ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2413/2016 2-2413/2016~М-2078/2016 М-2078/2016 от 11 мая 2016 г. по делу № 2-2413/2016


дело № 2-2413/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

11 мая 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Киселева В.А. к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Новочеркасска о переводе части жилого дома в нежилое помещение,

УСТАНОВИЛ:


Киселев В.А. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных в общей площадью 304,9 кв.м, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права. Истцом за счет личных средств были выполнены работы по преобразованию части жилого дома в нежилое помещение. Согласно заключению специалиста ООО «Ц.» «По вопросу о возможности выдела из жилого дома нежилого помещения по », выполненная самовольная перепланировка проведена технически правильно, не ведет к нарушению прочности или разрушению здания. Работы не затрагивают и несущие конструкции, не ведут ухудшению эксплуатационных свойств конструкций, нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Просил суд выделить часть жилого дома в нежилое помещение общей площадью 146,7 кв.м., расположенное по адресу: .

В судебном заседании Киселев В.А. уточнил исковые требования. Просил суд сохранить перепланировку жилого дома, расположенного в , с переводом части жилого дома в нежилое помещение, площадью 146,7 кв.м.

Представитель Управления архитектуры и градостроительства Администрации г.Новочеркасска, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд полагает возможным удовлетворить уточненные исковые требования по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно свидетельствам о государственной регистрации права серии от , , Киселев В.А. является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных в общей площадью 304,9 кв.м.

Имея намерения использовать часть жилого помещения в качестве нежилого, истец выполнил перепланировку жилого дома по указанному адресу (л.д.10).

Согласно заключению специалиста ООО «Ц.», несущие и ограждающие конструкции здания находятся в удовлетворительном техническом состоянии, имеют необходимую несущую способность. Выполненная перепланировка жилого помещения с переводом его в нежилое помещение, расположенного по в результате которой площадь составила: общая - 146,7 кв.м, не затрагивает несущие конструкции жилого дома и не влияет на их несущую способность, конструктивные и эксплуатационные свойства жилого дома не нарушены, не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования и не угрожает жизни и здоровью граждан.

На основании ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких- либо лиц. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Статья 23 Жилищного кодекса РФ определяет, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее, чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Положения Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующие перевод жилого помещения в нежилое, не предусматривают в качестве условия такого перевода согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку такое согласие требуется, только если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без при соединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования Киселева В.А. обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Киселева В.А. к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Новочеркасска о переводе части жилого дома в нежилое помещение, удовлетворить.

Сохранить перепланировку жилого дома, расположенного в , с переводом части жилого дома в нежилое помещение, площадью 146,7 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 мая 2016 года

Судья: Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: