ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2221/2017 2-2221/2017~М-2108/2017 М-2108/2017 от 29 мая 2017 г. по делу № 2-2221/2017


Дело № 2-2221/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

29 мая 2017года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Плахотиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Демакова С.В. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии и переводе нежилого помещения в жилое,

УСТАНОВИЛ:


Истец Демаков С.В. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ему на праве собственности принадлежит нежилое помещение, общей площадью 39,1кв.м по адресу: . Истец самовольно выполнил перепланировку и переоборудование нежилого помещения для улучшения жилищных условий и перевода его в жилое помещение. Согласно заключению МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска перепланировка и переустройство нежилого помещения произведена в соответствии с нормами СНиП и СанПиН, здание является капитальным и отвечает всем требованиям, предъявляемым к жилым домам пригодным для постоянного проживания.

Просил суд перевести нежилое помещение, общей площадью 39,1кв.м, в жилой дом Литер «АМ» по адресу: . Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии жилой дом Литер «АМ», общей площадью 27,0 кв.м, в том числе жилой 12,8 кв.м. по адресу: . Признать за Демаковым С.В. право собственности на жилой дом Литер «АМ», общей площадью 27,0 кв.м, в том числе жилой 12,8кв.м. по адресу: .

Истец Демаков С.В. в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворения иска настаивал.

Представитель истица Дерягин А.В., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившийся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив и исследовав в судебном заседании материалы дела, доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 22 ЖК РФ предусмотрены основания и условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В соответствии с ст. 23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В соответствие со ст. 24 ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае: 1)непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов; 2)представления документов в ненадлежащий орган; 3)несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения; 4)несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Согласно ст. 26 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства (перепланировки) жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) должны обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Указанная норма должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями этой статьи. В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения нарушаются права и законные интересы органа местного самоуправления. Положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст.14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Судом установлено, что истцу Демакову С.В. на праве собственности принадлежит нежилое помещение, общей площадью 39,1кв.м. по адресу: , на основании договора купли-продажи от ., что следует из выписки из ЕГРП от . (л.д.48).

В целях улучшения жилищных условий истцом была произведена перепланировка и переоборудование нежилого помещения, в результате чего образовался жилой дом Литер «АМ» по указанному адресу.

Согласно техническому паспорту МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска по состоянию на . по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Михайловская, 34 расположен жилой дом Литер «АМ» площадью 27,0 кв.м, в том числе жилой 12,8 кв.м. Указанное строение является самовольной постройкой (л.д.28-37). Жилой дом Литер «АМ» обеспечен индивидуальными инженерными системами (отопление, вентиляция, канализация, водопровод, электроснабжение), имеет свои точки подключения коммуникаций.

Так в ходе перепланировки и переоборудованию были выполнены работы, а именно в нежилое помещение были проведены необходимые коммуникации, в результате чего нежилое помещение стало отвечать требованиям -жилое помещение.

Согласно заключению ООО «Ц.»№ от . объемно-планировочные и конструктивные решения соответствуют требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Планировка помещений и конструктивные решения обеспечивают безопасную эвакуацию граждан и соответствуют требованиям пожарной безопасности по СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». Естественное освещение помещений обеспечивается -лошадью остекления окон данного дома, ориентация жилых комнат обеспечивает достаточную инсоляцию помещений, а норма инсоляции жилого дома соответствует СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение». Устройство фундаментов не противоречит требованиям СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений». Осмотром не выявлено наличие каких-либо деформаций вновь возведенных конструкций стен и фундаментов, а также осадки оснований и фундаментов на дату осмотра, превышающих предельных значений. Конструкции кровли выполнены в соответствии с требованиями СП 17.13330.2011 «Кровли». Несущие конструкции стен выполнены в соответствии с требованиями СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции» и СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции». В результате обследования объекта исследования установлено, что несущие конструкции здания не имеют дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности. Конструктивные решения выполнены технически верно и не нарушают несущей способности, общей устойчивости и жесткости отдельных конструктивных элементов и знания в целом, конструкции обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Размещение здания не соответствует требованиям п. 7.1 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», так как здание жилого дома Литер «АМ» расположено вдоль левой границы домовладения, без отступа - 3,0м, при этом противопожарные разрывы между жилым домом Литер «АМ» и встройкой соседних участков соответствует требованиям СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Следует так же отметить, что здание жилого жома Литер «АМ» образовано в результате реконструкции ранее шествовавшего строения гаража Литер «Г» в данном домовладении. Технические решения соответствуют требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности, а так же требованиям строительных и санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Таким образом, реконструированный жилой дом Литер «АМ», расположенный по адресу: , общей площадью 27,0 кв.м, в том числе жилая - 12,8 кв.м, вспомогательная - 14,2кв.м, соответствует требованиям градостроительных и технических регламентов, строительных, санитарных и противопожарных норм и правил, предъявляемым к жилым помещениям (л.д.5-27).

Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о том, что по всем характеристикам данное помещение отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Законные ограничения для такого перевода (ст. 24 ЖК РФ) в данном случае отсутствует.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что произведенное переустройство помещений не нарушает строительных, санитарных норм и правил, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц.

Оценивая все доказательства в совокупности, при отсутствии возражений со стороны ответчика, суд считает возможным перевод спорного нежилого помещения в жилое и сохранении их переустроенном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12,167,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Демакова С.В. к Администрации г.Новочеркасска о сохранении нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии и переводе нежилого помещения в жилое, удовлетворить.

Перевести нежилое помещение, общей площадью 39,1кв.м, в жилой дом Литер «АМ» по адресу: .

Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии жилой дом Литер «АМ», общей площадью 27,0кв.м, в том числе жилой 12,8кв.м. по адресу: .

Признать за Демаковым С.В. право собственности на жилой дом Литер «АМ», общей площадью 27,0кв.м, в том числе жилой 12,8кв.м. по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 02 июня 2017 года.

Судья Н.М. Калашникова

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: