ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4533/2016 2-4533/2016~М-6022/2016 М-6022/2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 2-4533/2016


дело № 2-4533/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«06» сентября 2016 года город Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Черняковой К.Н.

при секретаре Кондрашовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Суляевой А. ИвА., заинтересованные лица Управление Записи актов гражданского состояния, Отдел ЗАГС Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, Шатилова Н. И., об установлении юридического факта родственных отношений,

У С Т А Н О В И Л:


Суляева А. ИвА. (далее – Суляева А.И., заявитель) обратилась в суд с заявлением об установлении факта рождения и родственных отношений, указав в качестве заинтересованных лиц Управление Записи актов гражданского состояния, Отдел ЗАГС Октябрьского района г. Ростова-на-Дону. В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве заинтересованного лица судом привлечена Шатилова Н. И.. В обоснование заявленных требований заявитель указала, что она родилась ... г. в <...> под фамилией Алехина, вступив брак с Суляевым П. И., изменила фамилию на Суляева. Её родителями были Алехин И. В. и Волкова Е. Н., она имела родную сестру – Алехину Н. И., 1942 года рождения, которая после вступления в брак ... г. с Васильевым А. А., изменила фамилию на Васильеву. ... г. Алехина (Васильева) Н. И. умерла. После смерти родной сестры она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но ей было отказано, так как она не смогла представить копию свидетельства о рождении, свидетельства о смерти Алехиной Н. И.. В связи с отсутствием в отделе архивной работы Управления ЗАГС актовой записи о рождении Алехиной Н. И., необходимостью дальнейшего оформления наследства, просит суд установить факт регистрации рождения Васильевой Н. И., родившейся в <...>, родители: отец Алехин И. В., ... г. года рождения, уроженец <...>, мать Волкова Е. Н., ... г. года рождения, уроженка <...>; факт того, что Суляева А. ИвА., ... г. года рождения, является родной сестрой Васильевой Н. И., ... г. года рождения.

Заявитель и заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили. Заявителем подано заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, обеспечено участие представителя. В отношении заявителя и заинтересованных лиц дело слушается в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель заявителя, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования, просила суд удовлетворить их в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении, пояснила суду, что установление данных фактов необходимо для оформления наследства.

Выслушав сторону, исследовав материалы настоящего гражданского дела, представленные документы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 74 Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Конституционный Суд РФ в Определении от 08.12.2011 № 1618-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Колобанова А.Ю. на нарушение его конституционных прав п. 1 ст. 135 и ст. 265 ГПК РФ, а также п. 2 ст. 74 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» указал, что в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов, а также - в связи с тем, что установленные судом факты являются основанием для выдачи заявителю компетентными органами правоустанавливающих документов - указаны все необходимые сведения, требуемые законом для внесения в данный документ (ст.ст. 267, 268 ГПК РФ). Соответственно, заявление в суд об установлении факта государственной регистрации рождения должно содержать данные, которые указываются при совершении записи акта о рождении (ст. 22 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Согласно ст. 22 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в запись акта о рождении вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный; количество родившихся детей (один, двойня или более детей); сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей); сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце; фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка; серия и номер выданного свидетельства о рождении.

Кроме этого, согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145, 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо кто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Исходя из положений ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, положениями ст.ст. 264, 265 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, и только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из материалов дела следует и судом установлено, что родителями заявителя Суляевой А.И. (добрачная фамилия - Алехина), ... г. года рождения, уроженки <...>, являлись Алехин И. В., Волкова Е. Н., что следует из представленных суду свидетельств о рождении, о регистрации брака (л.д. 7-8, 51).

Заявитель указывает на наличие у неё родной сестры Алехиной Н. И. (послебрачная фамилия - Васильева), 1942 года рождения, которая ... г. умерла, будучи зарегистрированной и фактически проживавшей по адресу: <...>, Грибоедовский спуск, 4, <...>. В связи с отсутствием у заявителя свидетельств о рождении и о смерти Васильева Н. И., которые удерживаются средней сестрой Алехиной Н.И. (послебрачная фамилия – Шатилова), нотариус отказывается принимать заявление о принятии наследства, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим заявлением в целях дальнейшего оформления наследства на квартиру, в которой проживала до смерти Васильева Н.И.

