ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2391/2011 по делу № 2-2391/2011


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Отметка об исполнении решения _______________________________ Дело № 2-2391/11


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Галкиной Е.А.

С участием адвокатов Светлицкой Е.В., Ригерт А.Н.

При секретаре Зарванской Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Авдеевой В.А. к Кадетов В.В., Ревеко Ю.А., 3-и лица: Бессарабова М.К., нотариус Величко Е.В. о признании наследников недостойными


Установил:

Авдеева В.А. обратилась в суд с настоящим иском, указав, что ее мать Ревеко И.В. являлась соучредителем ООО «УО «ВИВ» (ОГРН №), ей принадлежала 1/3 доля уставного капитала данной организации. Другими учредителями общества являлись ответчики, каждому из которых принадлежало по 1/3 доли в уставном капитале.

ДД.ММ.ГГГГ Ревеко И.В. умерла. К наследованию по закону были призваны ее мать - Бессарабова М.К. и дочери - Авдеева В.А. и Ревеко Ю.А.. На основании завещания, удостоверенного нотариусом Лариной Т.Н., к наследованию был призван Кадетов В.В.

ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до смерти Ревеко И.В., Кадетов В.В. и Ревеко Ю.А. без участия Ревеко И.В. провели общее собрание ООО «УО «ВИВ», на котором самостоятельно утвердили учредительные документы в новой редакции, тем самым, исключив Ревеко И.В. из числа участников общества, а долю, принадлежавшую ей в уставном капитале, распределили между собой. Согласно ст.1 Устава (редакция ДД.ММ.ГГГГ.) участниками ООО «УО «ВИВ» стали Кадетов В.В. и Ревеко Ю.А., которым принадлежит по 6475 рублей. Кадетов В.В., являясь директором ООО «УО «ВИВ», после смерти Ревеко И.В. ДД.ММ.ГГГГ подал в ИФНС по Цимлянскому району Ростовской области документы на регистрацию ее исключения из числа участников ООО «УО «ВИВ».

ДД.ММ.ГГГГ инспекцией ФНС по Цимлянскому району Ростовской области устав общества в редакции ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован, о чем в Едином государственном реестре юридических лиц сделана запись за №.

Факт незаконного присвоения Кадетовым В.В. и Ревеко Ю.А. принадлежавшей Ревеко И.В. 1/3 доли в уставном капитале ООО «УО «ВИВ» установлен в судебном порядке. Арбитражный суд Ростовской области, в связи с отсутствием согласия Ревеко И.В. на передачу 1/3 доли в уставном капитале ООО «УО «ВИВ» ответчикам, признал получение Кадетовым В.В. и Ревеко Ю.А. указанной доли незаконным, о чем ДД.ММ.ГГГГ вынес решение по делу№.

Таким образом, по мнению истицы, Кадетов В.В. и Ревеко Ю.А. являются недостойными наследниками, т.к. совершили в отношении наследодателя Ревеко И. В. умышленные противоправные действия, направленные на лишение ее имущественных прав на 1/3 долю в уставном капитале ООО «УО «ВИВ». Присвоив себе указанное имущество, ответчики исключили его из состава наследственной массы, тем самым, лишив прав на него наследников по закону, в том числе ее и мать наследодателя - Бессарабову М.К. Ревеко Ю.А., незаконно присвоив себе половину принадлежавшей Ревеко И.В. доли в уставном капитале общества, увеличила свою долю в наследстве. Если бы спорная доля вошла в состав наследственной массы, то Ревеко Ю.А. могла претендовать лишь на 4/9 уставного капитала ООО «УО «ВИВ», переоформив на себя и Кадетова В.В. долю Ревеко И.В., она (Ревеко Ю.А.) стала собственником ? доли ООО «УО «ВИВ».

Кроме того, Кадетов В.В. получал на свой расчетный счет денежные средства наследодателя Ревеко И.В. На день смерти Ревеко И.В.- ДД.ММ.ГГГГ Кадетов В.В. получил и незаконно удерживал принадлежащие ей денежные средства в размере 66 825,50 рублей. В результате указанных неправомерных действий Кадетова В.В., денежные средства в сумме 66 825,50 рублей не поступили в наследственную массу и между наследниками не были распределены.

Факт незаконного удержания Кадетовым В.В. денежных средств, принадлежавших Ревеко И.В., установлен в судебном порядке, что подтверждается решением Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ

Присвоив себе денежные средства, принадлежавшие Ревеко И.В., Кадетов В.В. своими действиями незаконно лишил наследников по закону части наследственного имущества.

Учитывая поведение Кадетова В.В. и Ревеко Ю.А. в отношении наследодателя Ревеко И. В. и ее наследников, в частности Авдеевой В.А. и Бессарабовой М.К., по мнению истицы, ответчики являются недостойными наследниками.

