ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-904/2017 2-904/2017~М-725/2017 М-725/2017 от 6 июля 2017 г. по делу № 2-904/2017


Дело №2-904/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.07 2017 г.

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.,

С участием адвоката Кравченко З.Г.,

при секретаре Тереховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потапова П.В. к Потапову И.В. о признании недостойным наследником, и отстранении от наследства

УСТАНОВИЛ:


Потапов П.В. обратился в суд с иском о признании и недостойным наследником и отстранении от наследства Потапова И.В. на имущество после смерти умершей П,Е,П., указывая на то, что. 05.11.2016 г. умерла его мать П,Е,П. наследодатель являлась Потапов И.В. является внуком Потаповой Е.П..

После смерти его матери открылось наследство: квартира площадью 30.9 кв.м. по адресу:

Нотариусом П.Ю.П. заведено наследственное дело, наследниками на имущество умершего наследодателя являются он и внук умершей П,Е,П. Потапов И.В..

С момента заболевания матери и до её смерти наследник Потапов И.В. с ней не общался, ранее унижал, оскорблял наследодателя затем вообще стал игнорировать её, проходя мимо наследодателя, не считал нужным даже поздороваться, это было выше его сил и разума. Наследодатель очень переживала по поводу поведения своего внука.

Ответчик умышленно совершил противоправные действия, направленные против наследодателя, а впоследствии полнейшее отсутствие заботы о пожилом человеке. Считает, ответчик является недостойным наследником, поскольку не выполнял при жизни бабушки уход за ней, не оказывал материальной помощи, не принимал участия в похоронах наследодателя.

В судебном заседании истец Потапов П.В. требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик Потапов И.В. в зал судебного заседания не явился, извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует приобщенная к материалам дела расписка, с заявлением об уважительной причине неявки не обращался, суд считает возможным по имеющимся материалам дела рассмотреть спор по существу в отсутствии не явившегося ответчика с учетом положений ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения истца, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, в иске истцу следует отказать.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать признанию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только не предоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Исходя из изложенного выше следует, что для признания наследника недостойным необходимым условием является наличие вступившего в законную силу судебного акта, которым были бы установлены обстоятельства злостного уклонения от исполнения обязанности по содержанию наследодателя, справки о наличии задолженности по уплате алиментов и т.п.

Материалами дела установлено, что 05.11.2016 г. умерла П,Е,П., после её смерти открылась наследственная масса: квартира, находящаяся по адресу: земельный участок с/х назначения, денежные вклады.

В нотариальной конторе Сальского нотариального округа Ростовской области П,Ю,П. заведено наследственное дело 10.03.2017 г. после смети 05.11.2016 г. П,Е,П. на основании заявления о принятии наследства по закону Потапова П.В.

Согласно поданных заявлений наследниками являются сын Потапов П.В., внук Потапов И.В., заявлением от 28.04.2017 г. принято заявление об отказе от наследства по закону от внучки наследодателя Б.Т.В., о чем свидетельствует приобщенное в материалы дела сообщение нотариуса П.Ю.П. (л.д.29).

Основанием предъявления требований о признании недостойным наследником и отстранении от наследства истцом указывается на то, что ответчик никогда не оказывал помощи наследодателю - своей бабушке, не навещал ее, не интересовался состоянием ее здоровья, не покупал продукты и лекарства.

Порядок судебной защиты нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов осуществляется в соответствии со ст. ст. 11, 12 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Возможность выбора лицом, полагающим свои права нарушенными, того или иного способа защиты предполагает необходимость учета им в соответствующем случае характера допущенного в отношении его нарушения, поскольку выбранный им способ защиты должен способствовать восстановлению его нарушенного права и удовлетворять материально-правовой интерес.

Предъявленный иск должен способствовать восстановлению нарушенных или оспариваемых прав, т.е. в результате его удовлетворения должен удовлетворяться материально-правовой интерес лица, обратившегося за судебной защитой.

Избранный истцом способ защиты своего права должен соответствовать характеру нарушения и в результате его реализации нарушенное право восстанавливается.

Выбор способа защиты права должен осуществляться с учетом характера допущенного нарушения и не может осуществляться истцом произвольно, поскольку право на судебную защиту, конституционный смысл которого раскрыт Конституционным Судом Российской Федерации, не предполагает возможность выбора для истца по своему усмотрению любых способов и процедур судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным категориям дел определяются исходя из Конституции Российской Федерации федеральными законами.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает в судебном заседании доводы истца не нашли объективного подтверждения, приведенные истцом в обосновании требований не создают правовых оснований для признания недостойным наследником ответчика.

Из показаний свидетелей П.В.А. Д.И.Г. К.О.А. Т.О.П. следует, что, что внука умершей П,Е,П.. они никогда не видели, отношений никаких не было.

Давая оценку объяснениям свидетелей, суд считает, что данные объяснения не опровергают и не подтверждают обстоятельства, имеющие существенное юридическое значение для принятия решения по удовлетворению иска.

Судом учитывается то, что по делу не установлено, что с ответчика в пользу наследодателя решением суда были взысканы алименты, что указанное решение не исполнялось ответчиком, за что последний привлекался к уголовной ответственности,

доказательств, отвечающих требованиям закона об относимости и допустимости, подтверждающих злостное уклонение ответчика от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя без уважительных причин, а также доказательств, подтверждающих, что ответчик являлась алиментообязанным лицом, в дело не представлено. Не представлено также доказательств, свидетельствующих тому, что ответчиком были совершены какие-либо противоправные действия, а также насильственные действия, что со стороны ответчика было жестокое обращение к наследодателю.

Исходя из содержания норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и разъяснений по их применению, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд считает, что приведенные истцом в обоснование иска доводы не могут быть отнесены к числу предусмотренных ст. 1117 ГК РФ оснований для отстранения ответчика от наследования на имущество умершей 05.11.2016 г. П.Е.П.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, необходимых для признания наследника недостойным, истцом не представлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Потапову П.В. к Потапову И.В. о признании недостойным наследником и отстранении от наследства после смерти умершей 05.11.2016 г. П,Е,П., отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение составлено в окончательном виде 11.07.2017 г.

Председательствующий - подпись