ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4641/2016 2-4641/2016~М-4819/2016 М-4819/2016 от 21 октября 2016 г. по делу № 2-4641/2016


Дело № 2-4641/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

21 октября 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беляевой Н.И. к Администрации г. Новочеркасска о переводе нежилого помещения в жилое,

УСТАНОВИЛ:


Истица Беляева Н.И. обратилась в суд с настоящим иском ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежат: земельный участок с кадастровым номером № площадью 645,0кв.м, сарай Литер «А», площадью 15,3кв.м, сарай Литер «Б», площадью 8,4кв.м, сарай Литер «В», площадью 13,0 кв.м, сарай Литер «Г», площадью 6,3 кв.м, расположенные по адресу: . На основании Постановления Главы Администрации г.Новочеркасска от № «О присвоении земельному участку в и расположенным на нем объектам недвижимости адреса: », принадлежащему ей имуществу присвоен адрес: . Указанные строения (сараи Литер «А», «Б», «В», «Г») общей площадью 44,0 кв.м, являются единой конструкцией, имеют смежные элементы, что подтверждается кадастровым паспортом на нежилое здание. Объект недвижимости, Литер «А», общей площадью 44,0кв.м, является нежилым.

Просила суд признать нежилое строение Литер «А», общей площадью 44,0кв.м, с кадастровым номером № принадлежащее Беляевой Н.И., жилым домом, общей площадью 44,0кв.м, в том числе жилой 21,5кв.м. расположенным по адресу .

Истица Беляева Н.И. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель Администрации г. Новочеркасска Волощук В.В., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив и исследовав в судебном заседании материалы дела, доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 22 ЖК РФ предусмотрены основания и условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В соответствии с ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В соответствие со ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1)непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов; 2)представления документов в ненадлежащий орган; 3)несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4)несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Судом установлено, что Беляева Н.М. является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 645,0кв.м, сарая Литер «А», площадью 15,3кв.м, сарая Литер «Б», площадью 8,4кв.м, сарая Литер «В», площадью 13,0кв.м, сарая Литер «Г», площадью 6,3кв.м, расположенные по адресу: на основании договора купли-продажи от 10.05.2007г. (л.д.51-52).

На основании Постановления Главы Администрации города Новочеркасска от № «О присвоении земельному участку в и расположенным на нем объектам недвижимости адреса: » присвоено земельному участку в с расположенными на нем строениями адрес: (л.д.10-11).

Имеющиеся на земельном участке строения Литер «А», «Б», «В», «Г» общей площадью 44,0кв.м, с кадастровым номером № являются единым зданием, имеют смежные элементы, что подтверждается кадастровым паспортом на нежилое здание от № и техническим паспортом, выполненным по состоянию на (л.д.36-45).

Как следует из кадастрового паспорта на нежилое помещение № от строение Литер «А», общей площадью 44,0кв.м является нежилым (л.д.53).

С целью улучшения жилищных условий истцом было принято решение о переводе нежилое здания в жилое, в связи с чем, истцом изменены функциональные назначения помещений, с целью использования под здание жилого назначения.

Истица Беляева Н.И. обращалась во внесудебном порядке по вопросу перевода нежилого здания в индивидуальный жилой дом, однако, ей было отказано и рекомендовано разрешить вопрос в соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса либо судебном в порядке.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами (ч. 3, 4 ст. 15 ЖК РФ).

Согласно техническому заключению МУП «Архитектурно-планировочное бюро» № самовольную реконструкцию садового дома Литер «А» расположенного на земельном участке № в рекомендует сохранить и считать общей площадью 44,0кв.м, жилой 31,5кв.м и садовый дом Литер «А» возможно использовать в качестве индивидуального жилого дома и пригодным для круглогодичного проживания (л.д.12-29).

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о том, что по всем характеристикам данное помещение отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Законные ограничения для такого перевода (ст. 24 ЖК РФ) в данном случае отсутствуют.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Беляевой Н.И. к Администрации г.Новочеркасска о переводе нежилого помещения в жилое, удовлетворить.

Перевести нежилое здание Литер «А», расположенное по адресу: в индивидуальный жилой дом, общей площадь 44,0кв.м, в том числе жилой 31,5кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 25 октября 2016года.

Судья Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: