Решение № М-4342/2013 4620/13 2-4620/2013~М-4342/2013 2-4620/2013 от 11 ноября 2013 г.
дело № 4620/13
именем Российской Федерации
Новочеркасский городской суд
в составе судьи: Калашниковой Н.М.,
при секретаре: Щербак Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жарикова Д.В. к Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на гараж,
Жариков Д.В. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что зарегистрирован и проживает в , что подтверждается регистрацией по месту жительства, отраженной в паспорте гражданина РФ. В , возвел нежилое строение, гараж литер «Б» по адресу: . Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска по состоянию на указанное строение числится как самовольно возведенное. Согласно экспертному заключению №, выполненному ООО «О.», самовольно построенный гараж Лит. Б, расположенный по адресу: , отвечает требованиям следующих нормативных документов: СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89», СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» и СНиП 11-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции», СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы», а также СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", т.е. построен в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, правил землепользования и застройки, пожарно-технических и санитарных правил и норм. Строение гаража является объектом недвижимости, так как указанное строение капитальное, имеет фундамент и прочно связано с землей. Строение гаража относится к 1 группе капитальности. Самовольно построенный гараж имеет возведённые конструкции, находящиеся в исправном состоянии. Строительные конструкции обследуемого гаража создают несущую способность, общую устойчивость и жесткость отдельных конструктивных элементов и здания в целом, что обеспечивает нормальную эксплуатацию как его самого, так и расположенных в непосредственной близости сооружений. Перенос строения без нанесения несоразмерного ущерба техническому состоянию и его назначению не представляется возможным. Расположение самовольно построенного гаража даёт возможность использовать его по назначению, не создавая помех в обслуживании и эксплуатации расположенных в непосредственной близости сооружений. Строение гаража не угрожает жизни и безопасности людей во время его эксплуатации и не ущемляет прав третьих лиц. Эксперт рекомендует сохранить самовольно построенный гараж лит. «Б» по указанному адресу. Собственники многоквартирного дома, расположенного по адресу: не возражают против признания права собственности на спорное строение за истцом, что подтверждается заявлением.
Просил суд признать за ним, Жариковым Д.В., право собственности на нежилое строение, гараж литер «Б», общей площадью 44,5 кв.м., расположенный по адресу: .
Жариков Д.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.
В судебном заседании представитель истца, Мальцева С.Ю., действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.
Представители Администрации г.Новочеркасска, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что Жариков Д.В. зарегистрирован и проживает в , что подтверждается регистрацией по месту жительства, отраженной в паспорте гражданина РФ (л.д.19). Из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что в истец возвел нежилое строение, гараж литер «Б» по адресу: .
Как следует из технического паспорта МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска по состоянию на (л.д.8-17), строение литер «Б» по указанному адресу числится как самовольно возведенное. Согласно экспертному заключению № выполненному ООО «О.» (л.д.25-38), самовольно построенный гараж Лит. Б, расположенный по адресу: , отвечает требованиям следующих нормативных документов: СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» и СНиП 11-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции», СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы», а также СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", т.е. построен в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, правил землепользования и застройки, пожарно-технических и санитарных правил и норм. Строение гаража является объектом недвижимости, так как указанное строение капитальное, имеет фундамент и прочно связано с землей. Строение гаража относится к 1 группе капитальности. Самовольно построенный гараж имеет возведённые конструкции, находящиеся в исправном состоянии. Строительные конструкции обследуемого гаража создают несущую способность, общую устойчивость и жесткость отдельных конструктивных элементов и здания в целом, что обеспечивает нормальную эксплуатацию как его самого, так и расположенных в непосредственной близости сооружений. Перенос строения без нанесения несоразмерного ущерба техническому состоянию и его назначению не представляется возможным. Расположение самовольно построенного гаража даёт возможность использовать его по назначению, не создавая помех в обслуживании и эксплуатации расположенных в непосредственной близости сооружений. Строение гаража не угрожает жизни и безопасности людей во время его эксплуатации и не ущемляет прав третьих лиц. Эксперт рекомендует сохранить самовольно построенный гараж лит. «Б» по указанному адресу.
Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области № от (л.д.22), в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на гараж литер «Б», расположенный по адресу: .
В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Статья 222 ГК РФ определяет, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Из содержания приведенных правовых норм следует, что одним из основных условий возможности сохранения самовольной постройки является правомерность использования земельного участка, т.е. законность его предоставления заинтересованному лицу.
Как следует из кадастрового паспорта на земельный участок, расположенный по адресу: , разрешенное его использование – под гараж (Л.Д.18). Кроме того, собственники многоквартирного дома, расположенного по адресу: не возражают против признания права собственности на спорное строение за истцом, что подтверждается заявлением.
При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования Жарикова Д.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Исковые требования Жарикова Д.В. к Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на гараж, у довлетворить.
Признать за Жариковым Д.В., право собственности на нежилое строение, гараж литер «Б», общей площадью 44,5 кв.м., расположенный по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 15 ноября 2013 года
Судья: Н.М. Калашникова