ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-564/2017 2-564/2017~М-4/2017 М-4/2017 от 13 февраля 2017 г. по делу № 2-564/2017


Дело № 2-564/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

13 февраля 2017года.

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Логиновой Г.Н. к Администрации г. Новочеркасска о переводе нежилого помещения в жилое,

УСТАНОВИЛ:


Истица Логинова Г.Н. обратилась в суд с настоящим иском ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежит нежилое помещение площадью 16,1кв.м После проведения работ по переоборудованию нежилого помещения в жилой дом, общая площадь стала составлять 16,3кв.м, в том числе жилой 11,8кв.м.

Просила суд признать нежилое строение, общей площадью 16,1кв.м., принадлежащее Логиновой Г.Н. жилым домом, общей площадью 16,3 кв.м, в том числе жилой 11,8 кв.м., расположенным

Истица Логинова Г.И. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив и исследовав в судебном заседании материалы дела, доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 22 ЖК РФ предусмотрены основания и условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В соответствии с ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В соответствие со ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1)непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов; 2)представления документов в ненадлежащий орган; 3)несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4)несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Судом установлено, что Логинова Г.Н. является собственником нежилого здания, площадью 16,1кв.м. на основании договора дарения недвижимого имущества от 26.05.2016г., что следует из свидетельства о государственной регистрации права (л.д.6).

С целью улучшения жилищных условий истицей было принято решение о переводе нежилое здания в жилое, в связи с чем, истцом изменены функциональные назначения помещений, с целью использования под здание жилого назначения.

Истица Логинова Г.Н. обращалась во внесудебном порядке по вопросу перевода нежилого здания в индивидуальный жилой дом, однако, ей было отказано и рекомендовано решить вопрос в соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса либо судебном в порядке (л.д.7).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами (ч. 3, 4 ст. 15 ЖК РФ).

Согласно заключению специалиста от 12.10.2016г., конструктивное решение здания Литер. «О» соответствует типовому строению, описанному в таблице № 95б Сборника № 4 УПВС, не ведет к нарушению прочности или разрушению существующих ненесущих конструкций здания, нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан. Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки. На основании проведенного исследования специалисты приходят к выводу о том, что здание летней кухни Литер «О» с пристройками Литер «о1», общей площадью 16,3кв.м, находящееся в является объектом капитального строительства, отнесенным к 3-й группе капитальности, имеет фундаменты и прочно связано с землей. Перенос здания без нанесения несоразмерного ущерба его техническому состоянию и назначению не представляется возможным. Указанное здание соответствует нормам СНиП, предъявляемым к жилым домам и может использоваться для постоянного проживания. При предложенном специалистом назначении помещений жилая площадь дома составит 11,8кв.м. (л.д.8-20).

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о том, что по всем характеристикам данное помещение отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Законные ограничения для такого перевода (ст. 24 ЖК РФ) в данном случае отсутствует.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12,167,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Логиновой Г.Н. к Администрации г.Новочеркасска о переводе нежилого помещения в жилое, удовлетворить.

Перевести нежилое здание Литер. «О» расположенное в индивидуальный жилой дом, общей площадь 16,3кв.м, в том числе жилой 11,8кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 февраля 2017года.

Судья Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: