ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-506/2017 2-506/2017~М-472/2017 М-472/2017 от 13 сентября 2017 г. по делу № 2-506/2017


Гражданское дело

№ 2-506/2017 г.


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

13 сентября 2017 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Замковой О.В.,

при секретаре Матвеевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тубашева Сергея Сергеевича к Администрации Зеленолугского сельского поселения, соответчик Тубашева Татьяна Ивановна о признании права собственности в порядке наследования,

установил:


Тубашев С.С. 05.07.2017 года обратился в суд с иском к Администрации Зеленолугского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования.

Определением от 26.07.2017 года в ходе досудебной подготовки по настоящему делу в качестве соответчика привлечена Тубашева Татьяна Ивановна.

В судебное заседание Тубашев С.С. не явился. О дате рассмотрения дела уведомлен. В поданном заявлении ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителя Копцевой С.И.

В судебном заседании представитель истца Тубашева С.С. – Копцева С.И. полностью поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО2, истец является наследником умершего отца. После смерти отца истец обратился к нотариусу ФИО7 и открыл наследственное дело. ДД.ММ.ГГГГ между отцом ФИО2 и » был составлен договор купли-продажи складского помещения за 20 000 рублей в . Однако указанный договор при жизни не был зарегистрирован ФИО2 ни в ГУПТИРО, ни в УФСГР. Постановлением Администрации Зеленолугского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ зданию склада был присвоен почтовый адрес: А. 24.01.2017г. был подготовлен новые технический паспорт на нежилое здание (литер А) с уточнением площадей. В настоящее время истец желает зарегистрировать за собой право собственности в УФСГР, но сделать этого не может, так как нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по той причине, что при жизни отцом истца не было зарегистрировано право собственности на складское помещение. Представитель истца – Копцева С.И. просит суд признать за Тубашевым Сергеем Сергеевичем право собственности на нежилое помещение (склад) общей площадью 428.83 кв.м. (литер А), расположенный по адресу: А, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ его отца ФИО2.

Представитель ответчика - Администрации Зеленолугского сельского поселения в судебное заседание не явился. В материалах дела имеются заявление за подписью поселения И.Г. Лыткина с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. Возражений по иску нет.

В судебное заседание соответчик Тубашева Т.И. не явилась. В материалах дела имеется заявление Тубашевой Т.И с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, с исковыми требованиями полностью согласна.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав обстоятельства дела, заявления представителя ответчика и соответчика, суд пришел к выводу о следующем.

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст.551 ГК РФ государственной регистрации подлежат также переход права собственности на жилое помещение и с этого момента у приобретателя возникает право собственности на него.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ – в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» - при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГКРФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Суд установил, что отец истца – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у » на основании договора купли-продажи приобрел складское помещение за 20 000 рублей в . ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни отец истца не зарегистрировал право собственности на складское помещение. Истец обращался к нотариусу по поводу открытия наследственного дела. Но реализовать свои права на принятие наследства в виде складского помещения, после смерти отца истец не может в виду того, что ФИО2 при жизни не оформил, в установленном порядке, право собственности на приобретенное складское помещение, что в документах имеются противоречия, а именно адрес складского помещения, указанный в договоре купли продажи не соответствует фактическому адресу. Суд считает, что вины истца в том, что его отец при жизни не оформил, в установленном порядке право собственности на складское помещение нет, равно как нет его вины и в том, что в документах на складское помещение имеются противоречия.

В подтверждение вышеизложенного, суду представлены все необходимые документы, которые проанализированы и им дана соответствующая оценка.

Учитывая разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании» суд считает, что поскольку у умершего ФИО2 отсутствовали надлежаще оформленные документы, подтверждающие его право собственности на складское помещение, что судом до истечения срока принятия наследства не рассматривались требования истца, как наследника, о включении складского помещения в состав наследства после смерти отца, требования истца о признании за ним права собственности на нежилое помещение (склад) в порядке наследования после смерти его отца ФИО2, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:


Признать право собственности Тубашева Сергея Сергеевича на нежилое помещение (склад) общей площадью 428.83 кв.м. (литер А), расположенное по адресу: А, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

Решение изготовлено в совещательной комнате 13 сентября 2017 года.

Председательствующий О.В. Замковая