ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1035/2016 2-1035/2016~М-913/2016 М-913/2016 от 16 мая 2016 г. по делу № 2-1035/2016


Дело № 2-1035/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

16 мая 2016 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

с участием представителя истицы адвоката Дыченковой С.В. по доверенности и по ордеру,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семиглазовой А.В. к Администрации Белокалитвинского городского поселения Ростовской области о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, третьи лица нотариус Белокалитвинского нотариального округа Бритвина О.В., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ответчику о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, указывая на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы ФИО3 На момент смерти отца ей было четырнадцать лет, родилась она ДД.ММ.ГГГГ.

Отец при жизни злоупотреблял спиртными напитками и с пятилетнего возраста её мама с отцом не проживала. Брак мамой и отцом истицы никогда не был зарегистрирован. После того, как мама с отцом расстались, отец материальной помощи не оказывал, алименты на её содержание не выплачивал, так как нигде не работал. Отец проживал в квартире по адресу: , с её бабушкой ФИО4 и родным братом ФИО2 О том, что отец умер истице сообщила бабушка. Мама участвовала в расходах на проведение похорон отца истицы ФИО3, так как все затраты по похоронам несла бабушка, получающая пенсию. Младший брат отца ФИО2, её родной дядя в период смерти отца находился в тюрьме, где отбывал наказание. Бабушка после смерти отца отдала истице золотое обручальное кольцо и сказала, что это на память от отца, больше после него ничего не осталось.

ДД.ММ.ГГГГ скончалась бабушка ФИО4 Мама с отчимом произвели её похороны, так как больше никаких родственников помочь в похоронах не оказалось. Младший сын бабушки ФИО2 отбывал наказание. После смерти бабушки мама взяла несколько изделий из хрусталя, которые находились в квартире, а квартиру закрыли и стали присматривать за ней до возвращения из тюрьмы ФИО2 После возвращения ФИО2 из мест лишения свободы мама передала ему ключи от и рассказала, что из квартиры она взяла несколько изделий из хрусталя. ФИО2 не возражал, а сказал, что это на память племяннице.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скоропостижно скончался.

Мама произвела похороны ФИО2 Квартиру мама закрыла, а соседей предупредила, что ключи находятся у нее и в случае необходимости они могут к ней обращаться. С момента смерти ФИО2 и до настоящего времени истица с мамой осуществляют присмотр и сохранность квартиры, в которой при жизни проживал её отец ФИО3 и бабушка ФИО4 Никаких документов на квартиру после смерти семьи ФИО1 обнаружено не было. Для того, что бы не начислялась задолженность по коммунальным платежам мама сняла всех умерших с регистрационного учета.

В феврале 2016года истица узнала о наличии наследственного имущества у наследодателей и обратилась к нотариусу Белокалитвинского района Бритвиной О.В. для оформления в правах наследства. Ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что истица пропустила установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.

Полагает, что срок для принятия наследства был пропущен по уважительной причине, так как не было известно, что у наследодателя осталось какое-либо имущество, которое могло бы являться предметом наследования.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ истица является единственной наследницей, претендующей на наследственное имущество умершего, 10.10.2011г., ФИО2, но реализовать свои наследственные права не имеет возможности из-за пропуска срока принятия наследства по уважительной причине.

Истица просит суд восстановить ей срок для принятия наследства. после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и признать на ней, Семиглазовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,место рождения право собственности на наследственное имущество - квартиру по адресу: .

Представитель истицы в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Белокалитвинского городского поселения в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, оставив решение вопроса по существу на усмотрение суда.

Третье лицо нотариус Белокалитвинского района Ростовской области Бритвина О.В. направила заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о дате слушания дела извещены надлежащим образом, возражения по иску в суд не направили.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст.1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются в частности:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п.п.11,12), разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ч. 2 ст. 1146 ГК РФ).

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 7).

При жизни ФИО3 проживал в квартире по адресу: , с матерью ФИО4 и родным братом ФИО2 О том, что ФИО3 умер истице сообщила её бабушка. Мама истицы участвовала в расходах на проведение похорон отца ФИО3 Младший брат отца ФИО2, её родной дядя, в период смерти отца находился в тюрьме, где отбывал наказание.

ДД.ММ.ГГГГ скончалась ФИО4, что подтверждено свидетельством о смерти (л.д. 8). Мать истицы с отчимом произвели её похороны, так как больше никаких родственников помочь в похоронах не оказалось, взяли ключи от квартиры, обеспечив её сохранность до возвращения из тюрьмы ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скоропостижно скончался, что подтверждено свидетельством о смерти (л.д. 6).

Мать истицы произвела похороны ФИО2 С момента смерти ФИО2 и до настоящего времени истица с мамой осуществляют присмотр и сохранность квартиры, в которой при жизни проживали отец истицы ФИО3, её бабушка ФИО4 и родной дядя ФИО2 Никаких документов на квартиру после смерти семьи ФИО1 обнаружено не было. Для того, что бы не начислялась задолженность по коммунальным платежам мать истицы, которая на то время была несовершеннолетней, всех умерших сняла с регистрационного учета. В январе 2016 года стал вопрос о том, где она с гражданским супругом и ребенком буду жить, мать предложила временно занять . Для подключения коммунальных услуг в квартире истица обратилась в Управляющую компанию, где пояснили, что квартира приватизирована и находится в собственности у всех троих умерших: ФИО3, ФИО4, ФИО2 Согласно выписки из ЕГРП от 24.02.2016г. квартира по адресу находится в общей долевой собственности и принадлежит по 1\3 доли каждому ФИО3, ФИО4, ФИО2, дата регистрации 29 июля 2002г. Узнав о наличии наследственного имущества у наследодателей в феврале 2016г., истица обратилась к нотариусу Белокалитвинского района Бритвиной О.В. для оформления права на наследство. Однако ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что истица пропустила установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

На основании материалов дела, суд полагает, что законным представителем истца Семиглазовой А.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения со дня смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, родного брата отца истицы ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и их матери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а по достижении совершеннолетия с ДД.ММ.ГГГГ самой истицей, обеспечившей сохранность наследственного имущества фактически принято наследство. Других наследников и спора о праве собственности на указанное наследственное имущество нет. Заявление о принятии наследства нотариусу не подавалось.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 192-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Восстановить Семиглазовой А.В. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности Семиглазовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения на наследственное имущество - квартиру по адресу: , общей площадью 57,1кв.м., кадастровый №, этажность(этаж) 5 в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2016 года.

Судья подпись: Н.Д.Матвеева