ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-537/2017 2-537/2017~М-507/2017 М-507/2017 от 6 сентября 2017 г. по делу № 2-537/2017


Гражданское дело

№ 2-537/2017 г.


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

06 сентября 2017 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Замковой О.В.,

при секретаре Матвеевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Павловской Татьяны Васильевны к Администрации Малоорловского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области о признании права собственности в порядке наследования,

установил:


Истица обратилась в суд с иском к Администрации Малоорловского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области о признании права собственности в порядке наследования.

В судебное заседание истец Павловская Т.В. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

В судебном заседании представитель истица Копцева С.И. полностью поддержала исковые требования и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ умер отец – ФИО3. При жизни её матери принадлежал на праве собственности жилой дом площадью 34,1 кв. метров и земельный участок площадью 1406 кв. метров, расположенные по адресу: . Имеются свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом и земельный участок. В настоящее время подготовлена техническая документация на объекты недвижимости, но нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство, так как истицей пропущен срок для вступления в наследство. С учетом изложенного просит суд признать право собственности за Павловской Татьяной Васильевной на жилой дом общей площадью 44,6 кв.м., жилой 18,4 кв. метра и земельный участок площадью 1406 кв.метров, расположенные по адресу: порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика - Администрации Малоорловского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела Администрация поселения извещена. В материалах дела имеется заявление за подписью Администрации поселения Воробьева А.А. с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. Возражений относительно исковых требований Павловской Т.В. не имеется.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика - Администрации Малоорловского сельского поселения в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истица, исследовав обстоятельства дела, суд пришел к выводу о следующем:

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 551 ГК РФ государственной регистрации подлежат также переход права собственности на жилое помещение и с этого момента у приобретателя возникает право собственности на него.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ – в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» - при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГКРФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ умер отец – ФИО3. При жизни её матери принадлежал на праве собственности жилой дом площадью 34,1 кв. метров и земельный участок площадью 1406 кв. метров, расположенные по адресу: . Имеются свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом и земельный участок.

На основании ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона обосновывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Как установлено в судебном заседании, представитель ответчика – Администрации Малоорловского сельского поселения Воробьев А.А. возражений по поводу заявленных исковых требований не имеет, что суд расценивает, как признание иска.

В подтверждение вышеизложенного, суду представлены все необходимые документы, которые проанализированы и им дана соответствующая оценка.

На основании изложенного, суд считает, что требования истца о признании за ним права собственности на квартиру в порядке наследования, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:


Признать право собственности за Павловской Татьяной Васильевной на жилой дом общей площадью 44,6 кв.м., жилой 18,4 кв. метра и земельный участок площадью 1406 кв.метров, расположенные по адресу: порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

Решение изготовлено в совещательной комнате 6 сентября 2017 года.

Председательствующий О.В. Замковая