ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1728/2017 2-1728/2017~М-1689/2017 М-1689/2017 от 11 сентября 2017 г. по делу № 2-1728/2017


Дело №2-1728/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 сентября 2017 года г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Федченко В.И., при секретаре Абрамовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к Администрации города Новошахтинска о сохранении жилого дома в переустроенном и перепланированном виде и признании права собственности,-

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась с суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит суд сохранить в реконструированном виде жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 62,2 кв.м., в том числе жилой площадью 36,4 кв.м., признать за собой право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 62,2 кв.м., в том числе жилой площадью 36,4 кв.м., а также на надворные постройки и сооружения.

В обоснование заявленных исковых требований указала Парфентьева О.И., что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг, Парфентьев В.И..

Парфентьеву В.И. на праве собственности принадлежал жилой дом общей площадью 43,5 кв.м, расположенный по адресу: , на основании Договора купли-продажи жилого дома (доли дома) от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ГНК г. Новошахтинска Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ реестровый №, зарегистрирован в МПБТИ г. Новошахтинска ДД.ММ.ГГГГ в реестре 9776.

Парфентьева О.И., является наследником первой очереди умершего наследодателя.

В установленный законом срок Парфентьева О.И. обратилась в нотариальные органы за свидетельством о праве на наследство по Закону, но нотариус Новошахтинского нотариального округа Захарова В.З. на вышеуказанный жилой дом отказала выдать свидетельство о праве на наследство по Закону, в виду того, что в жилом возведена самовольная жилая пристройка Литер А1 - комната №, общая площадь данного жилого дома увеличилась и составляет 62,2 кв.м. Данные изменения в жилом доме узаконить в досудебном порядке нельзя, так как собственник домовладения умер.

Согласно экспертному заключению №011314/83/17 от 22.03.2017 года выполненного Экспертно-оценочной компанией «Юг-Стандарт», жилой реконструирован без нарушений строительных и градостроительных норм и правил, соответствуют требованиям СП и СанПиН, а также соответствуют требованиям экологических, санитарно-технических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ.Жилой дом в реконструированном виде, угрозу жизни и здоровью граждан не создает.

Истец Парфентьева О.И. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть настоящее гражданское дело в ее отсутствие, удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель истца по ордеру адвокат Филатич И.В. в судебное заседание явилась, просила суд удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации города Новошахтинска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела уведомлен надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований не представил.

Выслушав мнение представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с п. 1. ст. 8 Гражданского Кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГКРФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 1152 п.4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п.1 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Согласно п.4 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» от 21.07.1997 г. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг Парфентьевой О.И., гр. Парфентьев В.И..

ФИО1 на праве собственности принадлежал жилой дом общей площадью 43,5 кв.м, расположенный по адресу: , на основании Договора купли-продажи жилого дома (доли дома) от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ГНК г. Новошахтинска Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ реестровый №, зарегистрирован в МПБТИ г. Новошахтинска ДД.ММ.ГГГГ в реестре №

При жизни Парфентьев В.И. произвел реконструкцию принадлежащего ему жилого дома, в результате которой жилой дом, расположенный по адресу: , в настоящее время имеет общую площадь равную 62,2 кв.м., в том числе жилая площадь 36,4 кв.м..

Парфентьева О.И., является наследником первой очереди умершего наследодателя.

В установленный законом срок Парфентьева О.И. обратилась в нотариальные органы за свидетельством о праве на наследство по Закону, но нотариус Новошахтинского нотариального округа Захарова В.З., в рамках наследственного дела №, на вышеуказанный жилой дом отказала выдать свидетельство о праве на наследство по Закону, в виду того, что в жилом возведена самовольная жилая пристройка Литер А1 - комната №, общая площадь данного жилого дома увеличилась и составляет 62,2 кв.м. Данные изменения в жилом доме узаконить в досудебном порядке нельзя, так как собственник домовладения умер.

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ выполненного Экспертно-оценочной компанией «Юг-Стандарт», жилой реконструирован без нарушений строительных и градостроительных норм и правил, соответствуют требованиям СП и СанПиН, а также соответствуют требованиям экологических, санитарно-технических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ.Жилой дом в реконструированном виде, угрозу жизни и здоровью граждан не создает.

Учитывая изложенное, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, -

РЕШИЛ:


Сохранить в реконструированном виде жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 62,2 кв.м., в том числе жилой площадью 36,4 кв.м.

Признать за Парфентьевой О.И. право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 62,2 кв.м., в том числе жилой площадью 36,4 кв.м., а также на надворные постройки и сооружения, прекратив право собственности Парфентьева В.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

С мотивированным решением суда стороны имеют право ознакомится начиная с 15.09.2017 года.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Новошахтинский районный суд Ростовской области.

Решение (резолютивная часть) изготовлено в совещательной комнате.

Судья: Федченко В.И.