Кадетов В.В. унаследовал после смерти Ревеко И.В. по завещанию 1/2 долю в праве собственности на квартиру общей площадью 63,2 кв.м., расположенную по адресу: .

Ревеко Ю.А., как наследник первой очереди, унаследовала после смерти Ревеко И.В. 1/6 долю в праве собственности на следующее недвижимое имущество:

-нежилые помещения номера 1а, 2а, 3-27, расположенные на первом этаже двухэтажного кирпичного здания; нежилые помещения номера 1-1 расположенные на втором этаже двухэтажного кирпичного здания, общей площадью 1627 кв.м., назначение: производственное, литер A, Al, A2, по адресу: ;

- здание, площадью 59,30 кв.м., инвентарный номер: №, кирпич., назначение:производственное, литер Ж, по адресу: , №.Кадастровый (или условный) номер: №

- здание, площадью 11,4 кв.м., инвентарный номер: №, кирпич., назначение:производственное, литер 3, по адресу: , №.Кадастровый (или условный) номер: №

- подвал, площадью 172,2 кв.м., инвентарный номер: №, назначение: нежилое, литер п/Б,б, подземная этажность: 1, по адресу: , №, кадастровый (или условный) номер: №.

Кроме того, Ревеко Ю.А. приняла наследство в виде 1/9 доли в уставном капитале ООО «Универсальное объединение «ВИВ».

Таким образом, ссылаясь на норму ст. 1117 ГК РФ, истица просит признать Кадетова В.В. и Ревеко Ю.А. недостойными наследниками Ревеко И.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать недействительным свидетельство о праве на наследство на ? долю в праве собственности на квартиру расположенную по адресу: ,выданное нотариусом г.Ростова-на-Дону Величко Е.В. Кадетову В.В.

Авдеева В.А. и ее представитель Ригерт А.Н., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Кадетов В.В. в судебное заседания не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в отношении Кадетова В.В. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ. В судебное заседание явилась представитель Кадетова В.В. Светлицкая Е.В., действующая на основании доверенности, иск не признала, просила отказать.

Ревеко Ю.А. в судебное заседание явилась, иск не признала, просила отказать.

3- е лицо: Бессарабова М.К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в отношении Бессарабовой М.К. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ. Представитель Бессарабовой М.К. Ригерт А.Н., действующий на основании доверенности, просил иск удовлетворить.

3-е лицо: нотариус Величко Е.В. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. В отношении нотариуса Величко Е.В. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК ПРФ.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, показания свидетеля, обозрев копию наследственного дела после смерти Ревеко И.В., суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла Ревеко И.В. По­сле смерти Ревеко И.В. открылось наследство, состоящее из:

- 1/2 доли в праве собственности на квартиру № 61 в доме ;

- 1/2доли в праве собственности на нежилые помещения №№ 1а, 2а, 3-27, расположенные на первом этаже двухэтажного кирпичного здания; и нежилые помещения номера 1-16, расположенные на втором этаже двухэтажного кирпичного здания, общей площадью 1627 кв.м., литеры A, Al, A2, по адресу: ;

- ? доли в праве собственности на здание лит. «Ж» площадью 59,30 кв.м., по адресу: , №.

- ? доли в праве собственности на здание лит. «З», площадью 11,4, по адресу: , №.

- ? доли в праве собственности на подвал, площадью 172,2 кв.м., литер п/Б,б, по адресу: , №.

Наследниками первой очереди являются: мать – Бессарабова М.К. и дочери - Авдеева В.А. и Ревеко Ю.А.

Кадетов В.В. является наследником по завещанию Ревеко И.В. на 1/2 долю квартиры № 61 по адресу: , удостоверенному нотариусом Лариной Т.Н.

Все наследники обратились к нотариусу с заяв­лениями о принятии наследства и выдаче свидетель­ства о праве на наследство.

Анализ нормы ст. 1117 ГК РФ позволяет четко определить критерии, которые в совокупности позво­ляют суду признавать наследников недостойными.