Исходя из ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в законном порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие и отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В свою очередь, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

Согласно ответу Отдела архивной работы, автоматизации и информатики на судебный запрос от ... г. №.3-6/10622, запись акта о рождении Алехиной Н. И., ... г. года рождения, в отделе не обнаружена, проверка произведена с 1939 по 1945 годы, по восстановленным актовым записям не значится, архивный фонд за указанный период сохранен не полностью, в связи с военными действиями на территории <...> и <...> в годы Великой Отечественной войны (л.д. 49). Истребуемая судом информация также отсутствует у Отдела записи актов гражданского состояния, что следует из письма от 11.008.2016 №-... г..58/1381 (л.д. 47).

В ходе судебного разбирательства заинтересованное лицо Шатилова Н.И. представила суду копию свидетельства о государственной регистрации права от ... г. 61-АЕ 234684, согласно которому Васильевой Н.И. на основании права на наследство по закону принадлежала квартира по адресу: <...> (л.д. 36). Из договора дарения квартиры от ... г. следует, что Васильева Н.И. подарила Шатиловой Н.И. <...> по пер. Грибоедовскому в <...>, общей площадью 37,8 кв.м. (л.д. 35). Переход права собственности на указанную квартиру был зарегистрирован в установленном порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ... г. 61-АЕ 768635 (л.д. 34). Кроме этого, Шатилова Н.И. подарила указанную квартиру Шатилову Ю.А., что следует из договора дарения квартиры от ... г., зарегистрировано в ЕГРП Управления Росреестра по <...> (л.д. 32, 33).

Согласно пояснениям представителя заявителя, установление факта родственных отношений связано с необходимостью вступления в наследство на вышеуказанную квартиру, иного имущества у Васильевой Н.И. не имелось.

Факт отсутствия иного имущества у Васильевой Н.И. также подтвержден пояснениями Шатиловой Н.И.

Из ответа Нотариальной палаты <...> от ... г. №.1 следует, что в рамках Единой информационной системы нотариата (ЕИС) ... г. в 15 час. 45 мин. произведен поиск наследственного дела после смерти Васильевой Н.И., установлено отсутствие информации о наличии запрашиваемого наследственного дела.

Учитывая установленные по делу обстоятельства суд приходит к выводу об отсутствии каких-либо объективных доказательств, могущих с достоверностью свидетельствовать о том, что имелась актовая запись о рождении Васильевой Н.И., а также то, что она является родной сестрой Суляевой А.И. Заявителем надлежащих доказательств суду представлено не было.

При таких обстоятельствах, проанализировав установленные по делу фактические обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что заявитель не представила все необходимые данные, которые в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» указываются при совершении записи акта о рождении, факт регистрации рождения Васильевой Н.И. не может быть установлен, в связи с чем в удовлетворении заявления об установлении факта регистрации рождения должно быть отказано.

Вместе с тем, в силу изложенного, установление факта родственных отношений для Суляевой А.Н. не влечет юридических последствий, а именно возникновения права на наследство на <...> по пер. Грибоедовскому в <...>, общей площадью 37,8 кв.м., поскольку данная квартира не входит в состав наследства, была отчуждена Васильевой Н.И. в пользу Шатиловой Н.И. в 2010 году, то есть за 6 лет до её смерти. Доказательств признания вышеуказанного договора дарения от ... г. недействительным, суду не представлено. Более того судом установлен факт перехода права на данную квартиру от Шатиловой Н.И. к Шатилову ЮА.

Следовательно, от установления факта, о чем просит заявитель, в настоящее время возникновение у неё права вступления в наследство на указанную квартиру не зависит, что исключает возможность установления судом факта, имеющего юридическое значение.

Таким образом, заявленное требование заявителя подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Отказать в удовлетворении заявленных требований Суляевой А. ИвА. об установлении юридического факта родственных отношений.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 сентября 2016 года.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья К.Н. Чернякова