ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1045/2017 2-1045/2017~М-931/2017 М-931/2017 от 21 сентября 2017 г. по делу № 2-1045/2017


Дело № 2-1045\2017

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ


Г. Зверево Ростовской области 21 сентября 2017года

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Самойленко М.Л.,

при секретаре Иньковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Агуренко Натальи Вадимовны к Агуренко Юрию Ивановичу, Агуренко Юлии Юрьевне, Сумарокову Вячеславу Юрьевичу, ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта», АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети об установлении долевой собственности, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги и разделе лицевого счета по оплате коммунальных платежей

УСТАНОВИЛ:


Истец Агуренко Н.В. обратилась в Красносулинский районный суд с иском к Агуренко Юрию Ивановичу, Агуренко Юлии Юрьевне, Сумарокову Вячеславу Юрьевичу, ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта», АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети об установлении долевой собственности, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги и разделе лицевого счета по оплате коммунальных платежей,, мотивируя свои требования тем, что квартира по адресу: находится в общей совместной собственности Агуренко Н.В., Агуренко Ю.И., Агуренко Ю.Ю., Сумарокова В.Ю., на основании договора приватизации При приватизации квартиры доли в спорной квартире определены не были. Определить доли во внесудебном порядке истец не может, т.к. ответчики не согласны заключить соглашение об определении долей.. Также в обоснование своих требований истица указывает, что все расходы по оплате коммунальных услуг, отоплению, и содержанию жилья несет она одна, ответчики участие в расходах не принимают. По данной квартире сложилась задолженность. Истица обратилась в ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта», АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети о разделе лицевого счета, где ей было отказано и предложено обратиться в суд. Ссылаясь на ч.1 ст. 153, п.5 ч.2 ст. 153, ч. 4 ст. 153, ЖК РФ, п.1 ст. 247 ГК РФ, ч.3 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210,249 ГК РФ, истица Агуренко Н.В. просит определить доли в праве собственности на квартиру по адресу: за Агуренко Натальей Вадимовной, за Агуренко Юрием Ивановичем, за Агуренко Юлией Юрьевной, за Сумароковым Вячеславом Юрьевичем как равные, по 1\4 доли за каждым. Определить долю Агуренко Натальи Вадимовны в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления. Определить долю Агуренко Юрия Ивановича в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления. Определить долю Агуренко Юлии Юрьевны в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления. Определить долю Сумарокова Вячеслава Юрьевичаа в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления. Обязать ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта», АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети разделить лицевой счет на жилое помещение по адресу:

Дело было назначено к слушанию, сторонам направлены повестки о времени и месте слушания дела, о чем имеются подтверждения в материалах дела.

Дело слушалось с участием ответчика Агуренко Ю.И., представителя АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Ильиных А.А., действующей на основании доверенности, в отсутствие истицы Агуренко Н.В., поддержавшей исковые требования, ответчика Агуренко Ю.Ю., представителей ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта» в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Интересы ответчика Сумарокова В.Ю., место жительство которого неизвестно, в судебном заседании не явился ПРЕДСТАВЛЯЛ АДВОКАТ, Чепелевич Е.П., на основании ордера, назначенная на основании ст. 50 ГПК РФ.

В судебном заседании ответчик Агуренко Ю.И. исковые требования истицы признал, вместе с тем требования о разделении лицевого счета для оплаты услуг по вывозу мусора возражал, указывая на то, что он в данной квартире не проживает.

Представитель Ильиных А.А., возражала относительно удовлетворения требований о разделении лицевого счета.

Из отзыва НКО «Фонд капитального ремонта», представленного в материалы дела, следует, что они не возражают произвести действия по разделению лицевого счета Агуренко Н.В. на оплату взносов на капитальный ремонт при наличии судебного решения, которым будут определены доли всех собственников данной квартиры ( л.д. 35, 35об.).

Представитель ответчика Сумарокова В.Ю..- адвокат Чепелевич Е.П., действующая на основании ордера, заявленные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В силу статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, в том числе справки УМП БТИ г. Зверево, квартира, расположенная по адресу: находится в общей совместной собственности истца Агуренко Н.В., ответчиков Агуренко Ю.И., Агуренко Ю.Ю., Сумарокова В.Ю., на основании договора передачи в общую совместную собственность передана квартира по адресу:

На основании вышеизложенных норм права, суд полагает подлежащими удовлетворению требования истиц об определении долей в квартире, и исходит из того, что она является объектом совместной собственности и в силу требований ст. 254 Гражданского кодекса РФ доли участников общей совместной собственности при разделе признаются равными, в связи с чем определить доли в праве собственности на квартиру по адресу: за Агуренко Натальей Вадимовной, за Агуренко Юрием Ивановичем, за Агуренко Юлией Юрьевной, за Сумароковым Вячеславом Юрьевичем как равные, по 1\4 доли за каждым.

В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По настоящему делу истец является участником общей долевой собственности на жилое помещение. Как участник долевой собственности Агуренко Н.В. имеет право и обязанность на участие в содержании имущества, принадлежащего ей на праве общей долевой собственности соразмерно своей доле, а также самостоятельно оплачивать потребляемые коммунальные услуги.

Солидарная ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в силу закона возникает у членов семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанная норма подлежит применению в том случае, когда участники долевой собственности на жилое помещение являются членами одной семьи.

Вместе с тем, если семейные отношения (в смысле жилищного законодательства) между участниками долевой собственности отсутствуют, то данные лица вправе требовать определить иным образом порядок несения расходов по оплате за жилищные и коммунальные услуги.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно, участники долевой собственности вправе требовать от управляющей организации (ресурсоснабжающей организации при осуществлении расчетов непосредственно с такой организацией) оформления отдельного платежного документа для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, участники долевой собственности при наличии соглашения между собой вправе обратиться в управляющую организацию (ресурсоснабжающую организацию при осуществлении расчетов непосредственно с такой организацией) для оформления отдельных платежных документов, а в отсутствие согласия между участниками долевой собственности (членами семьи) и при отказе управляющей (ресурсоснабжающей организацией) оформлять отдельный платежный документ они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Из материалов дела также следует, что между истцом и ответчиками отсутствует соглашение о порядке участия в несении расходов по содержанию общего имущества, по оплате коммунальных услуг, членами одной семьи они не являются.

Как следует из пояснений представителя АО «Донэнерго» Тепловые сети в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» и выписок из лицевого счета АО «Донэнерго» Тепловые сети в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» осуществляет информационно-расчетное обслуживание жилищного фонда, к которому относится многоквартирный дом № по ул. Обухова в г. Зверево Ростовской области, производит сбор платы за содержание жилья и коммунальные услуги, отоплению и выставляет платежные документы на их оплату на основании договоров.

По указанному адресу оформлен лицевой счет на имя Агуренко Н.В. ( л.д. 16-19), начисления по указанным выше услугам производится АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети с выставлением платежных документов.

Также по указанному адресу оформлен лицевой счет № на имя Агуренко Н.В. ( л.д. 13-15), начисления по ежемесячному взносу на капитальный ремонт производится НКО «Фонд капитального ремонта», с выставлением платежных документов.

Поскольку между собственниками отсутствует соглашение о порядке участия каждого из них в несении расходов по оплате коммунальных услуг, учитывая правила статьи 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающие каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности, то необходимо принять решение об определении порядка такой оплаты пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение.

Учитывая, что доли участников общей совместной собственности Агуренко Н.В., Агуренгко Ю.Ию, Агуренко Ю.Ю., Сумарокова В.Ю. являются равными, суд полагает необходимым определить долю Агуренко Натальи Вадимовны в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления, долю Агуренко Юрия Ивановича в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления, долю Агуренко Юлии Юрьевны в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления, долю Сумарокова Вячеслава Юрьевичаа в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления.

Настоящее решение является основанием для ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта», АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети для разделения лицевого счета и выдачу отдельных документов на оплату коммунальных услуг по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления. Жилого помещения, находящегося по адресу:

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 196-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Агуренко Натальи Вадимовны к Агуренко Юрию Ивановичу, Агуренко Юлии Юрьевне, Сумарокову Вячеславу Юрьевичу, ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта», АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети об установлении долевой собственности, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги и разделе лицевого счета по оплате коммунальных платежей, удовлетворить.

Определить доли в праве собственности на квартиру по адресу: за Агуренко Натальей Вадимовной, за Агуренко Юрием Ивановичем, за Агуренко Юлией Юрьевной, за Сумароковым Вячеславом Юрьевичем как равные, по 1\4 доли за каждым.

Определить долю Агуренко Натальи Вадимовны в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления.

Определить долю Агуренко Юрия Ивановича в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления.

Определить долю Агуренко Юлии Юрьевны в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления.

Определить долю Сумарокова Вячеслава Юрьевича в размере 1\4 доли - в расходах по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления.

Настоящее решение является основанием для ООО «Управляющая ЖКХ», НКО «Фонд капитального ремонта», АО «Донэнерго» в лице Зверевского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети для разделения лицевого счета и выдачу отдельных документов на оплату коммунальных услуг по содержанию и текущему ремонту, сбору, вывозу и утилизации мусора, капитальному ремонту, отопления. жилого помещения, находящегося по адресу:

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Постоянное судебное присутствие в г. Зверево Красносулинского районного суда Ростовской области. в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 26 сентября 2017 года.

Судья М,Л,Самойленко






Недвижимое имущество, самовольные постройки

Признание права пользования жилым помещением

По коммунальным платежам