ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-569/2017 2-569/2017~М-522/2017 М-522/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-569/2017


Дело № 2-569/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ст. Багаевская 25 сентября 2017 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Юркиной М.Г.,

с участием истца Г.А.И.,

представителя истца – адвоката К.А.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.А.И. к Администрации сельского о признании права собственности на недвижимое имущество, суд

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование следующее.

Истец в ДД.ММ.ГГГГ-х годах прошлого столетия на выделенном ему земельном участке по адресу: , начал строительство дома, на месте старого небольшого дома, а именно выкопал фундамент, возвел стены, поставил крышу, произвел внутренние работы, включая окна и двери.

Дом, общей площадью 53,9 кв.м., в том числе жилой 44,9 кв.м., высота помещения по внутреннему обмеру 2,80 м.

После постройки дома в ДД.ММ.ГГГГ года Г.А.И., в установленном на тот момент порядке, вызвал сотрудников БТИ, которые произвели обмеры, поставили на инвентаризационный учет и присвоили инвентарный №, и реестровый №

Других документов истец не оформлял.

После распада СССР, администрацией сельского поселения земельному участку и дому истца был присвоен лицевой счет № стр. №

Согласно постановлению администрации сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ Г.А.И. был выделен земельный участок из земель населенных пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, площадь. 1696 кв.м., по адресу: .

На земельный участок истцом было получено свидетельство на право собственности (дубликат) № № от ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый № и произведена запись регистрации в ЕГРП на недвижимость и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ году истец изъявил желание и появилась возможность оформить право собственности на построенный Г.А.И. одноэтажный кирпичный дом и хозяйственные постройки в соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ. Истец начал собирать документы. ДД.ММ.ГГГГ истец через представителя обратился в ГУПТИ РО филиал с заявлением об изготовлении технического плана, для дальнейшего получения кадастрового паспорта и регистрации объектов недвижимости в установленном законом порядке.

Однако, согласно ответу директора ГУПТИ РО филиала, изготовить технический план на объект капитального строительства, расположенный по адресу: , не представляется возможным по причине отсутствия правоустанавливающего документа на указанный жилой дом.

Истцу посоветовали обратиться в суд и признать право собственности на указанный жилой дом, так как иным способом, в установленном порядке зарегистрировать право собственности не представляется возможным.

В досудебном порядке Г.А.И. обратился за строительно-техническим заключением по обследованию строительных конструкций здания (жилого дома) в ассоциацию проектировщиков «содействия организациям проектной отрасли» ИП Б.А.Н., и получил заключение № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, сохранение исследуемого здания (жилой дом) не противоречит требованиям СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и другим нормативным документам РФ, не представляет угрозы для жизни, здоровья и безопасности людей при условии соблюдения правил эксплуатации и техники безопасности.

Состояние данных конструкций работоспособное.

Состав и параметры помещений здания (жилой дом), а также наличие инженерных сетей соответствующих требования санитарно-эпидемиологических и других норм РФ, признается пригодным для использования по назначению.

Жилой дом, расположенный по адресу: соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и пригодно для проживания.

Просит суд признать за Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект капитального строительства, дом одноэтажный литер №, общей площадью 53,9 кв.м., состоящий из комнат – кухня, площадью 13,2 кв.м.; – жилая, площадью 17,2 кв.м.; – жилая, площадью 8,2 кв.м.; – жилая, площадью 6,3 кв.м.; – коридор, площадью 6,3 кв.м.; – веранда, площадью 2,7 кв.м., в том числе основной жилой площадью 44,9 кв.м. (жилой 37,7 кв.м.), вспомогательная 19,5 кв.м., высота помещения по внутреннему обмеру 2,80 м. – кирпичный, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенный на принадлежащем Г.А.И. земельном участке, расположенном по адресу: .

Признать за Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на хозяйственные постройки Литер № летняя кухня кирпичная, площадью 18,9 кв.м.; литер № сарай металлический, площадью 7,8 кв.м.; литер № газовая кузня деревянная, площадью 9,0 кв.м.; литер № сарай металлический, площадью 4,9 кв.м.; литер № сарай кирпичный, площадью 18,0 кв.м.; литер № деревянный ст. обш. с3-ст. – навес, площадью 20,7 кв.м.; литер № сарай деревянный, площадью 17,6 кв.м.; литер № сарай деревянный, площадью 9,0 кв.м., расположенные на принадлежащем Г.А.И. земельном участке по адресу: .

В судебном заседании истец Г.А.И. и его представитель К.А.В. исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить, сославшись в обоснование на доводы, изложенные в иске.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения в лице Главы М.В.Д. в судебном заседании участия не принимал, направил заявление о признании исковых требований в полном объеме, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представители третьих лиц , Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом, своих представителей, а также возражений относительно предмета спора не направили. Дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, с учетом отноимости, допустимости и достоверности, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.

В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Согласно статье 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспорено, что истец в ДД.ММ.ГГГГ-х годах на выделенном ему земельном участке по адресу: , начал строительство дома, на месте старого небольшого дома, а именно выкопал фундамент, возвел стены, поставил крышу, произвел внутренние работы, включая окна и двери.

Дом, общей площадью 53,9 кв.м., в том числе жилой 44,9 кв.м., высота помещения по внутреннему обмеру 2,80 м.

