ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-8393/2016 2-8393/2016~М-7565/2016 М-7565/2016 от 1 ноября 2016 г. по делу № 2-8393/2016


Дело №2-8393-2015


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог 01 ноября 2016 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сенковено Е.В., при секретаре Бузаненко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мягкой И. А. к Грибельниковой О. Ю. о признании наследника недостойным и отстранении наследника от наследства,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с иском к ответчику, указав, что в соответствии с приговором Таганрогского городского суда от г. Грибельникова О.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. В результате чего скончался ее отец ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде жилого дома, летней кухни, сарая, иных наружных сооружений, земельного участка общей площадью 455 кв.м., расположенных по адресу: а также зарплатой карточки СКБ-банка. Ответчик является супругой наследодателя и также наследником первой очереди, кроме нее наследниками являются она (Мягкая И.А.) и мать умершего ФИО1 – ФИО2 Ссылаясь на статью 117 ГК РФ, просит суд признать Грибельникову О.Ю. недостойным наследником и отстранить ее от наследования по закону после смерти ФИО1

Впоследствии истица уточнила исковые требования, а именно: взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., от которых отказалась в судебном заседании, представив письменное заявление.

В судебном заседании Мягкая И.А. и ее представитель адвокат Карягина О.В., действующая на основании ордера, исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Грибельникова О.Ю. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, ранее направила заявление, в котором просила в удовлетворении заявления отказать, поскольку судьей ФИО3 было отказано в удовлетворении заявления Мягкой И.А. о пересмотре решения суда от по вновь открывшемся обстоятельствам, которым в исковых требованиях Мягкой И.А. к Грибельниковой О.Ю. о признании наследника недостойным было отказано.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, ее представителя, изучив материалы дела, суд полагает удовлетворить указанное заявление по следующим основаниям:

В соответствии со ст.218 п.2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Судом установлено, что . умер ФИО1, с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1., умершего г., обратились его дочь Мягкая И.А. и супруга наследодателя, Грибельникова О.Ю. Также в наследственном деле имеется заявление матери наследодателя ФИО2., которая отказалась от причитающейся ей доли в наследстве в пользу дочери наследодателя Мягкой И.А. (л.д.38)

В силу ст.1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду, что указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

Таким образом, для того, чтобы указанные лица не могли наследовать ни по закону, ни по завещанию, необходимо наличие следующих условий. Во-первых, их действия должны быть умышленными противоправными действиями. Умышленное противоправное поведение недостойных наследников может выражаться не только в форме действия, но и в форме бездействия. Во-вторых, умышленное противоправное поведение может быть направлено не только против самого наследодателя, но и против кого-либо из его наследников. В-третьих, умышленное противоправное поведение может быть направлено на то, чтобы добиться призвания к наследованию каких-либо других лиц, но необязательно самого лица, поведение которого является таковым. В-четвертых, указанные обстоятельства, которые выражены в умышленном противоправном поведении недостойного наследника, должны быть подтверждены судом в порядке либо уголовного судопроизводства, либо гражданского судопроизводства.

Согласно приговору Таганрогского городского суда от г. по уголовному делу № № Грибельникова О. Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч

Приговор вступил в законную силу

В соответствии с ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Учитывая обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором в отношении ответчика, а именно факт совершения Грибельниковой О.Ю. в отношении наследодателя умышленных противоправных действий, которые по смыслу ч. 1 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации являются основанием для признания ее недостойным наследником и отстранения от наследования. Противоправные действия ответчика имевшие место года, были направлены против здоровья и жизни наследодателя ФИО1 что в конечном итоге привело к открытию наследства в порядке статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации и призванию ее к наследованию.

Доводы ответчика о том, что ранее судьей ФИО3 было отказано в удовлетворении заявления Мягкой И.А. о пересмотре решения суда от г., по вновь открывшемся обстоятельствам не могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку основанием для вынесения настоящего решения суда является вступивший в законную силу приговор Таганрогского городского суда от г. по уголовному делу № №, которым Грибельникова О. Ю. признана виновной в совершении умышленного, тяжкого преступления, предусмотренного ч РФ, повлекшего смерть ФИО1

Руководствуясь ст.ст.56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Мягкой И. А. к Грибельниковой О. Ю. о признании наследника недостойным и отстранении наследника от наследства – удовлетворить.

Признать Грибельникову О. Ю. недостойным наследником и отстранить ее как наследника от наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: Сенковенко Е.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 ноября 2016 года.