ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-874/2016 2-874/2016~М-765/2016 М-765/2016 от 18 мая 2016 г. по делу № 2-874/2016


Дело № 2-874/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

18 мая 2016 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

с участием истицы Потаповой Т.В.

третьего лица нотариуса Мухиной С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потаповой Т.В. к Калиниченко Л.С. о признании права собственности на наследственное имущество, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, нотариус Белокалитвинского нотариального округа Ростовской области Мухина С.М., Администрация Шолоховского городского поселения,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на наследственное имущество, указывая на следующие обстоятельства.

На основании договора на передачу квартиры в собственное домовладение от 06.10.1994 года, зарегистрированного в Горняцком БТИ 10.01.1995 года, квартира, расположенная по адресу: , общей площадью 24,9 кв.м, была передана в собственность ФИО1 и Калиниченко Л.С.. На основании указанного договора 10.01.1995года Бюро технической инвентаризации было выдано регистрационного удостоверение № 9-31. В настоящее время квартира стоит на кадастровом учете, кадастровый №. Инвентаризационная оценка квартиры, согласно справки МУП «Белокалитвинское БТИ», составляет 38454 руб.

06.07.2008года ФИО1, мать истицы, являвшаяся одним из сособственников квартиры, умерла. Истица единственная наследница после смерти наследодателя. После смерти матери она обратилась к нотариусу Белокалитвинского нотариального округа Мухиной С.М. с заявлением о принятии наследства. Наследственное дело № 148/2002. Свидетельство о праве на наследство ей не выдано в связи с тем, что не определены доли сособственников в приватизированной квартире.

Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ, при выделе доли из имущества, находящегося в совместной собственности, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Таким образом, полагает, что на основании указанного выше договора, на момент смерти матери принадлежала одна вторая доля в праве общей долевой собственности на квартиру.

При сборе документов для оформления наследства выяснилось, что отсутствует оригинал правоустанавливающего документа на квартиру, имеется лишь копия этого документа. По смыслу ст. 18 Федерального Закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав не недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, т.е. копии правоустанавливающих документов не могут быть приняты на регистрацию права на недвижимое имущество. Таким образом, отсутствие оригинала договора на передачу в собственность квартиры является препятствием для оформления наследственных прав на недвижимое имущество, регистрации права собственности на имущество в Белокалитвинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Разрешить данный вопрос в ином, кроме судебного порядка, не представляется возможным.

Просит суд признать за нею, Потаповой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , право на 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 24,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: .

Истица в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить, пояснив, что ответчица является женой её брата, который давно умер. С матерью и с нею в родственных отношениях она не состоит. Трудности в оформлении наследства возникли не только в связи с тем, что не определены доли сособственников в совместном имуществе, но и в связи с длительным не представлением из Казахстана документа, актовой записи о браке, подтверждавшей перемену фамилии Калиниченко на Потапову.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещена надлежащим образом, возражения не представила.

Третье лицо нотариус Мухина С.М. не возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что кроме истицы никто не заявлял о правах на наследство умершей ФИО1

Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Администрация Шолоховского городского поселения о дате слушания дела извещены надлежащим образом, в суд не явились, возражения по иску в суд не направили.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ч. 2 ст. 1146 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст.1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде. (ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991г. с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с Положением о приватизации жилищного фонда в Ростовской области и законом о приватизации, действовавшими на момент заключения договора, приватизация проводилась с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, по их желанию могла быть приобретена квартира в долевую или совместную собственность.

Так, в соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений(ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и республик в составе РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность(совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Установлено, что на основании договора на передачу квартиры в собственное домовладение от 06.10.1994 года, зарегистрированного в Горняцком БТИ 10.01.1995 года, квартира, расположенная по адресу: , общей площадью 24,9 кв.м, была передана в собственность ФИО1 и Калиниченко Л.С.. На основании указанного договора 10.01.1995года Бюро технической инвентаризации было выдано регистрационного удостоверение № 9-31. В настоящее время квартира стоит на кадастровом учете, кадастровый №. Инвентаризационная оценка квартиры, согласно справки МУП «Белокалитвинское БТИ», составляет 38454 руб.

06.07.2008года ФИО1, мать истицы, являвшаяся одним из сособственников квартиры, умерла. Истица единственная наследница после смерти наследодателя. После смерти матери она обратилась к нотариусу Белокалитвинского нотариального округа Мухиной С.М. с заявлением о принятии наследства. Наследственное дело № 148/2002. Свидетельство о праве на наследство ей не выдано в связи с тем, что не определены доли сособственников в приватизированной квартире.

Ни в договоре, ни в регистрационном удостоверении доли собственников не указаны.

В соответствии со ст.ст. 217,209 ГК РФ собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия, по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Учитывая, что при жизни наследодателя доли не были определены, а после её смерти сторонами не достигнуто соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру, договор приватизации квартиры истцом не обжалован, суд находит требования истицы обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Таким образом, имеются основания для определения доли наследодателя в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в размере ? доли, то есть равной доли, принадлежащей ответчице. Учитывая, что истица является единственной наследницей после смерти матери, имеются основания для удовлетворения иска.

Других наследников и спора о праве собственности на указанное наследственное имущество нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 192-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Определить равными доли ФИО1 и Калиниченко Л.С. по 1\2 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру общей площадь. 24,9 кв.м. кадастровый №, расположенную по адресу: , переданную по договору на передачу квартир с собственное домовладение от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности Потаповой (до брака Калиниченко) Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения , на наследственное имущество состоящее из 1/2 (одну вторую) доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 24,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: , открывшееся после смерти матери ФИО1, умершей 06.07.2008года.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2016 года.

Судья подпись: Н.Д.Матвеева