ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2657/2016 2-2657/2016~М-2227/2016 М-2227/2016 от 6 июня 2016 г. по делу № 2-2657/2016


дело № 2-2657/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

6 июня 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Возняк В.В. к Администрации г.Новочеркасска, заинтересованное лицо: ОАО КБ «Центр-инвест» о переводе нежилого помещения в жилое,

УСТАНОВИЛ:


Возняк В.В. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что на основании свидетельства о праве собственности № от , выданного Управлением Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, является собственником нежилого помещения общей площадью 541,8 кв. м по адресу: истец подал в межведомственную комиссию города Новочеркасска заявление о переводе данного нежилого помещения в жилое. Межведомственная комиссия города Новочеркасска вынесла решение об отказе в переводе нежилого помещения в жилое, мотивируя свой отказ тем, что помещение на поэтажном плане: подвал № не отвечает требованиям, предъявленным к жилым помещениям, размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается. Полагает данный отказ незаконным.

Просил суд перевести нежилое помещение общей площадью 541,8 кв. находящееся по адресу: , принадлежащего ему на праве собственности, в жилой дом.

Истец Возняк В.В. в судебном заседании поддержал исковые требования, настаивал на их удовлетворении.

В судебное заседание представители Администрации г.Новочеркасска, заинтересованного лица: ОАО КБ «Центр-инвест», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования Возняк В.В. по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от (л.д.7), Возняк В.В. является собственником нежилого помещения общей площадью 541,8 кв. м по адресу: на основании договора купли-продажи недвижимости, приобретаемой с использованием кредитных средств банка №з от .

Имея намерение использовать нежилое строение в качестве жилого дома, истец обратился в Администрацию г.Новочеркасска с заявлением о возможности согласования перевода нежилого помещения в жилое по . Решением межведомственной комиссии города Новочеркасска истцу было отказано на том основании, что помещение на поэтажном плане: подвал № не отвечает требованиям, предъявленным к жилым помещениям, размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается (л.д.12,13).

Между тем, согласно заключению специалистов МУП «Центр технической инвентаризации» г.Новочеркасска от (л.д.20-27), конструктивное решение жилого дома литера «Г» с пристроями литеры «Г2», «Г3», «Г4», «Г5» по адресу: , площадью 541,8 м2, в т.ч. жилой - 131,7 м2 выполнено в соответствии с требованиями СНИП 31-01-2003 и соответствует типовому строению, описанному в таблицах №№ 20, 8 Сборника № 4 УПВС.

Кроме того, ранее строение литер «Г» по указанному адресу, общей площадью 541,8 кв.м. имел статус жилого дома и на основании Постановления № от , Администрация г.Новочеркасска давала свое согласие на перевод жилого дома № литер «Г» по в нежилое помещение (л.д.16,17).

На основании ст. 22 Жилищного Кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В силу ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее, чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

В соответствии с п.3 ст. 24 ЖК РФ, решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

С учетом того, что ОАО КБ «Центр-инвест», как залогодержатель спорно строения не возражает против изменения назначения заложенного объекта с нежилого помещения, общей площадью 541,8 кв.м. в жилое помещение (л.д.13), земельный участок по указанному адресу принадлежит на праве собственности истцу и имеет разрешенное использование: для эксплуатации жилых домов и служебных строений (л.д.6), суд полагает исковые требования Возняк В.В. обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Возняк В.В. к Администрации г.Новочеркасска, заинтересованное лицо: ОАО КБ «Центр-инвест» о переводе нежилого помещения в жилое, удовлетворить.

Перевести нежилое помещение общей площадью 541,8 кв. находящееся по адресу: в жилой дом.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10 июня 2016 года

Судья: Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: