ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1498/2017 2-1498/2017~М-1345/2017 М-1345/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-1498/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой Е.А.

при секретаре Розовой О.В.

с участием представителя истца по доверенности Андриянова С.А.,

рассмотрев исковое заявление Аветисяна Юрия Борисовича к Администрации Миллеровскоо городского поселения Ростовской области, третье лицо на стороне ответчика, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Гаражный кооператив «АВИАТОР», о признании права собственности на недвижимое имущество,

У С Т А Н О В И Л:


В Миллеровский районный суд Ростовской области обратился Аветисян Ю.Б. в лице представителя по доверенности Андрянова С.А. к Администрации Миллеровского городского поселения о признании за ним права собственности на гараж, литер «Г», общей площадью - 50 кв.м., расположенный по адресу:

В обоснование исковых требований истец указал, что в 2001 году в пределах земельного участка, расположенного по ул. Квартал им. Маршала Ефимова, Аветисяном Юрием Борисовичем с разрешения председателя Гаражного кооператива «АВИАТОР» возведен объект недвижимого имущества, а именно: гараж, литер «Г», общей площадью - 50 кв.м., расположенный по адресу:

В соответствии с Постановлением Администрации г. Миллерово и Миллеровского района № от ДД.ММ.ГГГГ кооперативу № 5 (в настоящее время ГК «Авиатор») выделен земельный участок, площадью 2,51 га, под строительство индивидуальных гаражей в северо-западном микрорайоне г. Миллерово.

Учитывая это, а также то, что с 2010 года Аветисян Юрий Борисович является членом гаражного кооператива «Авиатор» и своевременно уплачивает взносы в кооператив, строительство вышеуказанного гаража было произведено им с разрешения председателя гаражного кооператива «Авиатор», без оформления права собственности на земельный участок.

На момент обращения истца в суд возник вопрос об оформлении надлежащим образом документов на вышеуказанный объект недвижимости с целью регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.

В настоящее время Аветисян Ю.Б. не может осуществить регистрацию права на недвижимое имущество, так как в соответствии с пунктом 10 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. В связи с тем, что земельный участок предоставлялся гаражному кооперативу «АВИАТОР» постановлением Администрации г. Миллерово и Миллеровского района № 587 от 02.12.1993 г., а не Аветисяну Юрию Борисовичу, у него отсутствует возможность предоставления в регистрирующий орган правоустанавливающего документа на земельный участок, что делает невозможным обеспечение государственной регистрации права собственности во внесудебном порядке.

Пункт 1 статьи 218 ГК РФ устанавливает, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Кроме того, согласно техническому заключению о состоянии строительных конструкций № 40-17-ТЗ, здание гаража, соответствует градостроительным, санитарным, экологическим, пожарным и иным, действующим на данный момент нормам и правилам, а также отсутствуют угроза жизни и здоровью граждан и нарушения прав и охраняемых законных интересов других лиц, техническое состояние здания гаража является работоспособным. Таким образом, отсутствуют нарушения законодательства при его создании.

В силу ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты, при этом согласно ст. ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации прав.

В судебное заседание истец Аветисян Ю.Б. не явился, его интересы представлял представитель Андриянов С.А., который поддержал исковые требования и просил суд их удовлетворить в полном объёме. Пояснения им были даны в рамках исковых требований.

Ответчик Администрация Миллеровского городского поселения не обеспечила явку в судебное заседание своего представителя, вместе с тем, в материалах дела имеется заявление за подписью представителя ответчика Мануховой Е.С., согласно которому ответчик исковые требования признаёт, не возражает против удовлетворения исковых требований и просит рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя.

В судебное заседание явился представитель третьего лица Капшин В.В., который не возражал против удовлетворения иска.

Суд, согласно требованиям ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения участников процесса, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца, представителя ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, представителя третьего лица, определил удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд руководствуется ст. 39, 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Представитель ответчика признал исковые требования в полном объеме, заявление о признании иска приобщено к материалам дела, также представителю ответчика известны последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, согласно которой в случае признания иска судом принимается решение об удовлетворении исковых требований, что подтверждается подписью в заявлении о признании иска.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что признание иска представителем ответчика соответствует закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, и полагает возможным принять данное признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.173, ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать за Аветисяном Юрием Борисовичем право собственности на гараж, литер «Г», общей площадью - 50 кв.м., расположенный по адресу:

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения.

Судья Е.А. Бугаева