ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1692/2017 2-1692/2017~М-1634/2017 М-1634/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-1692/2017


Дело №2-1692/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 сентября 2017 года г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Федченко В.И., при секретаре Абрамовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Лаухтиной Л.С. к Администрации города Новошахтинска о сохранении жилого дома в перепланированном и реконструированном виде и признании права собственности, -

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась с суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит сохранить в перепланированном и реконструированном виде жилой дом литер «А» с пристройками литер «а», литер «а1», общей площадью 112,2 кв.м., в том числе жилой площадью 68,6 кв.м., расположенный по адресу: . Признать за Лаухтиной Л.С. право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, литер «А» с пристройками литер «а», литер «а1», общей площадью 112,2 кв.м., в том числе жилой площадью 68,6 кв.м., а также с надворными постройками и сооружениями расположенные по адресу: .

В обоснование заявленных исковых требований Лаухтина Л.С. указала, что .... 2017 года умер ее муж, Л.В.И., который являлся собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности домовладения по адресу: на основании постановления Главы администрации города Новошахтинск В.А. №.... § 1 от 25.02.1993 года «О передаче жилья в собственность граждан на сновании закона РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» и решения № 209 от 23.03.1992 года XI сессии городского Совета народных депутатов 21-го созыва, регистрационного удостоверение №.... от 23.04.1994 года.

При жизни, в доме №.... по ул Л.В.И. произвел переустройство и перепланировку, оборудовав санузел, за счет чего изменилась общая площадь домовладения с 106,8 кв.м., до 112,2 кв.м. жилая площадь не изменилась.

Лаухтина Л.С. является единственным наследником после смерти наследодателя, поскольку иные лица на наследственное имущество не претендуют.

В установленный законом срок Лаухтина Л.С. обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Заявление было принято, но в оформлении свидетельства о праве на наследство было отказано, в связи с тем, что в домовладении имеется самовольно переоборудованные комнаты, при жизни Л.В.И. право собственности в установленном законом порядке не зарегистрировал.

04.09.2017 года Лаухтиной Л.С. было получено техническое заключение №.... Экспертно-оценочной компании «Юг-Стандарт» в лице ИП Б.Д.В. в котором сказано, что жилой дом №.... по , перепланирован и реконструирован без нарушений строительных и градостроительных норм и правил и правил, угрозу жизни и здоровью гражданне создает.

Истец в судебном заседание не явился, просил суд рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие, представил суду заявление, в просил удовлетворить заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Представитель истца по доверенности Котляров А.О. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации города Новошахтинска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела уведомлен надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований не представил. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с п. 1. ст. 8 Гражданского Кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГКРФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 1152 п.4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п.1 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Согласно п.4 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» от 21.07.1997 г. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Судом установлено, что .... 2017 года умер муж Лаухтиной Л.С., Л.В.И., который являлся собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности домовладения по адресу: на основании постановления Главы администрации города Новошахтинск В.А. №.... § 1 от 25.02.1993 года «О передаче жилья в собственность граждан на сновании закона РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» и решения № 209 от 23.03.1992 года XI сессии городского Совета народных депутатов 21-го созыва, регистрационного удостоверение №.... от 23.04.1994 года.

При жизни, в доме №.... по Л.В.И. произвел переустройство и перепланировку, оборудовав санузел, за счет чего изменилась общая площадь домовладения с 106,8 кв.м., до 112,2 кв.м. жилая площадь не изменилась.

Лаухтина Л.С. является единственным наследником после смерти наследодателя, поскольку иные лица на наследственное имущество не претендуют.

В установленный законом срок Лаухтина Л.С. обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Заявление было принято, но в оформлении свидетельства о праве на наследство было отказано, в связи с тем, что в домовладении имеется самовольно переоборудованные комнаты, при жизни Л.В.И. право собственности в установленном законом порядке не зарегистрировал

Лаухтина Л.С. является единственным наследником после смерти наследодателя, что подтверждается ответом на судебный запрос №.... от 22.08.2017 г. Вр.и.о. нотариуса г.Новошахтинска Ростовской области Д.О.В..

При жизни Л.В.И. в доме была произведена перепланировка, в связи, с чем изменилась его площадь. Оформить все необходимые документы при жизни наследодатель не успел.

Согласно заключению №.... от 04.09.2017 года, выполненного Экспертно оценочной компанией «Юг-Стандарт» из которого следует, что жилой дом №...., по , возведен без нарушений строительных и градостроительных норм и правил. Жилой дом литер «А» с пристройками литер «а», и пристройкой литер «а1» по освещенности, инсоляции, по линейным размерам и высоте, площади противопожарного отсека, наличию коммуникаций соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные»; СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», к соответствующей категории строений.

По расположению на земельном участке, соответствует требованиям СП 42.13330.2011. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Исследуемый объект капитального строительства жилой дом литер «А» с пристройками литер «а», и литер «а1» расположен на расстоянии белее 6,0 м. от жилых домов, расположенных на соседних земельных участках и 4,85 м. от границы соседнего земельного участка, что соответствует требованиям противопожарной безопасности объектов, в соответствии с требованиями СП 42.13330.2012. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Возведенный жилой дом литер «А» с пристройками литер «а» и литер «а1» соответствует требованиям экологических, санитарно-технических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Сохранение жилого дома литер «А» с пристройкой литер «а», литер «а1» по адресу: , в перепланированном и реконструированном виде, угрозу жизни и здоровью граждан не создает.

Учитывая изложенное, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, -

РЕШИЛ:


Сохранить в перепланированном и реконструированном виде жилой дом литер «А» с пристройками литер «а», литер «а1», общей площадью 112,2 кв.м., в том числе жилой площадью 68,6 кв.м., расположенный по адресу: .

Признать за Лаухтиной Л.С. право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, литер «А» с пристройками литер «а», литер «а1», общей площадью 112,2 кв.м., в том числе жилой площадью 68,6 кв.м., а также с надворными постройками и сооружениями расположенные по адресу: , прекратив право собственности Л.В.И., умершего .....2017 года.

С мотивированным решением суда стороны имеют право ознакомиться, начиная с 29.09.2017 года.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Новошахтинский районный суд Ростовской области.

Решение (резолютивная часть) изготовлено в совещательной комнате.

Судья: Федченко В.И.