ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1001/2017 2-1001/2017(2-11162/2016;)~М-10665/2016 2-11162/2016 М-10665/2016 от 20 февраля 2017 г. по делу № 2-1001/2017


Дело № 2-1001/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2017 г. г.Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Сенковенко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Оржаховской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бельмовой А. А.ьевны к Администрации г. Таганрога о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась с иском в суд к Администрации г. Таганрога о сохранении жилого дома литер «А, А1, А2» общей площадью 159,6 кв. м., расположенного по адресу: г. , в реконструированном состоянии, а также о переводе жилого дома литер «Д» общей площадью 23,6 кв.м. в статус гаража. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником домовладения и земельного участка, расположенных по указанному адресу. В целях улучшения жилищных условий была произведена реконструкция жилого дома. Разрешение на реконструкцию не получала, на ее обращение в Администрацию г.Таганрога по вопросу узаконения самовольно выполненной реконструкции ей сообщили, что в компетенцию органов местного самоуправления не входит право сохранять самовольно выполненную реконструкцию. Согласно техническому заключению, выполненная реконструкция жилого дома соответствует всем строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и здоровью окружающим.

Представитель истца, Гребенюкова О.Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Истец Бельмова А.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в суд направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика - Администрации г. Таганрога - Понамарев А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в суд направил ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие и отзыв на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям:

В силу ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Судом установлено, что согласно договору дарения от года, Бельмова А.А. является собственником домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: г, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.6-8).

Согласно техническому паспорту на жилой дом, расположенный по адресу: г, общая площадь жилого дома лит. «А» составляет 159,60 кв.м. В жилом доме литер «А» произведена реконструкция. Общая площадь изменилась за счет прибывшей жилой пристройки литер «А2» (л.д.19-34).

Согласно кадастровому паспорту, земельный участок по адресу: предназначен для эксплуатации жилого дома (л.д.53).

В силу пунктов 13, 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, «строительство» - это создание зданий, строений, сооружений, «реконструкция» - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади).

Судом установлено, что реконструкция жилого дома лит. «А» выполнена без разрешительной документации.

В силу ч.4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.

Согласно представленному в материалы дела заключению специалиста № № от г., жилой дом лит. «А, А1, А2» с мансардой общей площадью 159,60 кв.м. в реконструированном состоянии, расположенный в домовладении по адресу: , соответствует строительным, градостроительным, санитарным, экологическим, противопожарным нормам и правилам, не влияет на устойчивость и надежность радом расположенных строений, не грозит обрушением, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Учитывая, что реконструкция жилого дома лит. «А», произведенная истцом, не повлекла нарушений строительных норм и правил, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд удовлетворяет исковые требования в части требований о сохранении жилого дома в реконструировано состоянии.

В части требований о переводе жилого дома литер «Д» общей площадью 23,6 кв.м. в статус гаража, суд полагает необходимым отказать по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст.22 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно с ч.1 ст.23 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Истцом не соблюден порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение, доказательств обращения в органы местного самоуправления по вопросу перевода жилого дома в нежилое помещение суду не представлено, в связи с чем, данные требования подлежат оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Бельмовой А. А.ьевны к Администрации г. Таганрога о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии – удовлетворить частично.

Сохранить в реконструированном состоянии жилой дом лит. «А, А1, А2» общей площадью 159,6 кв. м., расположенный по адресу: Ростовская область,

В остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Сенковенко Е. В.

Решение в окончательной форме изготовлено 22.02.2017 г.

Комментарии (0)






Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: