ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2388/2016 2-2388/2016~М-1857/2016 М-1857/2016 от 16 мая 2016 г. по делу № 2-2388/2016


Дело № 2-2388/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

16 мая 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кулагина А.А. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении нежилого помещения в реконструированном и переустроенном состоянии и переводе нежилого помещения в жилое,

УСТАНОВИЛ:


Истец Кулагин А.А. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ему на праве собственности принадлежит садовый дом и земельный участок площадью 717кв.м., расположенные в садоводческом . В целях улучшения жилищный условий истцом была произведена перепланировка и переустройство садового дома в жилой дом. После реконструкции общая площадь жилого дома стала составлять 35,6 кв.м. Постановлением администрации г.Новочеркасска № от земельному участку и садовому дому был присвоен почтовый адрес: . Согласно заключению перепланировка и переустройство нежилого помещения произведена в соответствии с нормами СНиП и СанПиН, здание является капитальным и отвечает всем требованиям, предъявляемым к жилым домам пригодным для постоянного проживания.

Просил суд перевести нежилое здание садовый дом Литер. «А», общей площадью 35,6 кв.м, расположенный по адресу: в жилой дом. Сохранить жилой дома Литер. «А», общей площадью 35,6кв.м, в том числе жилой 13,1кв.м., по в реконструированном и переустроенном состоянии.

Истец Кулагин А.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, представил возражения на иск, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившийся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив и исследовав в судебном заседании материалы дела, доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 22 ЖК РФ предусмотрены основания и условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В соответствии с ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В соответствие со ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1)непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов; 2)представления документов в ненадлежащий орган; 3)несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4)несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Согласно ст. 26 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Указанная норма должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями этой статьи. В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения нарушаются права и законные интересы органа местного самоуправления. Положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст.14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит садовый дом Литер «А», площадью 35,0 кв.м. и земельный участок, площадью 717 кв.м., расположенные по адресу: (ранее СТ №), что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.11,12).

Согласно Постановлению Администрации г. Новочеркасска № от земельному участку в , площадью 788 кв.м. и расположенному на нем садовому дому Литер «А» присвоен адрес: (л.д.13).

Из технического паспорта по состоянию на следует, что Литер «А» является нежилым помещением — садовый дом, общей площадью 35,6кв.м. В целях улучшения жилищных условий истцом была произведена реконструкция и переустройство садового дома, в результате чего образовался одноэтажный жилой дом. В ходе реконструкции были выполнены работы: в пристройке Литер «А» возведена ненесущая перегородка, в результате образованы два помещения: совмещенный санузел и помещение кухни ( л.д.38-46).

Истец Кулагин А.А. обращался во внесудебном порядке по вопросу узаконения самовольно перепланировки и переустройства квартиры в Департамент строительства и городского развития Администрацию г. Новочеркасска и ему было рекомендовано обратиться в суд в порядке ст.29 п.4 ЖК РФ (л.д.10).

Согласно ст. 1 ч. 14 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Представленные истцом документы подтверждают изменения внешних параметров здания, площади, объёма, возникшие в связи с пристройкой дополнительных помещений.

Согласно ст. 51 ГрК РФ при реконструкции объекта капитального строительства требуется разрешение на строительство. После окончания строительства (реконструкции) объекта, согласно ст. 55 ГрК РФ выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при наличии документов, перечисленных в части 3 ст. 55 ГрК РФ, в том числе и разрешения на строительство. В данном случае такого разрешения истцом не было получено, поэтому изменение параметров нежилого помещения, является самовольной постройкой.

Разрешая требования истца о сохранении объекта недвижимости в реконструированном состоянии на реконструированный объект недвижимости – жилой дом, суд учитывает, что в соответствии со ст. 222 п. 1 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, при разрешении спора следует установить, допущены ли при возведении самовольной постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Указанная позиция изложена в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Для разрешения заявленных исковых требований о сохранении произведенной истцом реконструкции и, как следствие, признании права собственности на реконструированный объект, необходимо установить безопасность этой реконструкции.

Согласно заключению специалиста от конструктивное решение здания литера «А» общей площадью 35,6кв.м, по адресу: соответствует: типовому строению, описанному в таблицах №Д, 93 Сборника № УПВС, требованиям СНиП, предъявляемым к жилым зданиям. Здание Литера «А» по адресу: , находящееся в территориальной зоне Ж-2 - соответствует характеристикам СНиП, позволяющим отнести его к жилому дому. Готовность дома к эксплуатации 100%. Выполненные работы по перепланировке и переустройству здания Литера «А» по адресу: соответствуют требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности, а так же требованиям строительных и санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Сохранение здания в перепланированном и переустроенном виде не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью людей. Здание Литера «А» по адресу: возможно признать жилым одноквартирным домом. Эксплуатация жилого дома литера «А» не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению не ведет к нарушению в работе инженерных систем и/или/ установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») (л.д.25-37).

Земельный участок с кадастровым номером № площадью 788 кв.м. по адресу: сформирован и поставлен на кадастровый учет, вид разрешенного использования: для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы, что следует из постановления Администрации г.Новочеркасска (л.д.13).

Несоблюдение истцом норм Градостроительного кодекса РФ касающихся получения разрешения на строительство в органах местного самоуправления не лишает истца возможности на признание за ним права собственности на самовольно возведенные строения в судебном порядке.

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о том, что по всем характеристикам данное помещение отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Законные ограничения для такого перевода (ст. 24 ЖК РФ) в данном случае отсутствует.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенное переустройство и реконструкция помещений не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, выполнена на принадлежащем истцу земельном участке.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд считает возможным, перевод спорного нежилого помещения в жилое и сохранении его реконструированном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 167, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Кулагина А.А. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении нежилого помещения в реконструированном и переустроенном состоянии и переводе нежилого помещения в жилое, удовлетворить.

Сохранить в реконструированном и переустроенном состоянии нежилое здание Литер. «А», общей площадью 35,6кв.м по адресу: .

Перевести нежилое здание садовый дом Литер «А», расположенное по адресу: в индивидуальный жилой дом, общей площадью 35,6кв.м в том числе жилой 13,1кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 мая 2016 года.

Судья Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: