ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2417/2017 2-2417/2017~М-2370/2017 М-2370/2017 от 9 июня 2017 г. по делу № 2-2417/2017


Дело № 2-2417/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

09 июня 2017 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Плахотиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каплина А.В. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии и переводе нежилого помещения в жилое,

УСТАНОВИЛ:


Истец Каплин А.В. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ему на праве собственности принадлежит нежилое помещение №, общей площадью 67,1кв.м по адресу: Истец самовольно выполнил перепланировку и переоборудование нежилого помещения для улучшения жилищных условий и перевода его жилое помещение. Согласно заключению МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска перепланировка и переустройство нежилого помещения произведена в соответствии с нормами СНиП и СанПиН, здание является капитальным и отвечает всем требованиям, предъявляемым к жилым домам пригодным для постоянного проживания.

Просил суд перевести нежилое помещение № общей площадью 67,1кв.м, в жилое помещение квартиру № по адресу: . Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру №, общей площадью 70,7кв.м, в том числе жилой 33,8кв.м по адресу: Признать за Каплиным А.В. право собственности на квартиру №, общей площадью 70,7кв.м, в том числе жилой 33,8кв.м по адресу: .

Истец Каплин А.В. в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворения иска настаивал.

Представитель Администрации г. Новочеркасска Вершкова Е.Б., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в возражениях. Просила в иске отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившийся истицы в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя ответчика, изучив и исследовав в судебном заседании материалы дела, доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 22 ЖК РФ предусмотрены основания и условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В соответствии с ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В соответствие со ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1)непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов; 2)представления документов в ненадлежащий орган; 3)несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4)несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Согласно ст. 26 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства (перепланировки) жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) должны обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Указанная норма должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями этой статьи. В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения нарушаются права и законные интересы органа местного самоуправления. Положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст.14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Судом установлено, что истцу Каплину А.В. на праве собственности принадлежит нежилое помещение, общей площадью 67,1кв.м. по адресу: , что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от . (л.д. 8).

В целях улучшения жилищных условий истцом была произведены перепланировка и переоборудование нежилого помещения, в результате чего образовалась квартира № по указанному адресу. В ходе перепланировки и переоборудованию были выполнены работы: демонтированы ненесущие перегородки между помещениями № и №, оборудован дверной проем в ненесущей перегородке между помещениями № и №, заложен дверной проем в ненесущей перегородке между помещениями № и №, в образованном объеме установлены новые ненесущие перегородки, в результате чего сформированы помещения №, площадью 18,2кв.м, № площадью 12,7кв.м, № площадью 21,1кв.м, № площадью 14,1кв.м, № площадью 4,6кв.м; дверной проем в наружной стене помещения № переоборудован в оконный; оборудован дверной проем в капитальной стене помещения №; установлены санитарно-техническое оборудование.

Согласно заключению МУП «ЦТИ» от . перевод нежилого помещения № цокольного этажа многоквартирного дома Литер «А» по пер. Сосновый, 5 в жилую квартиру, технически возможен. Выполненные перепланировка и переустройство не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств (п.1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан. В результате такого перевода из нежилых помещений в жилые с перепланировкой и переустройством помещений образуется квартира №, общей площадью 70,7кв.м,в том числе жилой 33,8кв.м. (л.д.8-16).

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о том, что по всем характеристикам данное помещение отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Законные ограничения для такого перевода (ст. 24 ЖК РФ) в данном случае отсутствует.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенное переустройство помещений не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц.

Оценивая все доказательства в совокупности, при отсутствии возражений со стороны ответчика, суд считает возможным перевод спорного нежилого помещения в жилое и сохранении их переустроенном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12,167,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Каплина А.В. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии и переводе нежилого помещения в жилое, удовлетворить.

Перевести нежилое помещение № общей площадью 67,1кв.м, в жилое помещение квартиру № по адресу:

Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру №, общей площадью 70,7кв.м, в том числе жилой 33,8кв.м по адресу: . Признать за Каплиным А.В. право собственности на квартиру №, общей площадью 70,7кв.м, в том числе жилой 33,8кв.м по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 июня 2017 года.

Судья Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: