ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3315/2016 2-3315/2016~М-2750/2016 М-2750/2016 от 19 июля 2016 г. по делу № 2-3315/2016


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

19 июля 2016 года Первомайский районный суд г.Ростова н/Д,

в составе: председательствующего судьи Сокиркиной Т.И.,

с участием адвоката Рогулиной Л.А.,

при секретаре Большаковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крохина А.П. к н/Д, 3-е лицо: Ростовская региональная общественная организация Ветеранов Афганистана и участников локальных войн о восстановлении в очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

У с т а н о в и л:


Крохин А.П. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

В период с 01.04.1976г. по 26.10.1985г. истец проходил военную службу на должностях летного состава, принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан, является участником боевых действий и пользуется льготами, установленными Законом РФ «О Ветеранах».

В 1994г. Крохин А.П. был уволен из Вооруженных сил РФ, прибыл на постоянное место жительство с семьей в н/Д и поскольку не имел жилья, то обратился с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Постановлением главы н/Д от 17.08.1955г. № истец, с составом семьи 4 человека (он, жена, сын, сын), был поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с включением в льготные списки участников ВОВ.

Состав семьи истца менялся и Распоряжением н/ от 29.09.2014г. состав семьи Крохина А.П. изменен на 2 человека (он, жена).

Распоряжением н/Д от 30.10.2014г. № истец снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на основании п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ в связи с обеспеченностью жильем, так как у супруги истца -Зеленской Т.Н. имеется в собственности жилой дом, общей площадью 52,7 кв.м.

Согласно акту проверки жилищных условий, составленного комиссией, и утвержденного главой Рассветовского сельского поселения РО, дом, принадлежащий супруге истца, является непригодным для проживания. И данное обстоятельство подтверждается актом о результатах исследования ФБУ ЮРЦ СЭ № от 29.05.2015г.

На основании указанных документов постановлением Администрации Рассветовского сельского поселения № от 21.04.2016г. жилой дом по адресу: , с/т «Ростсельмашевец-2», квартал 2, участок № был переведен в нежилое помещение для размещения садовой постройки, внесены изменения в свидетельство о государственной регистрации права.

С момента увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации и до настоящего времени истец не был в установленном законом порядке обеспечен жильем, вынужден с семьей арендовать жилье, считает, что оснований для снятия его с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях нет, а поэтому просит суд обязать н/Д восстановить его с составом семьи 2 человека на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства с 17.08.1995г. с включением в льготные списки участников ВОВ (Афганистан).

В судебном заседании истец и его представитель Зеленская Т.Н., действующая по доверенности, исковые требования поддержали в полном объеме, дали показания аналогичные изложенным в исковом заявлении. Просят иск удовлетворить.

Представитель ответчика Ермилова А.В., действующая по доверенности, иск не признала. Показала суду, что Крохин А.П. состоял на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с составом семьи 2 человека. Истец находится в зарегистрированном браке с Зеленской Т.Н. и в период брака – 03.09.2013г., они приобрели жилой дом, общей площадью 52,7 кв.м. На каждого члена семьи приходилось более учетной нормы – 10 кв.м., поэтому Распоряжением Главы администрации н/Д от 30.10.2014г. № истец был снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ. Данное решение истцом не обжаловалось. Оснований для восстановления истца в очереди с 17.08.1995г. не имеется. Жилой дом не был в установленном законом порядке признан аварийным, непригодным для проживания. Истец с женой самостоятельно перевели жилой дом в нежилое помещение. Просит в иске отказать.

3-е лицо, в суд не явилось, прислало отзыв на иск, а поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.ст.49, 50 ЖК РФ постановка на учет, предоставление жилых помещений по договорам социального найма, снятие с учета осуществляется на основании федеральных законов и законов субъектов РФ, устанавливающих порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, снятия с учета. Учетная норма в соответствии с ЖК РФ также устанавливается исполнительным органом субъекта РФ.

В силу ст.55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст.56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

На основании п.1 ст.1 Областного закона Ростовской Области от 07.10.2005г. №-ЗС (ред. 06.05.2016г.) «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории » граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до ДД.ММ.ГГГГ, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма в порядке, установленном настоящим Областным законом.

Статьей 5 указанного областного закона предусмотрен, минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В судебном заседании установлено, что Крохин А.П являлся военнослужащим, проходил службу на должностях летного состава. С 31.10.1984г. по 26.10.1985г. принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан. Является участником боевых действий и имеет льготы, установленные п.1 ст.16 Федерального закона РФ «О ветеранах» (л.д.7 – копия удостоверения).

В 1994г. истец был уволен из Вооруженных сил РФ, прибыл на постоянное место жительство с семьей в н/Д и Постановлением главы н/Д от 17.08.1955г. № Крохин А.П. с составом семьи 4 человека (он, жена, сын, сын) был поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с включением в льготные списки участников ВОВ (Афганистан) (л.д.8-9).

Впоследствии истец неоднократно вносил изменения в состав своей семьи и Распоряжением н/ от 29.09.2014г. состав семьи Крохина А.П. изменен на 2 человека (он, жена).

Распоряжением н/Д от 30.10.2014г. № Крохин А.П. снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на основании п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (л.д.10).

Исходя из содержания ч.1 ст.51 ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.

При этом – п.2 ст.51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилого фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилое помещение. Иное толкование данно1 нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.

Основанием для исключения истца из списка в качестве нуждающихся в жилых помещениях послужило приобретение жилого помещения.

Крохин А.П. вступил в зарегистрированный брак с Зеленской Т.Н. 17.01.2009г. Именно с составом семьи 2 человека (он, жена- Зеленская Т.Н.) истец состоял на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По договору купли-продажи от 03.09.2013г. супруги приобрели жилой дом, общей площадью 52,7 кв.м. по адресу: , с/т «Ростсельмашевец-2», квартал 2, участок №, который был оформлен на имя Зеленской Т.Н. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРП, в которой четко указано, что на момент заключения сделки супруги приобрели жилой дом. Также и в свидетельстве о государственной регистрации права указано: дом, назначение жилое, общая площадь 52,7 кв.м.

В силу ст.ст.34,39 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Доли супругов являются равными.

Таким образом, в жилом доме на долю каждого из супругов приходилось по 26,35кв.м., что значительно больше учетной нормы, установленной в .

Истцом распоряжение н/Д о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещения не обжаловалось, что он не отрицал в судебном заседании.

Зеленская Т.Н. обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о переводе жилого дома в нежилое помещение и постановлением Администрации Рассветовского сельского поселения № от 21.04.2016г., применительно к ст.ст.22,23 ЖК РФ, был переведен жилой дом, расположенный по адресу: , с/т «Ростсельмашевец-2», квартал 2, участок № в нежилое помещение для размещения садовой постройки (л.д.16). В настоящее время по правоустанавливающим документам это нежилое здание, общей площадью 52,7 кв.м. (л.д.17- копия свидетельства о государственной регистрации права).

Самостоятельный перевод жилого дома в нежилое помещение не является основанием для восстановления истца на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ссылка истца на то, что дом являлся непригодным для проживания, также не является основанием для удовлетворения иска.

Во-первых, на момент рассмотрения дела спорное строение является нежилым и переведено оно в статус нежилого по желанию собственника.

Во-вторых, в силу ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Поэтому, если жилой дом был непригодным для проживания, что должно быть установлено не только комиссией (л.д.11), но и соответствующим постановлением (распоряжением) органа местного самоуправления, как это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (ред. от 25.03.2015, с изм. от 03.02.2016), которым утверждено Положение "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", в силу абз.2 п.49 которого, соответствующий орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то это давало самостоятельное право истцу ставить вопрос о предоставлении жилого помещения вне очереди.

Проанализировав доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленный иск является необоснованным и подлежит отклонению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Крохина А.П. в иске к н/Д, 3-е лицо: Ростовская региональная общественная организация Ветеранов Афганистана и участников локальных войн о восстановлении в очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд н/Д в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Окончательный текст решения суда изготовлен 22.07.2016г.

Судья:

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: