ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-983/2017 2-983/2017~М-382/2017 М-382/2017 от 14 марта 2017 г. по делу № 2-983/2017


Дело № 2-983/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

14 марта 2017 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Кинзбурской Т.Л.,

при секретаре Калашник Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Пейрус Н.Н. к Семиглазовой Л.Н. об установлении фактов принятия наследства и признании права на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Пейрус Н.Н. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее брат Ф Он являлся наследником по закону на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти их матери Ч, умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку принял наследство после ее смерти, оставшись проживать в наследственном доме и будучи в нем прописанным.

Имущество, на которое в вышеуказанной доле возникло право общей долевой собственности Ф, состоит из жилого дома, общей площадью 30,7 кв.м, кадастровый №, расположенного на земельном участке площадью 300 кв.м, по адресу: . Своё право на наследство он не оформил надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством при жизни, но нотариусом его доля наследства оставлена открытой.

Кроме нее наследником после смерти Ф является их родная сестра Семигласова Л.Н.

В установленный законом срок для принятия наследства она и Семиглазова Л.Н. не обратились в нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства после смерти Н, однако, она фактически приняла наследство после его смерти - проживала в нем, поддерживала жилой дом в надлежащем виде, оплачивала коммунальные платежи, пользовалась всеми находящимися в жилом доме предметами быта. Сестра Семигласова Л.Н. на наследственное имущество после смерти Ф не претендует.

Брат Т право на наследство по закону утратил в связи с тем, что является недостойным наследником в силу вынесенного в отношении него приговора Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о признании его виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Просит установить факт принятия Ф наследства, открывшегося после смерти Ч, умершей ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти Ф, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за ней право на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на жилого дома, общей площадью 30,7 кв.м. кадастровый №, расположенный на земельном участке площадью 300 кв.м., по адресу: .

Истица Пейрус Н.Н. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, в обоснование привела вышеизложенные доводы.

Ответчик Семиглазова Г.Н. в судебное заседание явилась, иск признала, подтвердила принятие наследства Ф после смерти их матери и истцом после смерти Ф

Выслушав стороны, изучив письменные доказательства, суд считает исковые требования Пейрус Н.Н. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ основанием приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что Ч, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась собственником жилого дома, лит. «А,п/А,а1,а2», расположенного по адресу: .

После ее смерти наследство приняли, обратившись к нотариусу муж умершей М, дети умершей Пейрус (на тот момент Голдина) Н.Н., Семиглазова Л.Н., Т

Сын умершей Ф с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, однако принял наследство фактически, оставшись проживать и будучи зарегистрированным по месту жительства в наследственном доме. Принятие им наследства учтено нотариусом при определении долей наследников на наследственное имущество.

М, Пейрус Н.Н., Семиглазова Л.Н. получили свидетельства о праве на наследство по закону на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «А,п/А,а1,а2», расположенный по адресу: каждый.

После этого М, Семиглазова Л.Н. подарили Пейрус Н.Н. свои доли в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «А,п/А,а1,а2», расположенный по адресу: .

На момент рассмотрения спора истец является собственником 3/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «А,п/А,а1,а2», расположенного по адресу: на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, договора дарения долей в жилом доме (без передаточного акта) от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ

Ф умер ДД.ММ.ГГГГ не оформив свое право на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «А,п/А,а1,а2», расположенный по адресу: .

Наследниками на имущество, оставшееся после его смерти, являются его сестры Пейрус Н.Н. и Семиглазова Л.Н.

Брат умершего Т не входит в круг наследников Ф, поскольку он убил наследодателя Ф и приговором Шахтинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, следовательно, в силу ст. 1117 ГК РФ он не может быть признан к наследованию после смерти Ф Вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется.

В установленный законом срок никто из наследников не обратился в нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства, оставшегося после смерти Ф, что подтверждается ответом нотариуса Шахтинского нотариального округа Заричук С.Ю. Однако Пейрус Н.Н. фактически приняла наследство, т.к. осталась проживать в доме, несла бремя по его содержанию и уплате коммунальных платежей. Факт принятия ею наследства после смерти Ф никем не оспорен.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


Установить факт принятия Ф наследства после смерти Ч, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Установить факт принятия Пейрус Н.Н. наследства после смерти Ф, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Пейрус Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 30,7 кв.м., кадастровый №, расположенный на земельном участке площадью 300 кв.м., по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.03.2017 года.

Судья Т.Л. Кинзбурская