После постройки дома в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники БТИ, произвели обмеры, поставили на инвентаризационный учет и присвоили инвентарный №, и реестровый №.

Других документов истец не оформлял.

После ДД.ММ.ГГГГ года администрацией сельского поселения земельному участку и дому истца был присвоен лицевой счет № стр. 8 (л.д. 11).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № №, выданного на основании свидетельства на право собственности на землю (дубликат) № № от ДД.ММ.ГГГГ, орган выдачи: Администрация сельского поселения , Г.А.И. является собственником земельного участка из земель населенных пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, площадь. 1696 кв.м., по адресу: (л.д. 14).

В ДД.ММ.ГГГГ году истец изъявил желание и появилась возможность оформить право собственности на построенный Г.А.И. одноэтажный кирпичный дом и хозяйственные постройки в соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ. Истец начал собирать документы. ДД.ММ.ГГГГ истец через представителя обратился в ГУПТИ РО филиал с заявлением об изготовлении технического плана, для дальнейшего получения кадастрового паспорта и регистрации объектов недвижимости в установленном законом порядке.

Однако, согласно ответу директора ГУПТИ РО филиала № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовить технический план на объект капитального строительства, расположенный по адресу: , не представляется возможным по причине отсутствия правоустанавливающего документа на указанный жилой дом (л.д. 12).

Истцу посоветовали обратиться в суд и признать право собственности на указанный жилой дом, так как иным способом, в установленном порядке зарегистрировать право собственности не представляется возможным.

Согласно техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на территории домовладения, расположенного по адресу: , находятся хозяйственные постройки Литер № летняя кухня кирпичная, площадью 18,9 кв.м.; литер № сарай металлический, площадью 7,8 кв.м.; литер № газовая кузня деревянная, площадью 9,0 кв.м.; литер № сарай металлический, площадью 4,9 кв.м.; литер № сарай кирпичный, площадью 18,0 кв.м.; литер № деревянный ст. обш. с3-ст. – навес, площадью 20,7 кв.м.; литер № сарай деревянный, площадью 17,6 кв.м.; литер № сарай деревянный, площадью 9,0 кв.м. (л.д. 15-16а).

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Учитывая, что истец построил принадлежащий ему жилой дом, а также возвел хозяйственные постройки без соответствующего разрешения на строительство, то оконченный строительством объект, и возведенные хозяйственные постройки являются самовольными постройками и данные постройки следует рассматривать в режиме самовольной постройки, регламентируемой нормами статьи 222 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснений Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 апреля 2010 года (в ред. от 23.06.2015г.) « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», п.28 следует, что положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Согласно п.26 Постановления отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В соответствии с ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из заключения специалиста ассоциации проектировщиков «содействия организациям проектной отрасли» ИП Б.А.Н., № № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сохранение исследуемого здания (жилой дом) не противоречит требованиям СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и другим нормативным документам РФ, не представляет угрозы для жизни, здоровья и безопасности людей при условии соблюдения правил эксплуатации и техники безопасности.

Состояние данных конструкций работоспособное.

Состав и параметры помещений здания (жилой дом), а также наличие инженерных сетей соответствующих требования санитарно-эпидемиологических и других норм РФ, признается пригодным для использования по назначению.

Жилой дом, расположенный по адресу: соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и пригодно для проживания (приложение к гражданскому делу).

Аналогичного заключения соответствующего специалиста, содержащего сведений о соответствии возведенных хозяйственных построек нормам санитарно-эпидемиологических и других норм РФ, признании их пригодным для использования по назначению, а также не представляет угрозы для жизни, здоровья и безопасности людей при условии соблюдения правил эксплуатации и техники безопасности, истцовой стороной не представлено.

Кроме того, истец владеет домом как своей собственностью, проживает в нем, несет расходы, связанные с его содержанием, осуществляет ремонт.

Согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ней.

Принимая во внимание, что из представленных документов видно, что возведение спорного объекта – жилого дома, расположенного по адресу: , произведено с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, возведенная постройка не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует требованиям, предъявляемым к индивидуальным жилым домам, возведен на земельном участке принадлежащим истцу на праве собственности, а также на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием, суд полагает исковые требования истца в части признания права собственности на жилой дом, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В части признания права собственности Г.А.И. на хозяйственные постройки, расположенные по вышеуказанному адресу, суд считает необходимым отказать, в виду их необоснованности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Г.А.И. к Администрации сельского о признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить частично.

Признать за Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на самовольную постройку – дом одноэтажный литер №, общей площадью 53,9 кв.м., состоящий из комнат – кухня, площадью 13,2 кв.м.; – жилая, площадью 17,2 кв.м.; – жилая, площадью 8,2 кв.м.; – жилая, площадью 6,3 кв.м.; – коридор, площадью 6,3 кв.м.; – веранда, площадью 2,7 кв.м., в том числе основной жилой площадью 44,9 кв.м. (жилой 37,7 кв.м.), вспомогательная 19,5 кв.м., высота помещения по внутреннему обмеру 2,80 м. – кирпичный, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенный на принадлежащем Г.А.И. земельном участке, расположенном по адресу: .

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27 сентября 2017 года.

Председательствующий: М.Г. Юркина