ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3612/2016 2-3612/2016~М-3498/2016 3612/2016 М-3498/2016 от 12 июля 2016 г. по делу № 2-3612/2016


Дело № 3612/2016


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

12 июля 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе: судьи Калашниковой Н.М.,

при секретаре Коробейниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Слипченко Т.П. к МО «г. Новочеркасск», третье лицо МКУ ДСиГР, о переводе в нежилое помещение комнаты № по ,

УСТАНОВИЛ:


Слипченко Т.П. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником комнаты 19, расположенной в доме № по (бывшее общежитие). В целях изменения своего помещения она обратилась в ООО «П.», где была подготовлена проектная документация №, «Перепланировка и переустройство жилого помещения в нежилое помещение» с обустройством наружной лестницы. Данная проектная документация комнаты № после перепланировки и переустройства была представлена на согласование в УАиГ Администрации г. Новочеркасска. Указанный проект был согласован главным архитектором города, в штампе «Согласовано» было указано на рассмотрения на МВК. Решением Новочеркасского городского суда от иск о сохранении в реконструированном состоянии многоквартирный жилой дом литер «А» по адресу: обустройством наружного входа через возведенную металлическую лестницу в комнату №, о сохранении в перепланированном и переустроенном состоянии комнаты №, распложенной в литере «А» дома № по , считая равной общую площадь помещения 17,4 кв.м., о переведении комнаты №, распложенной в литере «А» дома № по , в нежилое помещение, считая равной общую площадь нежилого помещения 17,4 кв.м, удовлетворен. Согласно заключению «Центра Строительной Экспертизы от для перевода помещения в нежилое, эксплуатация запасного выхода (входа) не представляется возможной, т.к. это противоречит нормам СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» и требованиям статьи 22. Жилищного Кодекса РФ (2015). Именно для перевода помещения №, расположенной в доме № по , она оборудовала вход с возведением металлической лестницы. Указала, что под её квартирой на 1 этаже находится нежилое помещение №, руководитель ООО Т. не возражает против перевода моей квартиры в нежилое помещение. Просила суд перевести жилое помещение комнаты № в нежилое помещение.

В судебном заседании истец Слипченко Т.П. исковое заявление поддержала, просила его удовлетворить.

Администрация г. Новочеркасска в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрении дела.

Представитель МКУ ДСиГР Администрации г. Новочеркасска, извещенный надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что Слипченко Т.П. является собственником комнаты №, общей площадью 20 кв.м., расположенной на 2- ом этаже многоквартирного дома № по , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от

В судебном заседании установлено, что на основании заявления собственника спорного жилого помещения ООО «П.» была подготовлена и разработана проектная документация №, «Перепланировка и переустройство жилого помещения в нежилое помещение» с обустройством наружной лестницы.

Указанная проектная документация комнаты № в доме № по была согласована с главным архитектором УАиГ администрации г. Новочеркасска. В штампе «Согласовано» было указано - рассмотрение на МВК.

Решением Новочеркасского городского суда от иск о сохранении в реконструированном состоянии многоквартирный жилой дом литер «А» по адресу: с обустройством наружного входа через возведенную металлическую лестницу в комнату №, о сохранении в перепланированном и переустроенном состоянии комнаты №, распложенной в литере «А» дома № по , считая равной общую площадь помещения 17,4 кв.м., о переведении комнаты №, распложенной в литере «А» дома № по , в нежилое помещение, считая равной общую площадь нежилого помещения 17,4 кв.м, удовлетворен. Решение вступило в законную силу.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 3 статьи 22 ЖК РФ установлено, что перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Суд установил, что под квартирой истца на 1 этаже находится нежилое помещение №, собственник указанного помещения - руководитель ООО Т. С. не возражает против перевода квартиры № в нежилое помещение.

Слипченко Т.П. обратилась в МКУ ДС и ГР г. Новочеркасска с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое помещение, что подтверждается квитанцией ФГУП «Почта России» с описью вложения.

Согласно ответу на указанное заявление МКУ ДС и ГР г. Новочеркасска указал, что технически объект уже является нежилым, в связи с чем, в переводе истцу отказано.

В соответствии с заключением «Ц. от для перевода помещения в нежилое, эксплуатация запасного выхода (входа) не представляется возможной, т.к. это противоречит нормам СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» и требованиям статьи 22 Жилищного Кодекса РФ (2015), для чего истцом и был оборудован вход с возведением металлической лестницы.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что требования Слипченко Т.П. о переводе комнаты №, расположенной в литере «А» дома № по , в нежилое помещение подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Слипченко Т.П. удовлетворить.

Перевести комнату №, расположенную в литере «А» дома № по , в нежилое помещение, считая равной общую площадь нежилого помещения 17, 4 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 июля 2016 года.

Судья Н.М. Калашникова.

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: