ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1039/2016 2-1039/2016~М-922/2016 М-922/2016 от 18 мая 2016 г. по делу № 2-1039/2016


Дело № 2-1039/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

18 мая 2016 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

с участием представителя истицы адвоката Максимовой М.В. по доверенности и ордеру

третьего лица нотариуса Мухиной С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зиньковой ФИО8 к Администрации Белокалитвинского городского поселения о признании права собственности на наследственное имущество, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, Гаражный кооператив «Свеча», нотариус Белокалитвинского нотариального округа Ростовской области Мухина ФИО9,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на наследственное имущество, указывая на следующие обстоятельства.

На основании Постановления Главы Администрации города Белая Калитва и района № 2208 от 26.10.1992 года был отведен земельный участок под строительство индивидуальных гаражей в районе Стандартного поселка, утвержден список вступающих в кооператив, а также Устав гаражного кооператива «Свеча». В списке граждан, вступающих в гаражный кооператив Приложение № 1 к Постановлению № 2208 от 26.10.1992 года, под № 3 значится отец истицы - ФИО2.

Получив в августе 1995 года ордер № 165 на право производства разрытия для строительства, в указанном году отцом истицы был возведен гараж с подвалом. Площадь гаража по внутренним замерам - 25,2 кв.м, по внешним замерам - 29,0 кв.м. Общая площадь гаража с подвалом составляет 50,4 кв.м. Инвентаризационная оценка гаража составляет 57134руб..

15.02.2003 года отец истицы скончался. После его смерти в наследство вступила мать истицы - ФИО3, подав заявления о принятии наследства нотариусу Мухиной С.М. В процессе сбора документов для легализации прав на наследственное имуществе была получена выписка их технической документации на гараж от 06.07.2004 года.

Приняв наследство после смерти ФИО2 его супруга ФИО3, не оформила наследственные права и скончалась 07.09.2015 года. После смерти матери истица, являясь единственной наследницей по закону (статья 1142 ГК РФ), обратилась к нотариусу Белокалитвинского нотариального округа Мухиной С.М. с заявлением о принятии наследства. Наследственное дело № 323/15.

С момента возведения гаража (август 1995 года) по день смерти отец истицы являлся членом гаражного кооператива «Свеча», а после его смерти мать истицы - ФИО3 добросовестно владела и пользовалась наследственным имуществом в соответствии с его целевым назначением, исправно платила членские взносы и производила оплату за электроэнергию. Гараж индивидуализирован, ему присвоен инвентарный номер 9209.

В течение нескольких десятков лет, на протяжении которых родители истицы добросовестно и открыто владели и пользовались гаражом, несли бремя его содержания, ответчик не сомневался в законности его возведения и не оспаривал право на данное имущество.

Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется. Под арестом гараж не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом.

В связи с чем истица просит суд признать за нею, Зиньковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , право собственности на гараж литер А с подвалом (подА) общей площадью 50,4 кв.м., расположенный по адресу: Ростовская область, город Белая Калитва, гаражный кооператив «Свеча», гараж № 3.

Представитель истица по доверенности адвокат Максимова М.В. в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить, дав пояснения, аналогичные изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело без участия представителя и вынести решение на усмотрение суда, пояснив, что Муниципальное образование «Белокалитвинское городское поселение» образовано 01.01.2006 года, согласно Устава муниципального образования «Белокалитвинское городское поселение» Администрация Белокалитвинского городского поселения осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находятся в муниципальной собственности муниципального образования «Белокалитвинское городское поселение».

Администрация Белокалитвинского городского поселения не предоставляла истцу земельный участок под строительство гаража, согласно данным из реестра собственности муниципального образования, указанный объект - гараж литер А с подвалом (подА) общей площадью 50,4 кв.м., расположенный по адресу: Ростовская область г. Белая Калитва, гаражный кооператив «Свеча», гараж № 3, не относится к муниципальной собственности Белокалитвинского городского поселения, и никогда не являлся муниципальной собственностью.

Третье лицо нотариус Мухина С.М. не возражала против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Гаражный кооператив «Свеча» о дате слушания дела извещены надлежащим образом, в суд не явились, возражения по иску в суд не направили.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве основания для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

Гараж возведен на земельном участке, предоставленном для указанных целей органом местного управления. Оформить свое право на гараж надлежащим образом истица не может, поскольку у отца отсутствовали правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на объект недвижимости.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав называет признание права. Удовлетворение требований позволит устранить неопределенность в данном вопросе, тем самым будут защищены права на владение и распоряжение созданным недвижимым имуществом.

Отсутствие титула у имущества в настоящее время нарушает не только права истицы, но и публичные интересы.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст.1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п.п.11,12), разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ч. 2 ст. 1146 ГК РФ).

Установлено, что на основании Постановления Главы Администрации города Белая Калитва и района № 2208 от 26.10.1992 года был отведен земельный участок под строительство индивидуальных гаражей в районе Стандартного поселка, утвержден список вступающих в кооператив, а также Устав гаражного кооператива «Свеча». В списке граждан, вступающих в гаражный кооператив Приложение № 1 к Постановлению № 2208 от 26.10.1992 года, под № 3 значится отец истицы - ФИО2. (л.д.10-12)

Получив в августе 1995 года ордер № 165 на право производства разрытия для строительства(л.д.13), в указанном году отцом истицы был возведен гараж с подвалом. Площадь гаража по внутренним замерам - 25,2 кв.м, по внешним замерам - 29,0 кв.м. Общая площадь гаража с подвалом составляет 50,4 кв.м. Инвентаризационная оценка гаража составляет 57134руб.(л.д.14019).

15.02.2003 года отец истицы скончался. После его смерти в наследство вступила мать истицы - ФИО3, подав заявления о принятии наследства нотариусу Мухиной С.М. В процессе сбора документов для легализации прав на наследственное имуществе была получена выписка их технической документации на гараж от 06.07.2004 года.

Приняв наследство после смерти ФИО2 его супруга ФИО3, не оформила наследственные права и скончалась 07.09.2015 года. После смерти матери истица, являясь единственной наследницей по закону (статья 1142 ГК РФ), обратилась к нотариусу Белокалитвинского нотариального округа Мухиной С.М. с заявлением о принятии наследства. Наследственное дело № 323/15.

С момента возведения гаража (август 1995 года) по день смерти отец истицы являлся членом гаражного кооператива «Свеча», а после его смерти мать истицы - ФИО3 добросовестно владела и пользовалась наследственным имуществом в соответствии с его целевым назначением, исправно платила членские взносы и производила оплату за электроэнергию. Гараж индивидуализирован, ему присвоен инвентарный номер 9209.

Таким образом, после смерти матери истица фактически приняла наследство, но не оформила на него своих наследственных прав, выразив намерение, в связи с тем, что право собственности покойного на гараж не было зарегистрировано.

Других наследников и спора о праве собственности на указанное наследственное имущество нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 192-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Удовлетворить исковые требования Зиньковой ФИО11 к Администрации Белокалитвинского городского поселения о признании права собственности на наследственное имущество, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, Гаражный кооператив «Свеча», нотариус Белокалитвинского нотариального округа Ростовской области Мухина ФИО12.

Признать право собственности Зиньковой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на гараж литер А с подвалом (подА) общей площадью 50,4 кв.м., расположенный по адресу: Ростовская область, город Белая Калитва, гаражный кооператив «Свеча», гараж № 3.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2016 года.

Судья подпись: Н.Д.Матвеева