ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-198/2017 2-198/2017(2-5466/2016;)~М-5047/2016 2-5466/2016 М-5047/2016 от 12 января 2017 г. по делу № 2-198/2017


№ 2-198/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

12 января 2017 года гор. Ростова-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Акуз А.В.

при секретаре Симонян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Руденко В. Н. к Департаменту архитектуры и градостроительства ..., администрации ..., администрация ..., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО о признании права собственности на нежилое помещение и прекращении права собственности на квартиру,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением ссылаясь на то, что он является собственником квартиры №, расположенной на 1 этаже в многоквартирного дома по адресу: .... Указанная квартира приобретена истцом на основании договора купли-продажи от .... Прежним собственником квартиры было принято решение о переоборудовании квартиры в нежилое помещение, в связи с чем были получены необходимые разрешительные документы.

Продавцом квартиры была произведена перепланировка помещения, в результате которой площадь квартиры составила 60,9 кв.м., в том числе жилая 39,8 кв.м., подсобная 20,4 кв.м. Согласно заключения о результатах исследования ООО «СЭ «ЮФОСЭО» при перепланировке квартиры № по адресу: ..., соблюдены требования СНИП,СанПин, перепланировка не оказывает негативное влияние на несущую способность 9-ти этажного жилого дома литер А по указанному адресу и не угрожает жизни и здоровью людей. В дальнейшем продавец квартиры обратился в ДАИГ ... по вопросу получения разрешения на строительство, но получил отказ, в связи с чем вынужден был обратится в суд. Решением Ворошиловского районного суда ... от ... указанная квартира была сохранена в реконструированном состоянии с отдельным входным узлом. В настоящее время истец желает изменить целевое назначение вышеуказанного помещения, в связи с чем просит суд признать право собственности за Руденко В.Н. на нежилое помещение №, общей площадью 60,2 кв.м., основная площадь 39,8 кв.м, подсобная 20,4 кв.м, расположенное по адресу: ...; прекратить право собственности на квартиру №, общей площадью 60,2 кв.м., по адресу: ....

В дальнейшем истцовой стороной были уточнены ранее заявленные исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ. С учетом заявленных уточнений истец просил суд признать право собственности за Руденко В.Н. на нежилое помещение №, общей площадью 60,2 кв.м., основная площадь 39,8 кв.м, подсобная 20,4 кв.м, расположенное по адресу: ...; прекратить право собственности на квартиру №, общей площадью 60,2 кв.м., по адресу: ....

Истец Руденко В.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд представлено заявление с просьбой о рассмотрении настоящего дела в отсутствие истца. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Парфенова Н.А., действующая на основании доверенности от ..., в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, просила суд иск удовлетворить.

Представитель ДАиГ ... Шлыкова М.М., действующая на основании доверенности от ... в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования не признала, возражая против заявленных исковых требований суду пояснила, что истцом не представлены надлежащие доказательства соблюдения процедуры обращения в ДАиГ ..., а также того, что им предпринимались попытки к получению разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию переоборудованного помещения. Истец по вопросу получения указанных документов в ДАиГ не обращался, таким образом, им не соблюден внесудебный (административный) порядок перевода жилого помещения в нежилое.

Представитель администрации ... Попов М.С,, действующий на основании доверенности от ... в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражал, суду пояснил, что Руденко В.Н. не представил в уполномоченный орган заявление с приложенными к нему техническими и разрешительными документами для осуществления перевода помещения из жилого в нежилой фонд. Поскольку истцом не соблюден административный порядок перевода жилых помещений в категорию нежилых, просил суд в иске отказать.

Представитель администрации ..., представитель третьего лица Управления Росреестра по РО в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о чем имеется отметка в материалах дела, об уважительности причин неявки суду не сообщили. В отношении не явившихся представителей ответчика и третьего лица дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что Руденко В.Н. является собственником жилого помещения-..., расположенной на 1 этаже в многоквартирном доме по адресу: ..., что подтверждается сведениями выписки из ЕГРП от ....

Как следует из искового заявления указанная квартира была приобретена истцом на основании договора купли-продажи от .... Прежним собственником указанной квартиры было принято решение о переоборудовании квартиры в нежилое помещение, в связи с чем были получены необходимые разрешительные документы.

Истец указывает, что продавцом квартиры была произведена перепланировка помещения, в результате которой площадь квартиры составила 60,9 кв.м., в том числе жилая 39,8 кв.м., подсобная 20,4 кв.м. С целью узаконения произведенной перепланировки и реконструкции жилого помещения продавец квартиры обратился в ДАИГ ... по вопросу получения разрешения на строительство, но получил отказ, в связи с чем вынужден был обратится в суд. Решением Ворошиловского районного суда ... от ... указанная квартира была сохранена в реконструированном состоянии с отдельным входным узлом.

Согласно, представленному в материалы дела заключения о результатах исследования ООО «СЭ «ЮФОСЭО» при перепланировке квартиры № по адресу: ..., соблюдены требования СНИП,СанПин, перепланировка не оказывает негативное влияние на несущую способность 9-ти этажного жилого дома литер ... по указанному адресу и не угрожает жизни и здоровью людей.

Согласно данным технического паспорта от ..., выданного ГУПТИ РО, указанная бывшая квартира №, расположенная по адресу: ... имеет площадь 60,2 кв.м, из которых основная 39,8 кв.м., подсобная 20,4 кв.м.

Из пояснений представителя истца следует, что прежним собственником квартиры и истцом предпринимались попытки узаконения перевода спорной квартиры и перевода ее в нежилой фонд, однако разрешительный документ в установленном порядке получен не был.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 2 статьи 23 ЖК РФ для перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод, представляет пакет документов и, в том числе, заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Согласно части 1 статьи 4 Градостроительного кодекса РФ законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объекту капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений.

Согласно частей 6, 9 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов - видов разрешенного использования земельных участков (в пределах границ соответствующей территориальной зоны), равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков)Из части 1 статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ следует, что осуществление эксплуатаций зданий, сооружений предусмотрено в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Статьей 48 Градостроительного кодекса РФ установлено, что проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. К заявлению о выдаче разрешения на строительство в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, проектная документация и иные документы, предусмотренные ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Отсутствие разрешения на строительство и ной разрешительной документации само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

В соответствии с ч. 3 ст 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Данные конституционные принципы закреплены и в ст. 12 ГПК РФ.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, истцом в части обоснования требований о признании за ним права собственности на спорное помещение — квартиру №, с учетом изменения его назначения из жилого в нежилое, расположенного по адресу: ... не представлено надлежащих доказательств того, что им были исчерпаны все имеющиеся возможности по узаконению данного помещения и соблюден административный порядок согласования, посредством получения соответствующих разрешительных документов, а также соблюден порядок перевода помещений из жилого фонда в нежилой.

Статьей 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с пп. 2-4 указанной статьи собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Кроме этого судом обращено внимание, что истцом также не представлено в материалы дела согласие всех сособственников многоквартирного дома, в связи с оборудованием отдельного входа в спорное жилое помещение.

Фактически заявитель, подавая исковое заявление о признании за ним права собственности на нежилое помещение и прекращении права собственности на квартиру, нарушил установленный законом порядок осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение.

Таким образом, истцовой стороной не представлено суду достоверных доказательств того, что Руденко В.Н. был лишена возможности получения правоустанавливающих документов либо иных разрешительных документов в порядке, предусмотренным действующим законом. Доказательств опровергающих указанное в материалах настоящего дела не имеется.

Так, суд, определяя правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению и определяя значимые для рассмотрения дела обстоятельства, приходит к выводу о том, что истцовой стороной не доказаны обстоятельства, на которые Руденко В.Н. ссылается в исковом заявлении. Суду не представлено достаточных и достоверных доказательств того, что истцом исчерпаны все иные возможности узаконения перевода помещения и изменения его назначения, а также доказательства того, что им соблюден, установленный законом порядок его реконструкции и переоборудования.

С учетом представленных доказательств, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований у суда не имеется, в связи с чем в удовлетворении иска Руденко В.Н. о признании права собственности на нежилое помещение и прекращении права собственности на квартиру, надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:


В удовлетворении исковых требований Руденко В. Н. к Департаменту архитектуры и градостроительства ..., администрации ..., администрация ..., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО о признании права собственности на нежилое помещение и прекращении права собственности на квартиру отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения суда изготовлен ....

Судья

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: