ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-389/2017 2-389/2017~М-347/2017 М-347/2017 от 5 сентября 2017 г. по делу № 2-389/2017


Дело № 2-389/17


Решение


Именем Российской Федерации

05 сентября 2017 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шевцова Д.Г.,

при секретаре Димитровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гончарова Геннадия Николаевича к Радисюк Жанне Николаевне, Радисюк Владимиру Петровичу о признании права собственности на реконструированную квартиру,

установил:


Истец обратился с иском к ответчикам о признании права собственности на реконструированную квартиру.

В исковом заявлении истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел по договору купли-продажи 1/2 долю жилого дома по адресу: . Для того чтобы распорядиться квартирой необходимо зарегистрировать право собственности в ЕГРН. Постановлением администрации Малоорловского сельского поселения квартире истца был присвоен адрес: . ГУПТИ РО изготовило новую техническую документацию на жилой дом. В результате возведенной пристройки фактическая площадь квартиры увеличилась. Согласно заключению отдела архитектуры и градостроительства, самовольная пристройка не ущемляет прав соседних землепользователей и не противоречит строительным нормам и правилам. В соседней квартире проживает семья Радисюк. Из-за того, что в договоре купли-продажи указана Ѕ доля дома, а не квартира, а также изменилась первоначальная площадь квартиры, истец не может зарегистрировать за собой право собственности на спорное имущество.

Просит суд признать за Гончаровым Геннадием Николаевичем право собственности на реконструированную общей площадью 95,1 кв. метров, в том числе жилой 48,8 кв.м., расположенную по адресу: .

Гончаров Г.Н. просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием представителя.

Представитель истца по доверенности Бондаренко В.В. в судебное заседание не прибыла, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, удовлетворить исковые требования.

Ответчики Радисюк В.П., Радисюк Ж.Н. в судебное заседание не явились, Радисюк В.П. представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал, от Радисюк Ж.Н. возражений не поступило.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, заявления представителя истца, ответчиков, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе, путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со статьи 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона обосновывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно основано на законе, не нарушает интересов других лиц, является добровольным.

Суд установил, что на основании справки № от 16.06.2017г. выданной ГУПТИ РО, квартира, расположенная по адресу: принадлежит Гончарову Геннадию Николаевичу на основании договора купли-продажи домовладения и земельного участка, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №.

Как следует из выписки из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ администрации сельского совета, квартире Гончарова Г.Н. присвоен адрес: .

Истцом была произведена самовольная реконструкция квартиры. Согласно заключению и.о. главного архитектора от ДД.ММ.ГГГГ, самовольная реконструкция многоквартирного дома, произведенная Гончаровым Г.Н. по адресу: , не противоречит градостроительным нормам и правилам, не ущемляет интересы соседних землепользователей.

Изготовлен технический паспорт на 2-х квартирный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, паспорт составлен по состоянию на 28.03.2017 года.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:


Исковые требования Гончарова Геннадия Николаевича к Радисюк Жанне Николаевне, Радисюк Владимиру Петровичу о признании права собственности на реконструированную квартиру, - удовлетворить в полном объеме.

Признать за Гончаровым Геннадием Николаевичем право собственности на реконструированную общей площадью 95,1 кв. м., в том числе жилой 48,8 кв.м., расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня оглашения решения.

Председательствующий Д.Г. Шевцов