ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-852/2016 2-852/2016~М-646/2016 М-646/2016 от 25 августа 2016 г. по делу № 2-852/2016


№ 2-852/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

25 августа 2016 года г. Морозовск

Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С.,

с участием представителей истца Федосеевой Е.В.,

при секретаре Пиган Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Морозовского городского поселения к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области о признании недвижимого объекта выморочным имуществом и признании права муниципальной собственности на него,

УСТАНОВИЛ:


Администрация Морозовского городского поселения обратилась в суд, ссылаясь на то, что 19.02.2013г. умер Вьючнов Ю.Н., года рождения. Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним квартира, площадью 36,8 кв.м. в том числе 29.3 кв.м., сарай площадью 8,6 кв.м., расположенные по адресу зарегистрированы по праву собственности за Вьючновым Ю.Н.. По сообщению ТУ Росимущества РО указанная квартира в Реестре федерального имущества не учтена. Наследственное дело после смерти Вьючного Ю.Н. не заводилось, свидетельство о праве на наследство не выдавалось. Сведений о наследниках не имеется.

Спорная квартира находится на территории муниципального образования «Морозовское городское поселение». Наследников у Вьючного Ю.Н. не имеется, т.к. с момента смерти таковых не объявлялось и не обращались за принятием наследства.

В связи, с чем в соответствии со ст. 1151 ГК РФ администрация Морозовского городского поселения просит суд признать квартиру по адресу выморочным имуществом и признать право собственности муниципального образования «Морозовское городское поселение» на указанную квартиру.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Федосеева Е.В. исковые требования поддержала, пояснив тем же обстоятельства, что изложены в исковом заявлении.

Ответчик Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области в судебное заседание своего представителя не направили, в своем заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Третье лицо Управление Росреестра по Ростовской области своего представителя в судебное заседание не обеспечили, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд принял решение рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителей истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела умер Вьючнов Ю.Н., года рождения, о чем свидетельствует запись акта о смерти № от 01.03.2013 г. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним квартира, площадью 36,8 кв.м, в т.ч. жилой 29,3 кв.м, расположенная на 1 этаже 1- этажного дома. Литер: А, ТУ А, а; Коридор, площадью 2,1 кв.м Литер: al, Сарай, площадью 8,6 кв.м. Литер: В, расположенные по адресу: , зарегистрированы по праву собственности за Вьючновым Ю.Н., № от 18.08.2006 г. По сообщению заместителя руководителя ТУ Росимущества в Ростовской области от 21.07.2014 г. № указанная квартира в Реестре федерального имущества РФ не учтена.

В реестре государственного имущества Ростовской области спорное жилое помещение не числится, что подтверждается сообщением заместителя министра имущественных и земельных отношений Ростовской области от 31.07.2014 г. №.

Из письма председателя Комитета по управлению имуществом Администрации Морозовского района от 04.08.2014 № следует, что квартира по адресу: , в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Морозовский район» Ростовской области не числится.

По сообщению нотариуса Морозовского района Иваненко Л.В. от 22.07.2016 г. № наследственное дело после смерти Вьючного Ю.Н., проживавшего по адресу: не открывалось.

Согласно справке нотариуса Петрова Ю.А. от 11.07.2016 г. № в его производстве имеется наследственное дело № открытое к имуществу Вьючнова Ю.Н., г.р. умершего по заявлению администрации Морозовского городского поселения.

В соответствии с п.6 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, в связи с этим оформление свободных жилых помещений в муниципальную собственность муниципального образования «Морозовское городское поселение» необходимо для того, чтобы частично решить вопрос о предоставлении жилья малоимущим и нуждающимся очередникам поселения.

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Согласно пункту 2 данной статьи выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

Согласно ст. 131 ПК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В соответствии со ст.ст. 17, 28 Федерального Закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации права.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Администрации Морозовского городского поселения к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области о признании недвижимого объекта выморочным имуществом и признании права муниципальной собственности на него – удовлетворить.

Признать квартиру площадью 36,8 кв.м, в том числе жилой 29,3 кв.м, расположенной на 1 этаже 1- этажного дома. Литер: А, ТУ А, а; Коридор, площадью 2,1 кв.м Литер: al, Сарай, площадью 8,6 кв.м. Литер: В, расположенные по адресу: , выморочным имуществом.

Признать право собственности муниципального образования «Морозовское городское поселение» на квартиру, площадью 36,8 кв.м, в том числе жилой 29,3 кв.м, расположенной на 1 этаже 1- этажного дома. Литер: А, ТУ А, а; Коридор, площадью 2,1 кв.м Литер: al, Сарай, площадью 8,6 кв.м. Литер: В, расположенные по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 30 августа 2016 года.

Судья: