ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5957/2016 2-5957/2016~М-5302/2016 М-5302/2016 от 8 сентября 2016 г. по делу № 2-5957/2016


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

08 сентября 2016года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Черепановой Л.Н.,

при секретаре Каурине С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ширяевой Л. М. к Ершовой М. А., Ершову Е. А., 3-е лицо нотариус Усть-Донецкого нотариального округа Ростовской области Ткаченко Н. Н. о признании наследников недостойными,

У С Т А Н О В И Л:


Ширяева Л.М. обратилась в суд с настоящим иском. В обоснование иска Ширяева Л.М. указала следующее. Она является дочерью ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО1 открылось наследство в виде домовладения с земельным участком площадью 0,2562 га, расположенных по адресу: .

После смерти ФИО1 нотариусом Усть-Донецкого нотариального округа Ростовской области Ткаченко Н.Н. было заведено наследственное дело №.

Истец указывает, что наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются ее дочь Ширяева Л.М. (истец по делу), а также внуки Ершова М.А. и Ершов Е.А., наследующие по праву представления после смерти отца ФИО2 (сын ФИО1), умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Последние годы своей жизни наследодатель являлась нетрудоспособной в силу перенесенного инфаркта, что послужило причиной госпитализации в терапевтическое отделение, а также в связи с последующем ухудшением состояния здоровья нуждалась в посторонней помощи и в уходе, в связи с чем, была вынуждена обратиться к своим дочери и внукам. Истец уволилась с работы и переехала жить к наследодателю в , где проживает до настоящего времени. Таким образом, истец в период с марта 2012г. вплоть до смерти наследодателя осуществляла уход за ФИО1, ответчики отказались от возложенных на них обязательств по уходу за наследодателем.

Просит суд признать Ершову М.А. и Ершова Е.А. недостойными наследниками после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Ширяева Л.М. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по вышеизложенным доводам. Также пояснила, что поскольку единственными родственниками ФИО1 являлась она, а также дети сына ФИО2 - Ершова М.А. и Ершов Е.А., то обязанность по уходу за наследодателем возникла в равной степени у каждого родственника. За время жительства истца с наследодателем ответчики ни разу не поинтересовались состоянием здоровья ФИО1, не несли расходов по приобретению лекарственных средств, физической помощи также не оказывали. В свою очередь истец более трех лет осуществляла уход за матерью. Более того, после смерти ФИО1 оплату всех ритуальных услуг связанных с погребением умершей, также исключительно осуществляла истец.

Представитель истца Дмитриева А.Ю., действующая на основании доверенности от 24.06.2016г., в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчики Ершов Е.А. и Ершова М.А. в судебное заседание явились, в удовлетворении иска просили отказать.

Представитель ответчиков Пономарева О.А., действующая на основании ордера, просила в иске отказать, т.к. ответчики по делу не были обязаны решением суда содержать наследодателя.

Третье лицо нотариус Усть-Донецкого нотариального округа Ростовской области Ткаченко Н.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, его представителя, ответчиков, представителя ответчиков, изучив материалы дела, суд считает иск не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.

Согласно п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Судом установлено, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26). После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка площадью 0,2562 га и жилого дома, расположенных по адресу: .

После смерти ФИО1 нотариусом Усть-Донецкого нотариального округа Ростовской области Ткаченко Н.Н. заведено наследственное дело №. Согласно данным наследственного дела с заявлениями о принятии наследства обратились дочь ФИО1 - Ширяева Л.М., а также Ершов Е.А., Ершова М.А., которые являются детьми умершего родного сына наследодателя ФИО2

В качестве основания для отстранения от наследства и признании наследников недостойными истцом заявлена ч.2 ст. 1117 ГК РФ и утверждается, что ответчики не выполняли в течение последних лет жизни своих обязательств по содержанию наследодателя, уходу за ней, не несли бремя ответственности за ее судьбу и достойное существование.

Между тем в силу ч. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабашками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (ст.ст. 80,85,87,89,93-95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов (исключением являются лишь случаи, касающиеся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям).

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментообразным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Материалами дела не подтверждено, что Ершов Е.А. и Ершова М.А. являлись обязанными лицами по содержанию наследодателя, алиментные обязательства которых установлены решение суда исходя из положений статей 80, 85, 87, 89, 93095 и 97 СК РФ.

Также в материалах дела отсутствуют сведения о признании в установленном законом порядке ответчиков злостно уклоняющимися от выполнения своих обязательств.

В судебном заседании истец пояснила, что указанные обстоятельства действительно отсутствуют, однако моральная обязанность на них лежала по содержанию наследодателя.

Указанные доводы основаны на неправильном толковании закона, а при отсутствии достоверных сведений о юридически значимых обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения спора, как то наличие установленных решением суда алиментных обязательств ответчиков по отношению к наследодателю, а также факта злостного уклонения от таковых обязательств, исковые требования являются несостоятельными.

При указанным обстоятельствах, суд считает заявленные требования необоснованными, недоказанными, а потому не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


В удовлетворении исковых требований Ширяевой Л. М. к Ершовой М. А., Ершову Е. А., 3-е лицо нотариус Усть-Донецкого нотариального округа Ростовской области Ткаченко Н. Н. о признании наследников недостойными отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 сентября 2016г.

Судья Л.Н. Черепанова