ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3592/2016 2-3592/2016~М-3467/2016 М-3467/2016 от 14 июля 2016 г. по делу № 2-3592/2016


Дело № 2-3592/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

14 июля 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прохоровой Н.В. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении помещения в реконструированном состоянии с переводом в нежилое помещение,

УСТАНОВИЛ:


Прохорова Н.В. обратилась в суд с настоящим иском к Администрации г.Новочеркасска о сохранении помещения в реконструированном состоянии с переводом в нежилое помещение, в котором указала, что ей на праве собственности принадлежит нежилое здание литер Э, общей полезной площадью 252.3 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: . Истица Прохорова Н.В. выполнила самовольную реконструкцию здания литер Э, с целью перевода его в жилой дом. После данной реконструкции жилой дом литер Э состоит из 9 помещений, в том числе 4 жилых помещений, общей площадью 252,3 кв.м., в том числе жилой 36,8 кв.м. Согласно техническому заключению выполненная реконструкция здания жилого дома литер Э, расположенного по адресу: №, не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания в целом и соответствует СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», проведена технически правильно; не угрожает жизни и здоровью граждан. Условия проживания владельцев улучшены. На основании выше изложенного, самовольно выполненную реконструкцию в жилом доме пер Э, общей площадью 252,3 кв.м., жилой площадью 36,8 кв.м., вспомогательной 215,5 кв.м., расположенного по адресу: №, возможно сохранить.

Просила суд считать нежилое здание литер «Э», расположенное по адресу: жилым домом, сохранив его в реконструированном состоянии, общей площадью 252,3 кв.м., жилой площадью 36,8 кв.м.

Прохорова Н.В., извещенная о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась.

В судебном заседании представитель Администрации г.Новочеркасска – Волощук В.В., действующий на основании доверенности, против исковых требований возражал, просил в их удовлетворении отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.

Судом установлено, что Прохоровой Н.В. на праве собственности на основании решения Новочеркасского городского суда Ростовской области от по делу № принадлежит нежилое здание, площадью 252,3 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от .

Как усматривается из материалов дела, Прохорова Н.В. выполнила самовольную реконструкцию указанного нежилого здания с целью перевода его в жилой дом. После выполненной реконструкции здание литера «Э» состоит из следующих помещений: подвальные помещения: подвал №, площадью 5,2 кв.м., подвал № площадью 6,0 кв.м., подвал № площадью 32,1 кв.м.; 1 этаж: котельная №, площадью 33,5 кв.м., коридор № площадью 15.0 кв.м., служебное № площадью 37,7 кв.м., служебное № площадью 9,6 кв.м., служебное № площадью 10,3 кв.м.; 2 этаж: коридор №, площадью 2,8 кв.м., кладовая № площадью 0,4 кв.м., санузел № площадью 5,4 кв.м., кухня №,площадью 9,3 кв.м., столовая №, площадью 28,3 кв.м., коридор №, площадью 2,5 кв.м., кладовая №, площадью 3,1 кв.м., жилая №, площадью 9,0 кв.м., жилая №. площадью 13,9 кв.м., жилая №, площадью 13,9 кв.м., кладовая №, площадью 14,3 кв.м., веранда №, площадью 14,3 кв.м. Общая площадь литер «Э» составляет 252.3 кв.м., в том числе жилая 36,8 кв.м., вспомогательная 215,5 кв.м.

На основании п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В соответствии с п.1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно заключению ООО «Ц.» № от конструктивное решение по реконструкции литера «Э» жилого дома общей площадью 252,2 кв.м., по адресу: , возможно сохранить. Соответствует требованиям СНиП, предъявляемым к жилым зданиям. Эксплуатация жилого дома литера «Э» не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»); не угрожает жизни и здоровью граждан, строение жилой дом литер «Э», общей площадью 2523 кв.м., жилой 36,8 кв.м., по адресу: , возможно сохранить. Соответствует характеристикам позволяющим отнести его к жилому дому, общей площадью 252.3 кв.м., в том числе жилой 36,8 кв.м., вспомогательной 215,5 кв.м.

В силу п.3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

– если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

– если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

– если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан

Из содержания приведенных правовых норм следует, что одним из основных условий возможности сохранения самовольной постройки является правомерность использования земельного участка.

На основании ст. 22 Жилищного Кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В силу ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее, чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

В соответствии с п.3 ст. 24 ЖК РФ, решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

При установленных обстоятельствах, с учетом того, что истцом участок используется в соответствии с его целевым назначением, сохранение жилого дома в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Прохоровой Н.В. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, удовлетворить.

Перевести нежилое здание, кадастровый №, расположенное по адресу: в жилой дом литер «Э», сохранив его в реконструированном состоянии, общей площадью 252,3 кв.м., жилой площадью 36,8 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 июля 2016 года.

Судья: Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: