ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-570/2017 2-570/2017~М-19/2017 М-19/2017 от 17 февраля 2017 г. по делу № 2-570/2017


дело № 2-570/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

17 февраля 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Серхель С.М. к Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Серхель С.М. обратился и в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником земельного участка и строения, расположенных по адресу: на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого строения от . По его заявлению были внесены изменения в сведения о земельном участке, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, в частности изменения вида разрешенного использования и уточнения границ. В настоящее время земельный участок с кадастровым номером № имеет вид разрешенного использования: «для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы». На указанном земельном участке был построен жилой дом литер «Б». По данным технической инвентаризации от площадь здания литера «Б» составляет: общая -116,5 кв.м., жилая - 65,8 кв.м. В настоящее время внесены изменения в действующее законодательство, в связи с чем, истец не имеет возможности на данный момент зарегистрировать жилой дом по упрощенной системе, в виде отсутствия разрешения на строительство. Согласно выводам заключения специалиста конструктивное решение здания литер «Б» по адресу: выполнено в соответствии с СП 55.13330.2011 и соответствует типовому строению, описанному в таблице № 9 сборника № 4 УПВС, а также требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности. Площадь здания литер «Б» составляет: общая - 116,5 кв.м. Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки. Строительство указанного здания не привело к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудовании; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») и не угрожает жизни и здоровью граждан. Указанный дом соответствует нормам СНиП, предъявляемым к жилым домам, и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям согласно Положению «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47), и может использоваться для постоянного проживания. При предложенном специалистом назначении помещений жилая площадь дома составит 65,8 кв.м. Истец обратился в УАиГ Администрации города с заявлением о сохранении здания литера «Б». Из полученного ответа следует, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, в установленном законом порядке.

Просил суд признать за ним право собственности на жилой дом литер «Б», общей площадью 116,5 кв.м., в том числе жилой - 65,8 кв.м. по адресу: .

Серхель С.М., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель Администрации г.Новочеркасска, Волощук В.В., действующий на основании доверенности, возражал против заявленных требований, просил в удовлетворении иска Серхель С.М. отказать.

Выслушав представителя Администрации г.Новочеркасска, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований этого Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Аналогичное положение установлено в ст. 3 Жилищного кодекса РФ - никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 14.04.2008 года N 7-П, абзац второй ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что норма абзаца второго ст. 1 указанного Федерального закона порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых земельных участках жилых строениях, принадлежащих им на законных основаниях, пригодных для постоянного проживания и являющихся для них единственно возможным местом жительства.

Судом установлено, что согласно справке МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от (л.д.6), Серхель С.М. является собственником земельного участка и строения, расположенных по адресу: на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого строения от (л.д.8).

Как следует из кадастрового паспорта о земельном участке от , земельный участок с кадастровым номером № имеет вид разрешенного использования: «для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» (л.д.9).

На земельном участке по указанному адресу расположен жилой дом, право собственности на который, зарегистрировано за истцом, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от (л.д.10).

В судебном заседании установлено, что истец имеет намерение изменить статус строения, признав его жилым домом с правом регистрации проживания, в связи с чем, Серхель С.М. обратился в УАиГ Администрации города с заявлением о сохранении здания литера «Б». Сообщением УАиГ Администрации г.Новочеркасска, истцу для решения данного вопроса рекомендовано обратиться с иском в суд (л.д.7).

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом жилой дом относится к жилым помещениям.

В силу ст. 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно заключению, выполненому НП «С.» от (л.д.15-30), конструктивное решение жилого дома литера «Б», по адресу: выполнено в соответствии с СП 55.13330.2011 и соответствует типовому строению, описанному в таблице № 9 сборника № 4 УПВС, а также требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности. Площадь здания литера «Б» составляет: общая - 116,5м2. Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки.

Строительство указанного здания, не привело к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и/или/ установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2 Постановления Госстроя рф от 27.09.2003 г. N~ 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Указанный дом соответствует нормам СНиП, предъявляемым к жилым домам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям согласно Положению «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47) и может использоваться для постоянного проживания. При предложенном экспертами назначении помещений жилая площадь здания составит 65,8 м2 (л.д.25).

В соответствии с п. 2 ст. 269 Гражданского кодекса РФ, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос - при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Статья 56 Земельного кодекса РФ предусматривает возможность ограничения прав на землю по основаниям, установленным Кодексом, федеральными законами. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан", в соответствии с абз. 4 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" дачные земельные участки, так же, как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Гражданское законодательство не предполагает введение ограничений, касающихся предельных размеров жилых строений, возводимых на садовых земельных участках, однако требует при этом от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ), которые унифицированно регламентируют соответствующие вопросы (СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан" и СП 11-106-97 "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан").

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" устанавливает требования, которым должно отвечать жилое помещение. При этом запретов на расположение жилых домов на садовых земельных участках данное Положение также не содержит.

Кроме того, Градостроительный кодекс РФ позволяет включать в состав жилых зон зоны застройки индивидуальными жилыми домами, зоны застройки малоэтажными жилыми домами, а также зоны жилой застройки иных видов, возникают практически идентичные правовые режимы земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства и для ведения дачного хозяйства, на которых фактически возведены индивидуальные жилые дома.

При указанных обстоятельствах суд, с учетом того, что принадлежащее истцу строение соответствует всем требованиям жилого помещения (дома), полагает возможным признать жилое строение, расположенное по адресу: принадлежащее Серхель С.М., жилым домом с правом регистрации проживания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Серхель С.М. к Администрации г.Новочеркасска о признании садового дома жилым, признании права собственности, удовлетворить.

Признать за Серхель С.М. право собственности на жилой дом литера «Б», общей площадью 116,5 кв.м., в том числе жилой - 65,8 кв.м. по адресу: с правом регистрации проживания.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 февраля 2017 года

Судья: Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: