ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1210/2017 2-1210/2017~М-1093/2017 М-1093/2017 от 11 сентября 2017 г. по делу № 2-1210/2017



Р Е Ш Е Н И Е
№ 2-1210/2017

Именем Российской Федерации

11 сентября 2017 года город Зерноград

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дробот Н.В., с участием истца Садовой А.В.

при секретаре Чуриковой И.О.

в открытом судебном заседании, рассмотрев гражданское дело по иску Садовой А. ВА.овны к Администрации Россошинского сельского поселения, Администрации Мечетинского сельского поселения, третьим лицам на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Пискун В. А. о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ она является собственником жилого дома с хозяйственными постройками по адресу , отделение №, , на основании договора купли-продажи, заключенного с колхозом . Фактически объект недвижимости, указанный в договоре купли-продажи является отдельной квартирой, что подтверждается данными технического и кадастрового паспортов. Постановлением Администрации Россошинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ объекту недвижимости присвоен почтовый адрес . В квартире № проживает Пискун В.А., который в установленном законом порядке зарегистрирован свое право на квартиру. Распорядиться своим правом на объект недвижимости, то есть на квартиру с хозпостройками истец не может по той причине, что не установлено право собственности на квартиру, в которой истец проживает.

В судебном заседании истец Садовая А.В. исковые требования поддержала и просила удовлетворить в полном объеме, дополнительно пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ года она является собственником квартиры, расположенной в доме по указанному в исковом заявлении адресу. Собственником другой квартиры является сосед Пискун В.А., который еще в ДД.ММ.ГГГГ году оформил свое право собственности на квартиру, а ни как на жилой дом. За время проживания никаких изменений в площади квартиры не произошло. С ДД.ММ.ГГГГ она является собственником земельного участка, на котором расположена квартира, адрес земельного участка в свидетельстве о государственной регистрации права, указан как .

Представитель ответчика Администрации Россошинского сельского поселения в суд не явился, в представленном ходатайстве просил

рассмотреть дело без участия представителя, не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.

Представитель ответчика Администрации Зерноградского района в судебное заседание не явился, в представленном ходатайстве просил рассмотреть дело без участия представителя, согласно представленной справки спорный объект недвижимости в реестре муниципального имущества муниципального образования «Зерноградский район», не числится.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, судом надлежащим образом извещен о месте, времени и дате рассмотрения дела, причин уважительности своей неявки в суд не представил.

Третье лицо Пискун В.А. в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, против удовлетворения исковых требований не возражает.

Суд, исследовав представленные письменные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующему:

Согласно ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что истец на основании договора купли-продажи жилого дома усадебного типа с надворными постройками от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с колхозом приобрел в собственность жилой дом общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м, расположенный по адресу отделение № колхоза » (л.д. 7), хотя фактически истец приобрел квартиру в двухквартирном доме. Данное обстоятельство подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого собственником квартиры, расположенной по адресу является Пискун В. А.. Факт приобретения истцом именно квартиры, а не жилого дома подтверждается постановлением Администрации Россошинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении почтового адресу объекту недвижимости квартире по адресу (л.д. 8), и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок площадью кв.м, категория земель - земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу (л.д. 10). Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что истец правомерно владеет квартирой по указанному выше адресу.

В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд полагает, что истцом предоставлены доказательства, подтверждающие возникновение у нее права на квартиру, по указанному выше адресу, по мнению суда, исковые требования подлежат удовлетворению.

Судья считает возможным применить ст.89 ГПК РФ и освободить ответчиков от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст.194-199ГПКРФ,суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Садовой А. ВА.овны к Администрации Россошинского сельского поселения, Администрации Мечетинского сельского поселения, третьим лицам на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Пискун В. А. о признании права собственности на квартиру, удовлетворить.

Признать за Садовой А. ВА.овной право собственности на квартиру Лит. АА2а2 общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м по адресу .

Прекратить за Садовой А. ВА.овной право собственности на жилой дом, расположенный по адресу , отделение №.

Освободить ответчиков Администрацию Россошинского сельского поселения, Администрацию Мечетинского сельского поселения от уплаты государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2017 года

Судья Н.В.Дробот