ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4334/2017 2-4334/2017~М-3628/2017 М-3628/2017 от 11 сентября 2017 г. по делу № 2-4334/2017


Дело № 2-4334/17


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Качаевой Л.В.

при секретаре судебного заседания Авакян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иевлевой В.И. к Администрации г. Таганрога, третье лицо Гаражно-строительный кооператив № 57 о признании права собственности на гараж, -

УСТАНОВИЛ:


Иевлева В.И. обратилась в Таганрогский городской суд с исковым заявлением к Администрации г. Таганрога, третье лицо Гаражно-строительный кооператив № 57 о признании права собственности на гараж. В обоснование иска указано, что истец является членом гаражно-строительного кооператива ГСК-57, паевые взносы внесены полностью, что подтверждается справкой № 1 от 08.10.2016 года. На территории ГСК-57 по адресу: за счет собственных средств хозяйственным способом возведен гараж № Гаражный бокс пригоден к эксплуатации, находится в хорошем состоянии.

Истец обратилась в Администрацию г. Таганрога с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаража №, расположенного по адресу Однако истцу было отказано письмом от 23.06.2017 года, согласно которому в компетенцию органов местного самоуправления не входит право сохранять самовольно выполненную реконструкцию или узаконивать самовольно возведенные строения, в том числе вводить такие объекты в эксплуатацию.

27.11.2012 года между КУИ г. Таганрога и ГСК-57 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: для размещения боксовых гаражей для хранения индивидуального автотранспорта. Срок аренды участка установлен с 10.10.2012 года по 09.10.2037 год.

Постановлением Администрации г. Таганрога № от 04.12.2003 года, ГСК-57 разрешено строительство боксовых гаражей и автомастерской на земельном участке по адресу: после выполнения ряда требований, указанных в Постановлении.

Истец считает, что самовольно возведенное строение гараж № соответствует строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает прав других собственников, спорный объект недвижимости возведен в границах отведенного в установленном порядке для этих целей гаражному кооперативу земельного участка, истец сам несет бремя содержания гаража, задолженности по обязательным платежам и взносам членов кооператива не имеет, таким образом, исковые требования о признании права собственности на гараж по адресу: площадью 34,0 кв.м., за ней подлежит удовлетворению.

Ссылаясь на положение ст.ст. 12, 218, 219 ГК РФ истец просит признать за Иевлевой В.И. право собственности на гараж № № общей площадью 34,0 кв.м., расположенный по адресу

В судебном заседании истец Иевлева В.И., ее представитель Сахно Р.В., действующий в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ исковые требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации г. Таганрога в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка.

Представитель третьего лица: Гаражно-строительного кооператива № 57 в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав истца и его представителя, изучив все предоставленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению. Принимая решение, суд исходит из следующего.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно пункту 2 статьи 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса РФ).

Как следует из пункта 13 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

Несоблюдение при создании объекта недвижимого имущества требований закона и иных правовых актов влечет за собой признание последнего самовольной постройкой, право собственности на которое не возникает в силу указанной нормы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Отсутствие в статье 222 ГК РФ такого вида землепользования как аренда, не исключает признания права на самовольную постройку за арендатором земельного участка, поскольку положения Земельного кодекса РФ, а именно статьи 20 и 30 Земельного кодекса РФ, позволяют предоставлять землю под строительство объектов недвижимости.

Положениями статьи 222 ГК РФ также закреплено три признака самовольной постройки, причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из них: возведение постройки на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке; возведение постройки без получения на это разрешения; возведение постройки с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с пунктом 26 совместного Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 года, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что Постановлением главы Администрации г. Таганрога № от 27.09.1993 года предоставлен молодежному жилому комплексу ПО «Таганрогский комбайновый завод» в долгосрочную аренду, сроком на 10 лет, земельный участок, ориентировочной площадью 9384 кв.м. для строительства подземных гаражей в районе школы № 36 по

Постановлением главы Администрации г. Таганрога № от 03.04.1996 года утверждены подземные гаражи по в статусе ГСК с присвоением очередного номера 57 и утверждением списков. В связи с изменением правовой формы земельный участок перерегистрирован на ГСК-57.

Постановлением Администрации г. Таганрога № от 22.06.1998 года предоставлен ГСК-57 в аренду сроком на 5 лет дополнительный земельный участок площадью 1800 кв.м. для строительства заглубленных боксовых гаражей по . Общая площадь участка 5511 кв.м.

Постановлением Администрации г. Таганрога № от 28.08.2000 года предоставлен ГСК-57 на договорной основе в аренду до 27.09.2003 года из земель муниципальной собственности дополнительный земельный участок площадью 1708 кв.м. для строительства боксовых гаражей по . Общая площадь земельного участка предоставленного на правах аренды до 27.09.2003 года ГСК-57 для строительства гаражей составит 7084 кв.м. с присвоением адреса: Договора аренды № от 06.04.1998 года № от 15.12.1998 года, выданные ГСК-57, считать утратившими силу.

Постановлением Администрации г. Таганрога № от 09.06.2003 года утверждены границы и площади земельных участков, в том числе, земельного участка расположенного по с 7084 кв.м. на 8307 кв.м.

Постановлением Администрации г. Таганрога № от 04.12.2003 года разрешено ГСК-57 строительство боксовых гаражей и автомастерской на земельном участке по адресу:

27.11.2012 года между КУИ г. Таганрога и ГСК-57 заключён договор аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка, предметом которого являлся земельный участок, расположенный по адресу: срок аренды установлен с 10.10.2012 года по 09.10.2037 года.

В соответствии со справкой № от 08.10.2016 года Иевлева В.И. является членом ГСК-57, ей принадлежит на праве собственности гараж № расположенный по адресу: Паевые взносы внесены полностью.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 27.07.2017 года земельный участок по адресу: поставлен на кадастровый учет с присвоением № имеет вид разрешенного использования – для размещения боксовых гаражей для хранения индивидуального автотранспорта.

Согласно техническому паспорту на гараж № находящийся по адресу: , выполненному МУП «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на 25.10.2016 года, гараж имеет площадь 34,0 кв.м.

В соответствии с заключением судебного эксперта № от 28.08.2017 года кирпичный гараж литер №» площадью - 34,0 кв.м. со смотровой ямой, расположенный по адресу: , выполнен с соблюдением строительных норм и правил, объемно-планировочное решение и набор конструктивных элементов гаража имеет функциональную пожарную безопасность класса ф.5.2, что соответствует требованиям Федеральный закон РФ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также СП 42.13330.2011 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 113.13330 СНиП 21-02-99* «Стоянка автомобилей». Актуализированная редакция. Все конструктивные элементы гаража № выполнены в соответствии с нормативными требованиями и соответствует требованиям ЦНИИПромзданий «Рекомендации по оценке надежности строительных конструкций по внешним признакам». Угрозу жизни и безопасности, окружающим не представляют, не создает угрозу обрушения, не влияет на целостность рядом расположенных строений.

В соответствии с ответом Администрации г. Таганрога в лице Комитета по архитектуре и градостроительству от 23.06.2017 года № № на заявление Иевлевой В.И. по вопросу сохранения самовольно возведенного строения расположенного по адресу: г в сохранении самовольно возведенного строения отказано, в связи с тем, что в компетенцию органов местного самоуправления не входит право сохранять самовольно выполненную реконструкцию или узаканивать самовольно возведенные строения, в том числе вводить такие объекты в эксплуатацию.

Установив изложенные по делу обстоятельства и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что самовольно возведенное строение гараж № соответствует строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает прав других собственников, спорный объект недвижимости возведен в границах принадлежащего гаражно-строительному кооперативу земельного участка, истец сам несет бремя содержания гаража, задолженности по обязательным платежам и взносам членов кооператива не имеет, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, признав право собственности на гараж № по адресу: за истцом.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Иевлевой В.И. к Администрации г. Таганрога, третье лицо Гаражно-строительный кооператив № 57 о признании права собственности на гараж, - удовлетворить.

Признать за Иевлевой В.И. право собственности на гараж № общей площадью 34,0 кв.м., расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Председательствующий: /подпись/ Л.В. Качаева

Решение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2017 года.