ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-775/2017 2-775/2017~М-736/2017 М-736/2017 от 1 сентября 2017 г. по делу № 2-775/2017


Дело № 2-775 (2017)


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гуково 1 сентября 2017 г.

Гуковский городской суд Ростовской области в составе судьи Абасовой С.Г.

при секретаре Воркуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Шумилова Ивана Михайловича к Администрации г. Гуково о признании права собственности на жилой дом,

У С Т А Н О В И Л:


Шумилов И.М. обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что на основании договора купли - продажи от 22 ноября 1988 г. он приобрел у А.Н. жилой дом, расположенный по адресу: Договор купли - продажи зарегистрирован в материалах БТИ № 3-692 от 24 ноября 1988 г. В связи с тем, что приобретенный дом был очень маленький, не имел необходимых удобств, он решил его снести и выстроить новый жилой дом. 08 декабря 1988 г. получено разрешение исполкома Гуковского городского Совета народных депутатов № 235 на строительство жилого дома на участке по с выходом на Постановлением администрации г. Гуково № 1477 от 01 ноября 2016г. земельному участку и индивидуальному жилому дому по ул. присвоен новый адрес: г. Гуково, . В настоящее время дом выстроен. Он обратился в филиал ФБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области для постановки на кадастровый учет выстроенного жилого дома, однако ему в этом было отказано в связи с отсутствием проектной документации. Новая постройка соответствует всем требованиям строительных, градостроительных норм, сохранение дома в нынешнем состоянии не нарушает прав и интересов других лиц, не создает угроз жизни и здоровью граждан. Изложенное подтверждается заключением ООО «Стройпроект» № 048/04 от 18 апреля 2017г. В связи с изложенным, ссылаясь на ст.222 ГК РФ, истец просит суд признать за ним право собственности на возведенный им жилой дом в г.Гуково Ростовской области общей площадью 155,2 кв.м, в том числе жилой 75,1 кв.м, расположенный на принадлежащем ему земельном участке площадью 733 кв.м.

В судебном заседании истец Шумилов И.М. поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика -Администрации г.Гуково в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил. В соответствии со ст. 167 ч.4 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, -Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в суд не явился, о дне рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии со ст. 167 ч.4 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя 3-го лица на стороне ответчика.

Представитель привлеченного судом в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, Департамента имущественных отношений г.Гуково Стеблецов Д.В., действующий на основании доверенности, не возражает против удовлетворения иска.

Выслушав истца, представителя третьего лица на стороне ответчика -Департамента имущественных отношений г.Гуково, изучив материалы дела, суд пришел к следующему мнению.

В судебном заседании установлено, что по договору купли-продажи от 22 ноября 1988года Шумилов И.М. приобрел жилой дом по , общей площадью 14,7 кв.м; право собственности зарегистрировано в Гуковском филиале ГУПТИ Ростовской области 24.11.1988г.

Решением исполкома Гуковского городского Совета народных депутатов от 8.12.1988г. №235 Шумилову И.М. разрешено строительство жилого дома по с выходом на (л.д.10).

20 декабря 1988года инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля г.Гуково Шумилову И.М. выдано разрешение на производство работ по строительству нового жилого дома по -, со сносом строений, выходящих на ул.; действие разрешения продлено отделом архитектуры, перспективного планирования и развития города до 1 мая 2017года (л.д.9.

Постановлением администрации г. Гуково № 1477 от 1 ноября 2016г. земельному участку и индивидуальному жилому дому по ул. присвоен новый адрес: г. Гуково ул

В соответствии с выданным разрешением на земельном участке по указанному адресу истцом возведен жилой дом общей площадью 155,2кв.м, в том числе жилой-75,1 кв.м.

Право собственности на земельный участок по площадью 773 кв.м, кадастровый номер , зарегистрировано за Шумиловым И.М. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15.12.2016г. (л.д.8).

Согласно техническому паспорту на жилой дом, плану домовладения, выполненным Гуковским филиалом ГУПТИ Ростовской по состоянию на 23 сентября 2016г., на территории домовладения по в г.Гуково имеется жилой дом, 1992года постройки, Литер А, общей площадью 155,2 кв.м, в том числе жилой-75,1 кв.м, подвал литер п/А, пристройка литер а, веранда литер а1. Жилой дом литер А состоит из двух надземных этажей и одного подземного (цокольного) этажа; общая площадь помещений цокольного этажа (лестничная клетка, кладовая, кухня, санузел) составляет 48,8 кв.м, общая площадь помещений первого этажа( лестничная клетка, две жилые комнаты, прихожая, веранда, балкон) составляет 63,8 кв.м, в том числе жилая-48,6 кв.м, общая площадь помещений 2второго этажа(гостиная, жилая комната, балкон) -42,6 кв.м, в том числе жилая-26,5 кв.м (л.д.20-27).

Согласно ст.218 ч.1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации(ст.219 ГК РФ).

В соответствии с п.10 ст.40 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.2015г. государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Как установлено в судебном заседании, 27 июня 2017г. истец обратился в Управление Росреестра с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета возведенного дома; 4 июля 2017г. осуществление действий по государственному кадастровому учету приостановлено в соответствии с ч.2 ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. №218-ФЗ (до предоставления документа устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на указанный объект недвижимости).

Разрешение на ввод возведенного жилого дома в эксплуатацию у истца отсутствует.

Согласно заключению, выданному экспертной организацией - ООО «Стройпроект», фундамент и несущие стены жилого дома смонтированы с соблюдением строительных норм и правил; частично отсутствуют полы, монтаж перегородок продолжается, внутренние дверные блоки установлены частично; отделка помещений продолжается; разводка внутренних инженерных сетей выполнена частично. Условия проживания в жилых помещениях отвечают установленным техническим и санитарным условиям; согласно критериям отнесения жилых зданий и жилых помещений к категории пригодных для проживания, жилой дом по ул.Пугачева в г.Гуково пригоден для проживания. (л.д.28-36).

Спорный жилой дом возведен истцом в соответствии с выданным разрешением на принадлежащем ему земельном участке, следовательно, не является самовольной постройкой в смысле ст. 222 ГК РФ.

По информации Управления Росреестра, в Едином государственном реестре прав отсутствуют сведения о наличии зарегистрированных прав, ограничений (обременений) на спорный объект.

Анализируя изложенное, суд считает возможным признать за истцом право собственности на спорный жилой дом как вновь возведенный объект, учитывая, что указанный дом пригоден для проживания, строительство дома осуществлено на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" №218-ФЗ от 13.07.2015г. основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Решение суда о признании за Шумиловым И.М. права собственности на вновь построенный жилой дом будет являться основанием для регистрации наличия этого права.

На основании изложенного, ст.ст.11, 12, 218 ГК РФ, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Шумилова Ивана Михайловича удовлетворить.

Признать за Шумиловым Иваном Михайловичем право собственности на вновь возведенный жилой дом в г.Гуково Ростовской области общей площадью 155,2 кв.м.,в том числе жилой 75,1 кв.м, расположенный на принадлежащем ему земельном участке площадью 773кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 6 сентября 2017г.

Судья С.Г. Абасова