ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2644/2016 2-2644/2016~М-2475/2016 М-2475/2016 от 30 мая 2016 г. по делу № 2-2644/2016


Дело № 2-2644/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

30 мая 2016года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шмулева А.П., Шмулева Г.П. к Гончарову А.Н., Жуковой Т.А., Антиповой Л.В., Арчакову А.Г., Арчаковой Е.А., Арчаковой В.А., Труфановой Л.И., Жукову С.И., Горбуновой Е.И., Горбуновой О.Ю., Горбуновой Ю.Ю., ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что они являются собственниками по 31/2000 доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество - нежилое здание, Литер «А», площадью 1164,7кв.м, кадастровый №, расположенное по адресу: . Собственниками остальных долей указанного нежилого имущества Литер «А», являются Гончаров А.Н., Жукова Т.А., Антипова Л.В., Арчаков А.Г., Арчакова Е.А., Арчакова В.А., Труфанова Л.И., ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», Жуков С.И., Горбунова Е.И., Горбунова О.Ю., Горбунова Ю.Ю. Сособственники по указанному недвижимому имуществу в с заявлением обратились в Администрацию города Новочеркасска, в соответствии с Проектом на Перевод нежилых помещений в нежилом здании Литер. «А», с переводом в жилые помещения по . На основании Постановления Мэра г. Новочеркасска от №, разрешено перепланировку и переустройство части нежилых помещений в нежилом здании Литер «А», с переводом в жилые помещения, расположенные по адресу: , согласно проекту, разработанному МУП АПБ г. Новочеркасска. Перевод и переустройство в жилые помещения завершено, однако в свидетельствах о государственной регистрации права собственности указанно: объект права - нежилое здание, назначение — нежилое. Так в фактическом в пользовании Шмулева А.П., Шмулева Г.П., находится квартира №, которая имеет отдельный вход и выход, состоящая из № коридора; № жилой комнаты; № кухни; № санузла, общей площадью 24,3кв.м, жилой 12,5кв.м. Наличие общей долевой собственности приводит к определенным сложностям в пользовании и распоряжении указанным недвижимым имуществом.

Просили суд признать нежилое помещение, общей площадью 24,3кв.м, жилой 12,5кв.м вспомогательной 11,8кв.м., расположенное в здании Литер «А», кадастровый №, общей площадью 1164,7кв.м, по адресу: . - квартирой общей площадью 24,3кв.м, жилой 12,5кв.м, в здании Литер «А», кадастровый №, площадью 1164,7кв.м., по адресу: . Произвести раздел нежилого здания Литер - «А», общей площадью 1164,7кв.м, расположенного по адресу , и выделить Шмулеву А.П. в собственность его 31/2000 долю и Шмулеву Г.П. в собственность его 31/2000 долю в праве общей долевой собственности на нежилое здание Литер «А» в натуре по 1/2 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру №, общей площадью 24,3кв.м жилой 12,5кв.м, состоящую из: № коридор площадью 2,2кв.м; № жилая комната площадью 12.5кв.м; № кухни площадью 6,9кв.м; № санузел площадью 2,7кв.м. в здании Литер «А», площадью 1164,7кв.м. Прекратить право общей долевой собственности Шмулева А.П., Шмулева Г.П. на нежилое здание Литер «А» по адресу: .

Истец Шмулев Г.П. в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении иска настаивал.

Истец Шмулев А.П. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истица Шмулева А.П. - Горбунова Н.В. действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворении иска настаивала.

Ответчики Гончаров А.Н., Жукова Т.А., Антипова Л.В., Арчаков А.Г., Арчакова Е.А., Арчакова В.А., Труфанова Л.И., ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», Жуков С.И., Горбунова Е.И., Горбунова О.Ю., Горбунова Ю.Ю. в судебное заседание не явились, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Статьей 22 ЖК РФ предусмотрены основания и условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В соответствии с ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В соответствие со ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1)непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов; 2)представления документов в ненадлежащий орган; 3)несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4)несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Судом установлено, что истицы являются собственниками 31/2000 доли каждый нежилого помещения Литер. «А», общей площадью 1164,7кв.м по адресу: , на основании свидетельства о праве на наследство по закону от что следует из свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 27,29).

Ответчики Гончаров А.Н., Жукова Т.А., Антипова Л.В., Арчаков А.Г., Арчакова Е.А., Арчакова В.А., Труфанова Л.И., Жуков С.И., Горбунова Е.И., Горбунова О.Ю., Горбунова Ю.Ю., ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», также являются собственниками оставшейся части помещений по указанному адресу, что следует из справки МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от (л.д.14).

Постановлением мэра г. Новочеркасска № от разрешены перепланировка и переустройство части нежилых помещений в нежилом здании Литер «А» с переводом в жилые помещения по , согласно проекту, разработанному МУП «АПБ» г. Новочеркасска (л.д.12).

Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянии на квартиры № по , перевод и переустройство нежилого помещения в жилое завершено, квартира № имеет все признаки жилого помещения (л.д.30-32).

Так в фактическом в пользовании Шмулева А.П., Шмулева Г.П., находится квартира № которая имеет отдельный вход и выход, состоящая из № коридора; № жилой комнаты; № кухни; № санузла, общей площадью 24,3кв.м, в том числе жилой 12,5кв.м, которую истцы желают выделить из общего имущества нежилого помещения Литер. «А», общей площадью 1164,7кв.м.

Согласно техническому заключению ООО «Ц.» № нежилое здание Литер - «А», в котором расположено нежилое помещение - квартира №. Состав помещений - квартиры: обшей площадью 24,3кв.м, жилой 12,5кв.м,. № коридор площадью 2,2 кв.м; № жилая комната площадью 12,5кв.м; № кухни площадью 69кв.м; № санузел площадью 2,7кв.м. Соответствует заданным нормам, технически для выделения доли в натуре квартиры № не требуется перепланировки и оборудования отдельных помещений, ущерб зданию не причиняется, при этом права остальных совладельцев здания Литер «А», не нарушаются. Технически выделение доли в натуре в виде жилого помещения - квартиры № в здании Литер «А», по , общей площадью 1180,2кв.м., в том числе жилая 188,6кв.м., не противоречит ГК РФ ст. 252 и СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». На идеальную долю истцов Шмулева А.П., Шмулева Г.П., равной 31/1000 приходится 36,1кв.м. Общая площадь выделяемого помещения квартиры № составляет 24,3кв.м, в числе жилой 12,5кв.м. На идеальную долю 31/1000 истцов на нежилое здание Литер «А», общей площадью 1164,7кв.м, приходится 36,1кв.м. Таким образом, согласно идеальной доли Шмулева А.П., Шмулева Г.П., равной 31/1000 приходится площадь помещения равной 36,1кв.м, что на 12,2кв.м, больше чем выделяется (л.д.35-47).

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 252 Гражданского Кодекса РФ имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними (ч. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ч. 2 ст. 252 ГК РФ).

В соответствии с указанными нормами собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. При этом, к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как разъяснено в пункте 59 Постановления №, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса.

Настоящий иск направлен на подтверждение ранее возникшего у истцов права собственности на созданный объект недвижимости с целью последующей государственной регистрации данного права, именно на жилое помещение, которую осуществить в ином порядке не представляется возможным.

Разрешая спор, суд пришел к выводу, что при удовлетворении заявленных истцами требований о признании за ними права общей долевой собственности на квартиру №, могут быть удовлетворены.

Кроме того, все собственники нежилого помещения достигли соглашения о разделе общей долевой собственности, не возражая выделить в собственность истцов квартиру №. Таким образом, права всех собственников нежилого здания, таким разделом общей долевой собственности не нарушены.

Анализируя вышеизложенное суд приходит к выводу о том, что исковые требования истцов подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 167,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Шмулева А.П., Шмулева Г.П. к Гончарову А.Н., Жуковой Т.А., Антиповой Л.В., Арчакову А.Г., Арчаковой Е.А., Арчаковой В.А., Труфановой Л.И., Жукову С.И., Горбуновой Е.И., Горбуновой О.Ю., Горбуновой Ю.Ю., ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский» о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности, удовлетворить.

Перевести нежилое помещение, общей площадью 24,3кв.м, жилой 12,5кв.м вспомогательной 11,8кв.м, расположенное в здании Литер «А», кадастровый №, общей площадью 1164,7кв.м, по адресу: общей площадью 24,3кв.м, жилой 12,5кв.м.

Выделить Шмулеву А.П., Шмулеву Г,П. в натуре по 1/2 доли каждому в праве общей долевой собственности жилое помещение - квартиру №, общей площадью 24,3кв.м жилой 12,5кв.м., состоящую из № коридора площадью 2,2кв.м; № жилой комнаты площадью 12.5кв.м; № кухни площадью 6,9кв.м; № санузла площадью 2,7кв.м. в здании Литер «А», площадью 1164,7кв.м, по адресу: .

Признать за Шмулевым А.П. и Шмулевым Г.П. право собственности по 1/2 доли за каждым на квартиру №, общей площадью 24,3кв.м, в том числе жилой 12,5кв.м, состоящую из № коридора площадью 2,2кв.м; № жилой комнаты площадью 12.5кв.м; № кухни площадью 6,9кв.м; № санузла площадью 2,7кв.м. в здании Литер «А», площадью 1164,7кв.м, по адресу: .

Прекратить право общей долевой собственности Шмулева А.П., Шмулева Г.П. на нежилое здание Литер «А» по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 июня 2016года.

Судья: Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: