ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1118/2017 2-1118/2017~М-1145/2017 М-1145/2017 от 4 сентября 2017 г. по делу № 2-1118/2017



РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

4 сентября 2017 года ст. Тацинская

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи С.Ю.Брегвадзе,

с участием представителя истца Коноваловой О. П. адвоката Мищенко А.В., ордер № 2762 от 1.09.2017 года,

при секретаре Калюля Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коноваловой О. П. к Администрации Жирновского сельского поселения Ростовской области, Администрации Тацинского района Ростовской области, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Чумаков В. В., о сохранении жилого помещения с учётом перепланировки, переоборудования и реконструкции, о признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с иском к ответчикам и просил прекратить право собственности истца на квартиру, общей площадью 58,8 кв.м., этаж 1 расположенную по адресу: признать право собственности на квартиру назначение жилое, общей площадью 97,3 кв.м., этаж 1 расположенную по адресу: , с учетом перепланировки, переоборудования и реконструкции, ссылаясь на то, что на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 01.02.1993г. истцу принадлежит квартира, общей площадью 58,8 кв.м., расположенная на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов - для размещения малоэтажных домов по адресу: .

В 1995году истцом была произведена реконструкция, перепланировка и переоборудование указанной квартиры в результате чего площадь квартиры увеличилась до 97,3 кв.м.

Общая площадь увеличилась на 38,5 кв.м., за счет не рассчитанной ранее площади холодных коридоров, нового строительства и внутреннего переоборудования не жилого помещения под жилое, был перенесен печной очаг.

Указанная реконструкция, переоборудование и перепланировка квартиры была ею произведена без разрешающих документов.

Истец просила суд прекратить её право собственности, а именно Коноваловой О. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру общей площадью 58,8 кв.м., этаж 1, расположенную по адресу:

Признать право собственности за ней, Коноваловой О. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру Литер А, а4, А1, а3, после перепланировки, переоборудования и реконструкции, общей площадью 97,3 кв.м, этаж 1, расположенную по адресу: , с учетом перепланировки, переоборудования и реконструкции.

Представитель истца адвокат Мищенко А.В. подтвердил в судебном заседании исковые требования, заявленные истцом, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Представитель ответчика Администрации Жирновского сельского поселения, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не прибыл, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия

Представитель ответчика Администрации Тацинского района, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, об отложении дела не просил, был уведомлен о времени и месте рассмотрения административного материала.

Третье лицо: Чумаков В.В. в судебное заседание не явился, был надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения исковых требований, об отложении дела не просил.

Третье лицо: Управление Росреестра по РО, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела в суд не прибыло, об отложении дела не просило.

Дело в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотрено без участия указанных лиц.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 01.02.1993г. истцу принадлежит квартира, общей площадью 58,8 кв.м., расположенная на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов- для размещения малоэтажных домов по адресу: . В 1995году истцом была произведена реконструкция, перепланировка и переоборудование указанной квартиры, в результате чего площадь квартиры увеличилась до 97,3 кв.м. Право собственности истца зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.05.2016 года сделана запись регистрации №

Истцом без оформления разрешающих документов произведена реконструкция и переустройство квартиры, а именно: нового строительства и внутреннего переоборудования не жилого помещения под жилое, и переноса печного очага. Реконструированный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности с соответствующим разрешенным использованием. Из кадастровой паспорта земельного участка истца от 24.05.2013г., следует- категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно заключению ИП Кравцов Г.В., имеющего свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ в области подготовки проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, основные несущие строительные конструкции жилого помещения по плану БТИ (Литр А, а4, А1, а3) по , Жирновского сельского поселения, Ростовской области, установлено, что все основные несущие строительные конструкции здания жилого помещения находятся в работоспособном состоянии и отвечают требованиям надежности и эксплуатационной безопасности, а именно: в ходе предварительного сплошного визуального обследования, видимых дефектов и трещин, влияющих на потерю несущей способности основных строительных конструкций здания жилого дома и пристроенных помещений, не обнаружено. Проведение дальнейшего инструментального обследования с лабораторным заключением состояния основных несущих строительных конструкций не требуется.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права;

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 83 ЗК РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Земельный участок, на котором расположено самовольно возведенное строение, принадлежит истцу на праве собственности, самовольное строение соответствует требованиям, предъявляемым к объектам малоэтажного строительства, не нарушает законные интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью граждан. С учетом указанных обстоятельств, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку иного пути регистрации своего права собственности у истца не имеется. На основании изложенного суд считает необходимым исковое заявление удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ

Р Е Ш И Л:


Исковые требования по иску Коноваловой О. П. к Администрации Жирновского сельского поселения Ростовской области, Администрации Тацинского района Ростовской области, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Чумаков В. В., о сохранении жилого помещения с учётом перепланировки, переоборудования и реконструкции, о признании права собственности, удовлетворить в полном объеме.

Прекратить право собственности Коноваловой О. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру общей площадью 58,8 кв.м., этаж 1, расположенную по адресу:

Признать право собственности Коноваловой О. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру Литер А, а4, А1, а3, после перепланировки, переоборудования и реконструкции, общей площадью 97,3 кв.м, этаж 1, расположенную по адресу: с учетом перепланировки, переоборудования и реконструкции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Белокалитвинский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Мотивированное решение изготовлено 6 сентября 2017 года.

Председательствующий судья: С. Ю.Брегвадзе.