ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-949/2016 2-949/2016~М-937/2016 М-937/2016 от 6 декабря 2016 г. по делу № 2-949/2016


Гражданское дело

№ 2-949/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

06 декабря 2016 года г. Цимлянск

Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Степановой И.В.,

при секретаре Самокишевой Н.А.,

с участием:

представителя истца по доверенности Леднева Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Эрденко С.Ф. к Администрации Цимлянского района Ростовской области, Администрации Саркеловского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области, третье лицо нотариус Цимлянского нотариального округа Ростовской области, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

установил:


Эрденко С.Ф. обратилась в Цимлянский районный суд с иском к Администрации Цимлянского района Ростовской области, Администрации Саркеловского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области, нотариусу Цимлянского нотариального округа Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственностиАдминистрации Цимлянского района Ростовской области, Администрации Саркеловского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области, нотариусу Цимлянского нотариального округа Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, сославшись на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - Е.П., что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия №. Согласно Свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серия № мать истца вступила в брак с А.Д. в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ А.Д. умер, что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия №.

Истец, являясь наследницей после смерти своей матери Е.П., которая в свою очередь является наследницей после смерти своего мужа.

После смерти матери открылось наследство, которое состоит из жилого дома общей площадью 28,6 кв.м., в том числе жилой - 17,1 кв.м. Литер: А, расположенного по адресу: , принадлежащее на основании договора купли-продажи жилого дома от 05.04.2002 г., удостоверенного нотариусом З.С., реестровый № и соглашения о передаче от 05.04.2002 года, удостоверенное нотариусом З.С., реестровый № и зарегистрированное на А.Д., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 15.05.2002 г. серия №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15.05.2002 г. сделана запись регистрации №.

Наследница - мать истца, которая должна была вступить в наследство своего мужа, однако, права свои не оформила, но фактически приняла наследство, а после ее смерти истец фактически приняла наследство за ней.

Мать истца в доме продолжала проживать, пользоваться принадлежащим А.Д. вещами, из своих средств уплачивала налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, закупила корм для домашних животных. Истец, в свою очередь стала помогать и ухаживать за одинокой матерью, которая нуждалась в постоянном постороннем уходе.

На основании п.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации после смерти матери истца, истец является наследником первой очереди по закону. Других наследников первой очереди не имеется.

О том, что истец является дочерью Е.П. свидетельствуют следующие документы: повторное Свидетельство о рождении серия №, выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о браке относительно подтверждения добрачной фамилии от ДД.ММ.ГГГГ №, Свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серия №, Свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серия №.

В течении установленного законом срока истец также как и мать не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Однако, в течение данного 6-месячного срока истцом как наследником были совершены действия, являющиеся в соответствии с п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим принятием наследства.

В частности истец после смерти матери вступила во владение и управление жилого дома, расположенного по адресу: , находящихся в нем вещей, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц, а, именно, установила новый замок, перенесла определенные вещи из дома наследодателя к себе в целях их сохранения, из своих средств уплатила налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи.

Сейчас истцу необходимо получить свидетельство о праве на наследство на дом. Нотариальной конторой в выдаче свидетельства о праве на наследство истцу отказано, так как истцом пропущен срок для принятия наследства. Нотариус разъяснил, что истец вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия ею наследства. При таких обстоятельствах получить надлежащие документы без обращения в суд истец не имеет возможности.

Ссылаясь на то, что она является единственным наследником и фактически приняла наследственное имущество, истец просил суд установить факт принятия ею наследства открывшегося после смерти А.Д., умершего ДД.ММ.ГГГГ, а, именно, домовладения, расположенного по адресу: . Признать за Эрденко С.Ф. право собственности на домовладение, расположенное по адресу: . Исключить из числа собственников домовладения, расположенного по адресу: , А.Д..

Истец, будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыла. Доверила ведение дела представителю по доверенности (л.д.16) Ледневу Е.Н.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Леднев Е.Н. настаивал на исковых требованиях, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Цимлянского района Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил вопрос об установлении факта принятия наследства и признании права собственности оставить на усмотрение суда, просил о рассмотрении гражданского дела без участия ответчика.

Представитель ответчика Администрации Саркеловского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл. От заместителя Главы Администрации Саркеловского сельского поселения А.В. поступило ходатайство (л.д.33) о том, что с заявленными требованиями согласны, просят их удовлетворить, дело рассмотреть в их отсутствие.

Третье лицо нотариус Цимлянского нотариального округа Пушкарева М.А., будучи надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыла, представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, суду доверяет, ходатайств и отводов не имеет.

Суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Одним из таких фактов является факт принятия наследства.

Материалами дела подтверждается, что истец Эрденко С.Ф. является падчерицей умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Д. и единственным наследником по закону.

Мать истца Е.П., умершая ДД.ММ.ГГГГ, является женой умершего А.Д., что подтверждает свидетельство о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, брак заключен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

Наследники матери истца Е.П. и отчима А.Д. отсутствуют - наследственные дела после умершего ДД.ММ.ГГГГ А.Д. и умершей ДД.ММ.ГГГГ Е.П. в нотариальной конторе Цимлянского нотариального округа Ростовской области не заведены (л.д.29).

После смерти А.Д. осталось наследственное имущество в виде жилого дома общей площадью 28,6 кв.м., расположенного по адресу: , (л.д.14).

Е.П. в установленный законом срок не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти мужа А.Д., при этом фактически приняла во владение жилой дом и личные вещи наследодателя.

После смерти матери Е.П. истец в установленный законом срок не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери, при этом фактически приняла во владение жилой дом и личные ее вещи, поскольку осуществляла присмотр за домом, оплачивала налоги, коммунальные платежи.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает, как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Согласно статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с части 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По правилам статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как усматривается из материалов дела, наследодатель А.Д. является супругом матери Эрденко С.Ф. - Е.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака между А.Д. и Е.П. (л.д.6), а также копиями свидетельства о смерти А.Д. и Е.П. (л.д.4,5).

Факт родства Эрденко С.Ф. и Е.П. подтверждается свидетельством о рождении С.Ф. (после замужества фамилия истца стала С.Ф. л.д.11); выпиской о браке между С.Ф. и В.В. (после заключения и расторжения брака фамилия истца стала С.Ф. л.д.9); свидетельством о заключении брака между В.Н. и С.Ф. (после заключения брака фамилия истца стала Эрденко С.Ф. л.д.7).

Таким образом, умерший ДД.ММ.ГГГГ А.Д. является отчимом истца, после смерти которого, истец является наследником седьмой очереди по закону, так как других наследников предшествующих очередей по делу не установлено.

Суд полагает, что представленные истцом доказательства с достоверностью подтверждают факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти А.Д., а затем Е.П. одним из предусмотренных законом способов, в частности, посредством фактического вступления во владение наследственного имущества.

Так, факт принятия Эрденко С.Ф. наследства в виде жилого дома и личных вещей, а, следовательно, и всего наследственного имущества подтвержден, суд полагает, что требования Эрденко С.Ф. подтверждены представленными ею в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами, отвечающими требованиям процессуального закона об их относимости, допустимости и достоверности, вследствие чего, учитывая положения статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Разрешая настоящий спор, суд учитывает требования статей 12, 35, 39, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об осуществлении гражданского судопроизводства на основании равноправия и состязательности сторон, когда каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанном на соблюдении принципов, закрепленных в частях 1-3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленными статьями 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и, вследствие изложенного содержат доказательства, которые имеют значения для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только лишь данными средствами доказывания.

Таким образом, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого из указанного доказательства, представленных истцами, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд полагает правомерным постановить решение, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


исковые требования Эрденко С.Ф. к Администрации Цимлянского района Ростовской области, Администрации Саркеловского сельского поселения Цимлянского района Ростовской области - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Эрденко С.Ф., открывшегося после смерти А.Д., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Эрденко С.Ф. в порядке наследования после смерти А.Д., умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

Решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: подпись И.В. Степанова

Решение в окончательной форме изготовлено 09 декабря 2016 года.