной пошлины.

В обоснование иска указано, что административный истец является собственником нежилых помещений: магазин продуктовых товаров, литер «А2», 1 этаж, комнаты: №, №, № площадь: общая 63 кв.м., кадастровый №, находящегося по адресу: ; магазин литер «А», 1 этаж, номера на поэтажном плане: 3, 4, 5, площадь: общая 23,3 кв.м., кадастровый №, находящегося по адресу:

В соответствии со ст. 23 ЖК РФ истец обратился в КУИ г. Таганрога с заявлением о переводе нежилых помещений в жилые, приложив к заявлению документы: правоустанавливающие документы на переводимые помещения, технические заключения специалиста о соответствии строительным нормам и правилам строения на каждое помещение.

Административный истец указывает, что обстоятельства, оговоренные ст. 22 ЖК РФ, по которым перевод нежилого помещения в жилое невозможен, отсутствуют.

КУИ г. Таганрога вынес распоряжения № и № от об отказе в переводе нежилых помещений в жилые квартиры, мотивируя свой отказ: не предоставлением проекта переустройства, несоблюдения, предусмотренных ст. 22 ЖК РФ, условий перевода помещения.

Административный истец считает требования КУИ г. Таганрога незаконными, так как в соответствие с техническим заключением специалиста о соответствии строительным нормам и правилам строения данные помещения попадает под категорию «пригодно для проживания». В соответствии с пп.5 п. 2 ст. 23 ЖК РФ предоставление проекта переустройства требуется только в случае, если такое переустройство для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Ссылаясь на положения ст.ст. 218-220 КАС РФ, административный истец просит признать незаконными отказы КУИ г. Таганрога в переводе нежилого помещения с кадастровыми номерами № в жилые и обязать КУИ г. Таганрога осуществить перевод указанных нежилых помещений в жилые, обязать КУИ г. Таганрога возвратить административному истцу государственную пошлину в размере

В рамках рассмотрения спора, в порядке ст. 46 КАС РФ, судом приняты уточнения исковых требований о признании незаконным распоряжений КУИ г. Таганрога № и № от и обязать КУИ г. Таганрога осуществить перевод нежилых помещений с кадастровыми номерами № в жилые, обязать КУИ г. Таганрога возвратить истцу государственную пошлину в размере

В судебном заседании административный истец Маслов И.Н. требования административного иска поддержал, просил удовлетворить.

Представитель административного ответчика КУИ г. Таганрога Аскольский С.В., действующий на основании доверенности, требования иска просил оставить без удовлетворения, поскольку Комитетом вынесены законные и обоснованные распоряжения.

Выслушав присутствующих представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По делу установлено, что Маслов И.Н. является собственником нежилых помещений: магазин продуктовых товаров, литер «А2», 1 этаж, комнаты: №, площадь: общая 63 кв.м., кадастровый №, находящегося по адресу: ; магазин литер «А», 1 этаж, номера на поэтажном плане: 3, 4, 5, площадь: общая 23,3 кв.м., кадастровый №, находящегося по адресу:

Маслов И.Н. подал заявление в КУИ г. Таганрога о переводе данных нежилых помещений в жилые квартиры.

распоряжением КУИ г. Таганрога № Маслов И.Н. отказано в переводе нежилого помещения расположенного по адресу: (общей площадью 63 кв.м.), в жилую квартиру, в соответствии с подп. 1, 3 п. 1 ст. 24 ЖК РФ (непредоставление определенных ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя (отсутствует проект переустройства); несоблюдение предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения).

В уведомлении КУИ г. Таганрога, адресованном Маслов И.Н. от указано, что в переводе указанного помещения из нежилого в жилую квартиру отказано в соответствии с подп. 1, 3 п. 1 ст. 24 ЖК РФ (непредоставление определенных ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя (отсутствует проект переустройства); несоблюдение предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения).

