ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1220/2017 2-1220/2017~М-1262/2017 М-1262/2017 от 6 сентября 2017 г. по делу № 2-1220/2017


К делу № 2- 1220/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 06 сентября 2017 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Емелина А.Ю.,

с участием представителя истца Вдовенко Е.А., по доверенности № от 29.08.2017г.

при секретаре Серегиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1220/2017 по исковому заявлению Ширяева А.Ф. к Администрации Шолоховского городского поселения о признании права собственности на гараж, третьи лица: Гаражный кооператив «Цветок», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на гараж. В обоснование иска указал, что с 1990г. по 1995г. он, в числе других автомобилистов, построил гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Цветок». По настоящее время истец владеет и пользуется указанным гаражом, оплачивает электроэнергию и производит другие платежи за гараж. Однако, никаких правоустанавливающих документов на гараж он не имеет.

Гараж по наружному обмеру имеет площадь 48,8 кв.м., по внутреннему обмеру – 41,6 кв.м., в гараже имеется погреб размером 2,62 м. х 2,00 м.

В настоящее время истец желает оформить надлежащим образом своё право собственности на гараж.

Истец в своём иске просит суд признать за ним, Ширяевым А.Ф., право собственности на автомобильный гараж, размером 48,8 кв.м., расположенный , в гаражном кооперативе «Цветок».

В судебном заседании представитель истца Вдовенко Е.А. поддержала исковые требования Ширяева А.Ф. согласно оснований, изложенных в исковом заявлении, и просила суд их удовлетворить. Дополнительно к изложенному в иске пояснила, что гараж Ширяева А.Я. номера не имеет, расположен вторым от пункта приёма металла.

Представитель ответчика - Администрации Шолоховского городского поселения в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил суд рассмотреть дело без его участия.

Представитель третьего лица - председатель гаражного кооператива «Цветок» Раку В.И. в судебное заседание не явился, представил отзыв, согласно которого в 1990-х годах в гаражном кооперативе «Цветок» Ширяев А.Ф. самостоятельно построил гараж. Ширяев А.Ф. оплачивает необходимые взносы и принимает участие в облагораживании территории гаражного кооператива. Раку В.И. считает требования Ширяева А.Ф. законными и обоснованными, просит рассмотреть дело без его участия.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Представитель третьего лица -Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, извещённый о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что истец Ширяев А.Ф. её сожитель. В , в гаражном кооперативе «Цветок» у Ширяева А.Ф. имеется гараж. Данный гараж Ширяев А.Ф. построил на земельном участке, который был ему выделен в 1990г. В настоящее время Ширяеву А.Ф. необходимо оформиться своё право собственности на гараж. У неё также в гаражном кооперативе «Цветок» имеется гараж под №.

Свидетель ФИО6 пояснила, что Ширяев А.Ф. её знакомый. Ей известно, что Ширяеву А.Ф. был выделен земельный участок под строительство гаража. Впоследствии на выделенном земельном участке Ширяев А.Ф. построил гараж. Она также имеет в гаражном кооперативе «Цветок» гараж.

Суд, выслушав представителя истца, свидетелей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо- гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации.

Судом установлено, что в период с 1990г. по 1995г. Ширяев А.Ф. на выделенном ему земельном участке для строительства гаража в гаражном кооперативе «Цветок», самостоятельно построил гараж, которым владеет и пользуется в соответствии с его назначением с момента окончания строительства и по настоящее время.

Согласно технического паспорта гараж Ширяева А.Ф. расположен по адресу: , имеет общую площадь 48,8кв.м., по внутреннему обмеру- 41,6 кв.м., в гараже имеется погреб размером 2,62м х 2,00м.(л.д. 7-15).

В течение более 20 лет истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом, как своим собственным, использует его по назначению, производит необходимые платежи за электроэнергию и другие взносы.

С момента выделения истцу земельного участка и по настоящее время никто его права на выделенный ему земельный участок и построенный на нём гараж не оспаривал, иных лиц, оспаривающих его права на гараж, не имеется.

При таких обстоятельствах по делу суд считает возможным признать за Ширяевым А.Ф. право собственности на гараж.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Признать за Ширяевым А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на гараж, общей площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: , в гаражном кооперативе «Цветок».

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 07 сентября 2017 года.

Судья А.Ю. Емелин






Приобретательная давность