ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5035/2017 2-5035/2017~М-4490/2017 М-4490/2017 от 4 сентября 2017 г. по делу № 2-5035/2017


2-5035/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

04 сентября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гелета А.А.

при секретаре Трифоновой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Морозова Василия В. к ДИЗО г. Ростова-на-Дону, 3-е лицо: Кооператив владельцев индивидуальных гаражей «Октябрь» об обязании передать земельный участок в собственность за плату,

УСТАНОВИЛ:


Морозов В.В. обратился в суд с исковым заявлением к ДИЗО г. Ростова-на-Дону об обязании передать земельный участок в собственность за плату. В обоснование требований истец указал, что он является собственником гаража №, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о праве собственности.

Земельный участок по <...> общей площадью 1,6650 га с кадастровым номером № в настоящее время предоставлен ГСК «Октябрь» на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается государственным Актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № РО-44-09561.

Истцом было проведено межевание и в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № был образован земельный участок под его гаражом с кадастровым номером №, поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт № от 18.06.2014 года.

Истец обратился в Департамент имущественно- земельных отношений г. Ростова-на-Дону с заявлением и пакетом документов для выкупа земельного участка, расположенного по адресу: <...>, с кадастровым номером №, площадью 32 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства наземных гаражей. Распоряжением № 2742 от 17.11.2016 Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростов-на-Дону сообщил об отказе в предоставлении в собственность земельного участка. Основанием для отказа явилось отсутствие отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка сведений о кадастровом номере объекта капитального строительства, расположенного на испрашиваемом земельном участке, невозможностью установления факта расположения на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего заявителю.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд рассмотрел дело в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ

Представитель ответчика ДИЗО г.Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, к судебному заседанию предоставил письменный отзыв, поэтому суд рассматривает дело в отсутствие представителя ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель 3-его лица КВИГ «Октябрь» в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором требования просил удовлетворить и рассмотреть дело в отсутствие представителя ГСК.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что истцу принадлежит на праве собственности гаражный бокс №, расположенный по адресу: <...>.

Регистрация права собственности на вышеуказанный гаражный бокс произведена регистрирующим органом.

Указанный гаражный бокс расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 32+/-2 кв. м. с категорией земли: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для строительства наземных гаражей. Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Земельный участок, расположенный по указанному выше адресу, с кадастровым номером №, в составе которого расположен земельный участок с кадастровым номером №, находящийся под объектом недвижимости, в настоящее время предоставлен истцу и другим членам гаражного кооператива ГСК «Октябрь» в бессрочное пользование в соответствии с государственным актом РО-44-09561.

Из материалов дела усматривается, что истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в собственность спорного земельного участка.

17.11.2016 года распоряжением ДИЗО г. Ростова-на-Дону № 2742 истцу в предоставлении в собственность земельного участка по указанному выше адресу отказано. Основанием для отказа явилось отсутствие решения орган местного самоуправления о разделе земельного участка с кадастровым номером №, несоответствие адреса объекта недвижимости указанного в выписке из единого государственного реестра прав и сделок с ним (<...> бокс 215) и земельного участка указанного в кадастровом паспорте (<...>), отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка сведений о кадастровом номере объекта капитального строительства, расположенного на испрашиваемом земельном участке, невозможностью установления факта расположения на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего заявителю.

Из положений ст. ст. 130, 218 и 219 ГК РФ следует, что вещи, обладающие таким признаком, как физическая связь с землей, могут быть признаны недвижимым имуществом (объектом гражданских прав) в случае, если они созданы именно как объекты недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимой разрешительной документацией и с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Пунктом 2 ст. 15 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии со статьей 6 и частью 1 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации объектом земельных правоотношений, в частности купли-продажи, может быть прошедший государственный кадастровый учет земельный участок, границы которого удостоверены и описаны в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При этом в случае, если здание, сооружение, расположено на земельном участке, помещения в которых принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность (пункт 2 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).

Для приобретения права собственности на земельный участок собственники здания обращаются в уполномоченный орган (п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность.