распоряжением КУИ г. Таганрога № Маслов И.Н. отказано в переводе нежилого помещения расположенного по адресу: (общей площадью 23,3 кв.м.), в жилую квартиру, в соответствии с подп. 1, 3 п. 1 ст. 24 ЖК РФ (непредоставление определенных ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя (отсутствует проект переустройства); несоблюдение предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения).

В уведомлении КУИ г. Таганрога, адресованном Маслов И.Н. от указано, что в переводе указанного помещения из нежилого в жилую квартиру отказано в соответствии с подп. 1, 3 п. 1 ст. 24 ЖК РФ (непредоставление определенных ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя (отсутствует проект переустройства); несоблюдение предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения).

Порядок перевода жилого помещения в нежилое установлен статьями 22 - 24 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Жилищного Кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу части 1 статьи 23 ЖК Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 23 ЖК Российской Федерации для перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод, представляет пакет документов и, в том числе, подготовленный и оформленный в установленном порядке проект помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе (ч. 8 ст. 23 ЖК Российской Федерации).

Обязанность предоставления проекта переустройства и перепланировки, содержащей разделы, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", согласно п. 5 ч. 2 ст. 23 ЖК Российской Федерации возложена на заявителя.

Статьей 24 ЖК Российской Федерации установлено, что отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов; 2) представления документов в ненадлежащий орган; 3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Как следует из материалов дела, Маслов И.Н. в КУИ г. Таганрога вместе с правоустанавливающими документами в отношении нежилых помещений, представлены заключения специалиста, которыми определялось техническое состояние переводимых помещений. В соответствии с данными заключениями (№-С от и №-С от ), специалистом ФИО5 установлено, что состояние обследованных объектов (нежилого помещения площадью 63 кв.м., расположенном по адресу: , и нежилого помещения площадью 23,3 кв.м., расположенном по адресу все конструктивные и объемно-планировочные решения соответствуют своему функциональному назначению, классу пожароопасности, степени долговечности, огнестойкости и действующим строительным нормам и правилам и строительным регламентам, помещение пригодно для проживания. Работы, выполненные по ремонту помещений, соответствуют всем требованиям и нормам, все конструкции здания соответствуют своему назначению и выполняют соответствующие функции, техническое состояние помещений соответствуют всем СНиП. Специалистом сделан вывод о том, что объекты исследования подпадают под категорию «пригодно для проживания».

Между тем, доказательств того, что переводимые нежилые помещения не требуют проведения переустройства и (или) перепланировки, в целях их использования в качестве жилых квартир, административным истцом не представлено.

Суд соглашается с мнением административного ответчика об отказе в переводе нежилых помещений в жилые квартиры, при отсутствии предоставления проекта переустройства, поскольку оснований считать представленные заключения специалиста, достаточными доказательствами, подтверждающими отсутствие необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений, у суда не имеется.

Поскольку при подаче заявления для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое в соответствии с пп. 5 ч. 2 ст. 23 ЖК Российской Федерации Маслов И.Н. И.Н. не был представлен подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, основания для перевода жилого помещения в нежилое помещение и издания соответствующего распоряжения у КУИ г. Таганрога, отсутствовали.

Разрешая требования Маслов И.Н. об оспаривании распоряжений КУИ г. Таганрога об отказе в переводе нежилых помещений в жилые квартиры и обязании осуществления их перевода и отказывая в их удовлетворении, суд исходит из того, что основания для принятия такого решения имелись, поскольку в КУИ г. Таганрога заявителем Маслов И.Н. не представлены документы по переустройству и (или) перепланировке переводимых помещений, либо документы, подтверждающие отсутствие необходимости проведения данных работ.

Поскольку основания для удовлетворения иска судом не установлены, требования в части возмещения расходов по оплате государственной пошлины, суд оставляет также без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 175-179 КАС РФ, суд

Р е ш и л:


Административные исковые требования Маслов И.Н. к КУИ г. Таганрога о признании незаконными распоряжения, обязании осуществить перевод нежилых помещений и возврате государственной пошлины, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения.

Председательствующий: /подпись/ Л.В. Качаева

Решение в окончательной форме изготовлено 31.03.2017 года.

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: