ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3600/2017 2-3600/2017~М-3294/2017 М-3294/2017 от 14 сентября 2017 г. по делу № 2-3600/2017


2-3600/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

14 сентября 2017 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Шам С.Е., при секретаре Лысак Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ниценко М. С. к Администрации г. Шахты о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском по следующим основаниям, Ниценко М. С., возвел жилой дом площадью 70,3 кв.м по адресу: , пер.Артемовский, 80-а.

Согласно архивной выписке от 30.03.2017г. №.2/198 з., земельный участок под указанным домом был предоставлен мне на основании решения Исполнительного комитета Ленинского районного совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мне было разрешено строительство дома по типовому проекту с отрезкой земельного участка площадью 497 кв.м. из участка площадью 1000 кв.м гражданки ФИО2 с ее согласия, по пер.

На земельном участке по адресу: с кадастровым номером №, площадью 497 кв.м, истцом был построен жилой дом площадью 70,3 кв.м. На кадастровом же учете стоит жилой дом с кадастровым номером №, площадью 66,9 кв.м, в связи с тем, что ранее при инвентаризации не была учтена площадь холодного коридора.

Обратившись в Администрацию города Шахты Ростовской области для ввода в эксплуатацию индивидуального жилого дома, был получен отказ, в связи с тем, что не были предоставлены документы, предусмотренные статьей 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, а именно правоустанавливающий документ на земельный участок.

Вместе с тем, учитывая, что право собственности на земельный участок истец не может оформить, не признав право собственности на объект недвижимости, находящийся на нем, и в свою очередь истцу было отказано во вводе в эксплуатацию жилого дома, в сложившихся обстоятельствах единственным возможным способом признать за истцом право собственности на жилой дом является обращение в суд.

Истец просит суд признать за Ниценко М. С., пол мужской, гражданство: РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: а, , паспорт гражданина РФ №, выдан , код подразделения , зарегистрированным по адресу: право собственности на индивидуальный жилой дом лит. «А,а2,аЗ», с кадастровым номером №, площадью 70,3 кв.м., расположенный по адресу: .

Истец в судебное заседания явился, исковые требования поддержал в полном объеме, сослался на доводы указанные в иске.

Представитель Администрации города Шахты по доверенности в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом, суду представил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело на усмотрение суда.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, давая оценку всем представленным по делу доказательствам, в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению полностью, по следующим основаниям.

В силу требований ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст.ст. 56-57 ГПК РФ, возлагает на стороны по делу.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную иди созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникаете момента такой регистрации.

В соответствии с ч.1 ст. 222 ГК РФ, - самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ч.3 указанной статьи, - право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что истцом жилой дом построен был лично за счет собственных средств, своими силами, то есть судом установлен факт строительства гаража истцом.

В судебном заседании установлено, Ниценко М. С., возвел жилой дом площадью 70,3 кв.м по адресу:

Согласно архивной выписке от 30.03.2017г. №.2/198 з., земельный участок под указанным домом был предоставлен мне на основании решения Исполнительного комитета Ленинского районного совета депутатов трудящихся гор. Шахты Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого мне было разрешено строительство дома по типовому проекту с отрезкой земельного участка площадью 497 кв.м из участка площадью 1000 кв.м гражданки ФИО2 с ее согласия, по

На земельном участке по адресу: , с кадастровым номером №, площадью 497 кв.м, истцом был построен жилой дом площадью 70,3 кв.м. На кадастровом же учете стоит жилой дом с кадастровым номером №, площадью 66,9 кв.м, в связи с тем, что ранее при инвентаризации не была учтена площадь холодного коридора.

Обратившись в Администрацию города Шахты Ростовской области для ввода в эксплуатацию индивидуального жилого дома, был получен отказ, в связи с тем, что не были предоставлены документы, предусмотренные статьей 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, а именно правоустанавливающий документ на земельный участок.

Заключением департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Шахты было признано, что объект не противоречит санитарно - эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10), однако в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию было отказано письмом за № от ДД.ММ.ГГГГ, так как, по мнению Администрации, жилой дом, возведенный истцом является самовольной постройкой.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования признании права собственности на жилой дом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Ниценко М. С. к Администрации г. Шахты о признании права собственности на жилой дом, о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить полностью.

Признать за Ниценко М. С., пол мужской, гражданство: РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: а, , паспорт гражданина РФ №, выдан , код подразделения №, зарегистрированным по адресу: Россия, , право собственности на индивидуальный жилой дом лит. «А,а2,аЗ», с кадастровым номером №, площадью 70,3 кв.м, расположенный по адресу:

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца.

Судья С.Е. Шам