ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1466/2017 2-1466/2017~М-1240/2017 М-1240/2017 от 6 сентября 2017 г. по делу № 2-1466/2017


Дело № 2-1466/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

06 сентября 2017 года г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Меликяна С.В.,

с участием:

представителей истца Шевченко О.А., действующей по доверенности, и адвоката Возияна В.И., действующего на основании ордера № 01012035 от 07.07.2017,

при секретаре Платоновой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мосина А.В. к Администрации города Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти Мосиной В.Я., а также признать за ним право собственности на 1/4 долю жилого дома, общей площадью 147, 1 кв.м., расположенного по адресу: .

В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ скончался его отец, Мосин В.П., зарегистрированный и проживавший на момент смерти по адресу: .

17.11.1999 нотариусом г. Новошахтинска Ростовской области было выдано свидетельство о праве на наследство по закону истцу и его матери Мосиной В.Я..

03.12.1999 мать истца зарегистрировала в МП БТИ города Новошахтинска свою наследственную долю в жилом доме. Истец свою долю в наследственном имуществе регистрировать не стал, так как в указанное время у него имелись финансовые трудности и отсутствовали денежные средства для оплаты регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ мать истца Мосина В.Я. скончалась. Завещание она не составляла, единственным наследником по закону является истец.

Наследственное имущество, оставшееся после смерти матери истца, состоит из 1/2 доли жилого дома площадью 115,4 кв. м., находящегося по адресу: Право собственности на земельный участок, на котором построен спорный дом, ни за кем не зарегистрировано.

Право собственности на наследственное имущество, оставшееся после матери, истец у нотариуса в установленный законом 6-ти месячный срок не оформил, так как сильно переживал из-за ее смерти и несколько раз попадал в указанный период в больницу.

В судебное заседание истец, надлежащим образом уведомленный о его месте и времени, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представители истца Шевченко О.А., действующая на основании доверенности, и адвокат Возиян В.И., действующий на основании ордера, уточненные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований не представил, об уважительной причине неявки не сообщил. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителей истца, допросив свидетелей ххх и Свидетель №1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан, в том числе и факт принятия наследства.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения, и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные праваи обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст.ст. 1153-1154 ГК РФ одним из способов принятия наследства признается совершение наследником в течение шести месяцев действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение наследственным имуществом или принял меры по его сохранению.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца, Мосина В.Я., что подтверждается свидетельством о смерти III-АН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС г. Новошахтинска Ростовской области, актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11) и свидетельством о рождении истца I-КЯ № от ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским горЗАГС (л.д. 70).

После ее смерти открылось наследство, которое состоит из 1/4 доли жилого дома, находящегося по адресу: .

Доля наследодателя в праве собственности на спорный жилой дом принадлежит Мосиной В.Я. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом г. Новошахтинска Колесовой Е.А., реестровый номер №, зарегистрированного в МП БТИ г. Новошахтинска 03.12..1999, в реестре №.

Истец является единственным наследником первой очереди умершей Мосиной В.Я. по закону.

В установленный законом срок истец не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, в связи с чем им пропущен срок, установленный законом для принятия наследства.

Из сообщения нотариуса Новошахтинского нотариального округа Ростовской области Захаровой В.З. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после смерти Мосиной В.Я., умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от сына умершей Мосина А.В., зарегистрированного по адресу: , о выдаче наследства по закону. Завещания от имени Мосиной В.Я. не имеется (л.д. 75).

Из показаний свидетелей Свидетель №1 и ххх следует, что истец занимался организацией похорон своей матери ФИО1, распорядился принадлежащим наследодателю ко дню смерти имуществом, ухаживает за спорным жилым домом, оплачивает коммунальные услуги.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они не противоречат материалам дела и согласуются с представленными истцом доказательствами несения расходов по оплате коммунальных услуг (л.д. 13-35)

Таким образом, судом установлено, что истец является единственным наследником умершей Мосиной В.Я. по закону, фактически принявшим наследство.

С учетом изложенного, суд считает, что истец в установленном законом порядке реализовал свое право на вступление в права наследования после смерти наследодателя. В ином порядке, кроме судебного, зарегистрировать право собственности на спорные объекты недвижимости истец не имеет возможности, в связи с чем суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Установить факт принятия Мосиным А.В. наследства, открывшегося после смерти его матери, Мосиной В.Я., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Мосиным А.В. право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 147,1 кв.м., находящийся по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья