ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-488/2017 2-488/2017~М-487/2017 М-487/2017 от 4 сентября 2017 г. по делу № 2-488/2017


Дело № 2-488/17г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

04 сентября 2017 года г.Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Карапуз М.Ю.,

при секретаре Деревянко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Клейменовой Валентины Николаевны к Администрации Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности на жилой дом,

установил:


Клейменова В.Н. обратилась в Цимлянский районный суд Ростовской области с иском к Администрации Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности на жилой дом, и просит суд признать за ней, Клейменовой Валентиной Николаевной право собственности на жилой дом (Литер К, к) общей площадью 58,9 кв. м., расположенный по адресу: , в обоснование иска, указав следующее.

Она, Клейменова (фамилия изменена в соответствии со свидетельством о браке серия № выдано 20.06.2014 года) Валентина Николаевна, по договору купли - продажи жилого дома с земельным участком от 06.04.2005 года приобрела в собственность земельный участок площадью 795 кв. м. кадастровый № из категории земель населенных пунктов - земли поселений, и жилой дом площадью 64,8 кв. м Литер А, расположенный по адресу: .

Право собственности на жилой дом (свидетельство серия № выдано 26.04.2005 года) и земельный участок (свидетельство серия № выдано 26.04.2005 года) надлежаще зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Одновременно с жилым домом и земельным участком по договору купли - продажи жилого дома с земельным участком от 06.04.2005 года были приобретены летняя кухня, гараж, сараи и другие хозяйственные постройки.

Согласно кадастрового паспорта от 24.12.2014 года жилой дом, расположенный по адресу: , стоит на кадастровом учете.

Согласно уведомления от 08.12.2016 года объект капитального строительства - жилой дом (летняя кухня), расположенный по адресу: площадью 58,9 кв. м., в государственном кадастре недвижимости отсутствует.

Фактически она проживает в здании Литер К, к, общей площадью 58,9 кв. м, по договору купли - продажи жилого дома с земельным участком от 06.04.2005 года - здание летней кухни.

В настоящее время по семейным обстоятельствам ей необходимо продать жилой дом площадью 64,8 кв. м, Литер А, расположенный по адресу: . С этой целью она произвела раздел земельного участка общей площадью 795 кв. м кадастровый № из категории земель населенных пунктов - земли поселений. Под объектом капитального строительства общей площадью 58,9 кв. м. (Литер К, к) земельный участок в собственности, присвоен почтовый адрес: .

С момента приобретения земельного участка с жилым домом, летней кухней, расположенными по адресу: , она добросовестно, открыто пользовалась данными объектами, производит все необходимые платежи.

Проведена техническая инвентаризация жилого дома, что подтверждается техническим паспортом.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В соответствии со ст. 213 ГК РФ, в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.

Ей необходимо в судебном порядке признать право собственности на жилой дом Литер К, к, с целью надлежащей регистрации права собственности и оформления документов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области в Цимлянском отделе.

Для защиты своих имущественных в соответствии п. ч.2 ст. 131 ГПК РФ вправе обратиться в суд за защитой своих имущественных прав и законных интересов.

В настоящее время для надлежащего оформления объекта недвижимости ей необходимо в судебном порядке признать право собственности.

Дом не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, он создан без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, с соблюдением норм и правил безопасности. Земельный участок находится в собственности. Соблюдены все условия, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии со ст. 218-219 ГК РФ право собственности на вновь созданное лицом для себя недвижимое имущество приобретается этим лицом и возникает с момента государственной регистрации. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Каждый имеет право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен своего имущества произвольно (ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации).

Истец Клейменова В.Н. в судебном заседании пояснила, что настаивает на удовлетворении исковых требований, доводы, изложенные в иске, поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Цимлянского городского поселения Ростовской области инженер (архитектор) сектора архитектуры, градостроительства и муниципального хозяйства Кочнев А.Г., действующий на основании доверенности № от 06.03.2017 года (л.д.61) в судебном заседании представил письменное заявление (л.д.62), согласно которому пояснил, что исковые требования Клейменовой Валентины Николаевны к Администрации Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области о признании права собственности на жилой дом, признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации РФ, разъяснены и понятны.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела (л.д.59), в суд своего представителя не направило, не сообщило об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представило, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.

Суд на основании части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело по существу в отсутствие третьего лица.

Выслушав стороны и изучив их позицию, представленное заявление ответчика, исследовав письменные доказательства, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно пункту 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 198 часть 4 абз. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются следующими представленными суду доказательствами: справкой Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» Цимлянское отделение № от 30.06.2017г.(л.д.5); свидетельством о заключении брака серии № от 20.06.2014г. (л.д.6); договором купли-продажи жилого дома с земельным участком от 06.04.2015г. (л.д.7); передаточным актом от 06.04.2015г. (л.д.9 об.); кадастровым планом земельного участка от 02.03.2005 (л.д.8-10); свидетельством о государственной регистрации права серии № от 26.04.2005г. (л.д.11); свидетельством о государственной регистрации права серии № от 26.04.2005г. (л.д.12); уведомлением об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений от 12.112.2016г. (л.д.13); выпиской из ЕГРН на объект недвижимости от 09.03.2017г. (л.д.14); техническим паспортом на жилой дом (л.д.15-23); выпиской из ЕГРН на объект недвижимости от 21.07.2017г. (л.д.42-47); уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от 21.07.2017г. (л.д.48); заключением обследования жилого дома, ранее использованного как кухня ООО «Хорс» от 23.08.2017г. (л.д.60).

Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований, так как в соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик иск признал и суд на основании части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, суд считает правомерным постановить решение, которым удовлетворить исковые требования Клейменовой Валентины Николаевны в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


Исковые требования Клейменовой Валентины Николаевны к Администрации Цимлянского городского поселения Цимлянского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.

Признать за Клейменовой Валентиной Николаевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на жилой дом Литер К, к, общей площадью 58,9 кв. м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 04 сентября 2017 года.

Судья М.Ю.Карапуз