В силу п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направлен­ными против наследодателя, кого-либо из его на­следников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способство­вали либо пытались способствовать призванию их са­мих или других лиц к наследованию либо способство­вали или пытались способствовать увеличению причи­тающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Следовательно, в данном случае для признания наследника недостойным его действия должны быть:

- умышленными и противоправными;

- направлены против наследодателя или против осуществления последней воли наследодателя;

- способствовать либо пытаться способствовать увеличению причитающейся ему доли наследст­ва;

- эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

Авдеева В.А. и ее представитель Ригерт А.Н. в судебном заседании утверждали, что наследники Ревеко Ю.А. и Кадетов В.В. являются недостойными наследниками умершей Ревеко И.В., так как до смерти Ревеко И.В. без ее согласия и участия было проведено общее собрание ООО «УО «ВИВ», по результатам которого Ревеко И.В. была исключена из участников ООО, а ее 1/3 доля в уставном капитале ООО была перераспределена между Кадетовым В.В. и Ревеко Ю.А., то есть, 1/3 доля Ревеко И.В. в уставном капитале ООО была исключена из состава наследственного имущества. При этом истица сослалась на решение Арбитражного суда Ростовской области, которым, по ее мнению, установлен факт незаконного присвоения Кадетовым В.В и Ревеко Ю.А. принадлежащей Ревеко И.В. 1/3 доли в уставном капитале ООО. Также истица сослалась на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт незаконного удержания Кадетовым В.В. денежных средств, принадлежавших Ревеко И.В. в сумме 66825,50 руб. Таким образом, по мнению истицы, Кадетов В.В. своими действиями лишил наследников части наследственного имущества.

Вместе с тем, указанные доводы не могут быть приняты в силу следующего.

Так, действительно, решением Арбитражного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ сделка, совершенная между Кадетовым В.В., Ревеко Ю.А. и Ревеко И.В. по отчуждению 1/3 доли в уставном капитале ООО «Универсальное объединения «ВИВ» признана недействительной, и данная доля включена в состав наследственного имущества.

Однако, из указанного решения не следует, что сделка по отчуждению 1/3 доли в уставном капитале недействительной признана по основаниям, предусмотренными ст.ст. 177-179 ГК РФ, Из решения арбитражного суда Ростовской области усматривается, что сделка по отчуждению 1/3 доли в уставном капитале ООО «Универсальное объединения «ВИВ» признана недействительной в связи с признанием иска ответчиками (Ревеко Ю.А. Кадетовым В.В.) по тем основаниям, что они не хотят судебного спора между родственниками, и отсутствием подлинного договора купли-продажи доли.

Таким образом, решением Арбитражного суда Ростовской области не установлено наличие намеренных противоправных действий со стороны Ревеко Ю.А. и Кадетова В.В. в отношении наследодателя Ревеко И.В.и ее имущества. Следовательно, суд находит ссылку истицы на решение Арбитражного суда Ростовской области как на основание заявленных требований о признании наследников недостойными не состоятельной.

Что касается ссылки истицы на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, то данное решение не вступило в законную силу, вследствие чего не может иметь преюдициального значения для рассматриваемого спора.

Иных доказательств, подтверждающих умышленные противоправные действия ответчиков, направленные против наследодателя или против осуществления последней воли наследодателя, способствовавших увеличению причитающейся им доли, подтвержденных решением суда, истцами не представлено.

Напротив, из представленных ответчиками документов, следует, что Кадетов В.В. и Ревеко И.В. проживали одной семьей 11 лет в спорной квартире № 61 по ул. Это была дружная семья. После того, как Ревеко И.В. тяжело заболела, Кадетов В.В. все время находился рядом с ней, боролся за ее жизнь, активно участвовал в ее лечении, ухаживал за ней. Благодаря его усилиям, вниманию и заботе удалось продлить жизнь Ревеко И.В. Кроме того, ухаживала, заботилась о Ревеко И.В. и ее младшая дочь - Ревеко Ю.А.

Указанные обстоятельства подтверждены объяснениями соседей Бондаревой Н.А., Гончарова М.Н., принятые УУ ОП-4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, а также объяснениями старшей медсестры онкологического отделения онкологического диспансера Ростовской области в г. Азове, где лечилась Ревеко И.В., Чеха Л.А., заверенные нотариусом.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ревеко Ю.А. и Кадетов В.В. не могут быть признаны недостойными наследниками, так как все их действия были направлены на продление жизни Ревеко И.В., а не на достижение целей, указанных в абз.1 п.1 ст.117 ГК РФ.

Что касается показаний свидетеля Евстратовой О.А., то к показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку, как пояснила сама свидетель, она общалась с Ревеко И.В. до 2001 года.

Таким образом, учитывая все выше указанные обстоятельства, суд находит заявленные требования о признании наследников недостойными не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Поскольку суд отклонил исковые требования о признании наследников не достойными, то не имеется оснований для признания недействительным свидетельство о праве на наследство на ? долю в праве собственности на квартиру № 61 в доме , выданное нотариусом на имя Кадетова В.В.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


В иске Авдеевой В.А. к Кадетову В.В., Ревеко Ю.А. о признании наследников недостойными, признании недействительным свидетельство о праве на наследство на ? долю в праве собственности на квартиру № 61 в , выданное нотариусом на имя Кадетова В.В. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней.

Решение в окончательном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


Судья