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд (пп. 13 п. 5 ст. 27 ЗК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 70.1 ЗК РФ порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно положению о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства от 22 июля 2008 года за N 561, решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта или органом местного самоуправления. Решение о резервировании земель, принятое органами государственной власти, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации субъекта, на территории которого расположены резервируемые земельные участки. Решение о резервировании земель, принятое органами местного самоуправления, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации органов местного самоуправления по месту нахождения резервируемых земельных участков. Решение о резервировании земель вступает в силу не ранее его опубликования. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение о резервировании земель, направляют копию решения о резервировании земель и прилагаемую к нему схему резервируемых земель в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного кадастра недвижимости в порядке, установленном статьей 15 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Исходя из приведенных выше законоположений право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, и в реализации такого права не может быть отказано, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из представленных истцовой стороной документов следует, что земельный участок сформирован в установленном законом порядке, как самостоятельный объект недвижимого имущества, а именно кадастровый паспорт земельного участка.

Поскольку за истцом - зарегистрировано право собственности на указанный гаражный бокс, у него в силу приведенных выше положений ЗК РФ возникло право на приобретение в собственность земельного участка на часть земельного участка, занятую этим объектом недвижимости, и необходимую для его использования.

Суд считает, что ответчиком не представлено суду доказательств изъятия испрашиваемого земельного участка из оборота, установленного федеральным законом, запрета на приобретение данного земельного участка или его резервирования для государственных или муниципальных нужд. Иные основания, указанные ответчиком, которые, по его мнению, ограничивают право истца на получение в собственность спорного земельного участка, не предусмотрены действующим законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии со ст. 39.3 ч. 2 п. 6 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 39.20 ч. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При этом, указанные положения ЗК РФ в своей взаимосвязи не ставят вопрос о передаче земельного участка в собственность истцу в зависимость от произведенного им раздела земельного участка, находящегося в бессрочном пользовании ГСК, и не требуют образование новых земельных участков в порядке, предусмотренном ЗК РФ, путем принятия самостоятельного решения уполномоченным органом местного самоуправления об их образовании по заявлению истца. В данном случае порядок приобретения прав на земельный участок регламентирован ЗК РФ, согласно которому для реализации прав на земельный участок граждане обращаются в органы государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением необходимых документов. Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. На момент обращения истца к ответчику с заявлением о передаче земельного участка в собственность перечень необходимых документов был утвержден Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 (ред. от 12.10.2016) "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36258) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), и он не включал документы, подтверждающие производство такого раздела земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Законодатель ограничился указанием на необходимость предоставления заявителем кадастрового паспорта истребуемого земельного участка, не исключая возможность предоставление кадастровых сведений временного характера.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что у ДИЗО отсутствуют правовые основания для отказа истцу в передаче в собственность спорного земельного участка, учитывая его исключительное право на приобретение земельного участка, правомерность владения земельным участком и объектом недвижимости, соблюдение порядка приобретения такого права путем подачи заявления ответчику с предоставлением кадастрового паспорта, позволяющего определить земельный участок как самостоятельный объект земельных отношений и цель его использования. Его включение в границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 61:44:0081202:16, предоставленного ранее органом местного самоуправления на праве постоянного (бессрочного) пользования ГСК «Октябрь» и переданного последним в пользование истцу как члену гаражного кооператива для эксплуатации гаража, подтверждают факт его сформированности, нахождение в муниципальной собственности.

К доводам ответчика о том, что отсутствует акт о разделе земельного участка, суд относится критически, поскольку нет общего неделимого участка. Земельный участок под гаражом передается в собственность в конкретном размере, занятым строением и необходимом для его использования.

Доводы ответчика о несоответствии адреса и площади испрашиваемого земельного участка (<...>, площадью 32 кв.м.) адресу и площади участка, занимаемого строением (<...>, площадью 43,4 кв.м.), подлежат отклонению, поскольку согласно имеющимся в материалах дела доказательствам, в частности, техническому плану здания, адрес и площадь испрашиваемого земельного участка соответствует адресу и площади участка, занимаемого строением.

С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных выше норм материального права суд приходит к выводу, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Морозова В. В. к ДИЗО г. Ростова-на-Дону, 3-е лицо КВИГ «Октябрь» об обязании передать земельный участок в собственность за плату удовлетворить.

Обязать Департамент имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону передать Морозову В. В. земельный участок с кадастровым номером 61:44:0081202:1052, площадью 32 кв. м., расположенный по адресу: <...> под гаражным боксом № в собственность за плату.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 08.09.2017 года

Судья